О роли личности в истории

«Кадры решают всё!». Знаменитая речь Сталина, где он произнёс эти слова, была озвучена им 4-го мая 1935-го года в Кремлёвском дворце перед выпускниками военных академий. В тот период активно шла вторая пятилетка, и темпы роста экономики Советского Союза были просто впечатляющими. Сталин раскритиковал лозунг, главенствующий в то время в стране «Техника решает всё» и предложил новый.

В начале речи он обратил внимание на то, что большевики получили от старого времени страну «отсталую технически и полунищую, разоренную четырьмя годами империалистической войны, и повторно разоренную тремя годами гражданской войны. Страну с полуграмотным населением, с низкой техникой, с отдельными оазисами промышленности, тонувшими среди моря мельчайших крестьянских хозяйств». Указал на то, что советское правительство в данный момент переводит страну «с рельс средневековья и темноты на рельсы современной индустрии и машинизированного сельского хозяйства».

Далее, он объяснил, что для индустриализации пришлось сильно экономить на всём и, что сейчас нет возможности пустить все эти сэкономленные деньги (Сталин называет цифру в 3 миллиарда рублей валюты) на производство предметов широкого потребления, и называет причину: «При таком «плане» мы не имели бы ни металлургии, ни машиностроения, ни тракторов и автомобилей, ни авиации и танков. Мы оказались бы безоружными перед внешними врагами. Мы подорвали бы основы социализма в нашей стране. Мы оказались бы в плену у буржуазии внутренней и внешней».

Сталин указал, что путь индустриализации и коллективизации на момент 35-го года уже подходил к концу. Уже были настроены тысячи заводов, созданы станки, передовая техника, мощное и механизированное сельское хозяйство, транспорт. Так же в Красную Армию поступила в больших количествах сложная в освоении и эксплуатации техника.

«Но изжив период голода в области техники», - говорил он, - «мы вступили в новый период, голода в области людей, в области кадров, в области работников, умеющих оседлать данную технику и двинуть ее вперед. Нам не хватает людей, имеющих достаточный опыт, необходимый для того, чтобы выжать из техники максимум того, что можно из нее выжать. Раньше мы говорили, что «техника решает все». Этот лозунг помог нам в том отношении, что мы ликвидировали голод в области техники, но чтобы привести её в движение, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства».

Ну и как этого достичь? Расстрелами и пытками? – это уже я спрашиваю Сталина, который нарисован у меня в голове пропагандой 90-х годов. Так вот, оказывается, что нет. Вот как вождь закончил свою речь: «Так вот, товарищи, если мы хотим изжить с успехом голод в области людей и добиться того, чтобы наша страна имела достаточное количество кадров, способных двигать вперед технику и пустить ее в действие, мы должны, прежде всего, научиться ценить людей, ценить кадры, ценить каждого работника, способного принести пользу нашему общему делу. Надо, наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры. Надо понять, что при наших нынешних условиях «кадры решают все». Будут у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии, наша страна будет непобедима. Не будет у нас таких кадров - будем хромать на обе ноги».
Как же он был прав.

Незадолго до своей кончины он говорил товарищам по Политбюро, что нам нужно теоретически обосновать дальнейший путь развития страны в новых условиях. Его фразу «Без теории нам смерть» на раз цитировали разные истории.

И он снова оказался прав. Так и не выработав теоретические основы построения развитого социализма в СССР, КПСС во главе с Президиумом ЦК КПСС вначале начали развал того, что было наработано в годы сталинских пятилеток, а затем уже Политбюро вначале топталась на месте, а во времена Горбачева стала проводить «реформы», не представляя, к чему они приведут.

А вот что делал еще один Генсек, сменивший Брежнева на посту с его «застоем»?  Об этом и поговорим.

Возглавив КПСС и государственную власть СССР после смерти Леонида Ильича Брежнева 10 ноября 1982 года, Ю.В. Андропов, выступая на пленуме ЦК КПСС 15 июля 1983 г., заявил: «Стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистко-ленинский теоретический фундамент. Если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной мере общества, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические...».

«А книгу товарища Сталина И.В. «Экономические проблемы социализма в СССР» вы читали?» - хотелось бы спросить человека, долгие годы возглавлявшего огромнейший аппарат Комитета государственной безопасности СССР. А в обязанности комитета входила и промышленно—финансовая государственная безопасность страны.

МВД занималось воришками мелкими, да средними, не наносившими государству принципиального ущерба и не касалось государственных устоев.

Далее новый генсек продолжал: «...Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным методом проб и ошибок. Наука, к сожалению, ещё не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем».

В чей огород камень? В свой, в политбюрошный, где он долгие годы заседал вместе с секретарями ЦК КПСС Сусловым и Пономарёвым, ответственных именно за теорию развития социализма, социалистического государства, чтобы не «действовать, ... эмпирически, весьма нерациональным методом проб и ошибок».

Чем же занимался товарищ (хотелось написать почему-то — господин, по Фрейду что ли)? Не станем перечислять все его должности и посты. В войну руководил комсомол Карелии, партизанским движением. Какое оно могло быть в тех краях, в общих чертах представить можно. Не особым.

Это не Беларусь, где этим занимался также будущий член Политбюро Пётр Миронович Машеров, награждённый за это «Золотой звездой» Героя Советского Союза и странным образом погибший именно тогда, когда тов. Андропов возглавлял КГБ. Мы без намёков. Но всё же странно.

В середине 1950-х годов Андропову поручили подавить контрреволюционный мятеж в Венгрии. Время там было тогда страшное. И его подавили при его активном участии. Тогда он, видимо, не признавал или не понимал своих действий как «нерациональных методов проб и ошибок». Всё знал и всё понимал. Венгры не понимали.

А далее карьера Андропова пошла и пошла, всё выше и выше и вплоть до самой высшей должности в стране, формально в партии.
А до этого с 1962 по 1967 год работал секретарём ЦК КПСС, в 1967 году стал кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, а с 1973 года — полноправным членом Политбюро ЦК КПСС.

На протяжении 15 лет с 1967 по 1982 год, как уже отметили, был председателем КГБ СССР, а с 1982 года, после смерти секретаря ЦК КПСС М.А. Суслова, стал секретарём партии по идеологии, фактически вторым человеком в партийной иерархии. И что же не занялся своей конкретной работой, - разработкой проблем теории? Не хотел или не умел? Ведь ни слова, ни намёка в те годы.

По тем существовавшим нормам все партийные функционеры должны были нести на себе и бремя государственных людей через депутатство. И потому он был депутатом Верховного Совета СССР 3-го и 6 — 10-го созывов.

И вот, спустя 20 лет работы в СССР после возвращения из Венгрии и 15-летнего руководства КГБ при Совете министров СССР это откровенное признание — «мы не изучили в должной мере общества, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности (…) вынуждены действовать (…) весьма нерациональным методом проб и ошибок».

А почему и кого давил в Венгрии? Вновь зададимся этим вопросом. Может быть, венгры и знали ответы? Лучше понимали социалистическую теорию? Хотя это вряд ли. Во главе антисоветских выступления стояли те венгры, кто воевал против СССР, попал в плен, оказался в советских лагерях и которых Хрущев отпустил на родину, в Венгрию.  Ну разве им в лагерях объяснили марксизм-ленинизм.

Если соотнестись с тем перечнем задач, которые были возложены на КГБ, то после 15 лет руководства работой этого ведомства это признание Ю.В. Андропова — признание в его собственном полном служебном несоответствии — несоответствии должности председателя КГБ при Совете Министров СССР.

И именно в КГБ (т.е. его сотрудники и руководители особенно) просто для выполнения формально возлагаемых на них задач должны, обязаны, были знать общество и присущие ему объективные закономерности лучше, чем какое бы то ни было другое ведомство Советского Союза.

Они не обязаны были сами разрабатывать теоретические основы теории социализма в новых условиях, но видя то, о чем сказал лишь в 1980-е годы Андропов, они, лично он, обязаны были задаться вопросом и со всей серьёзностью поставить его перед высшим партийным руководством, пусть даже без ссылки на Сталина, коль уж так его ненавидели. Сталин же понимал и стремился к решению вопроса. И уж в Политбюро это знали.

Недавно я опубликовал заметку о том, как Андропов пытался спасти СССР. Так и не имея учения о развитии непознанной им страны, он начал реформы.  По свидетельству одного из разработчиков андроповских реформ, Т.И. Корягиной, их главная задача "была сформулирована как развитие частного и кооперативного сектора в народном хозяйстве Советского Союза с учётом опыта стран - членов СЭВ". "Уже тогда, - утверждает Т.И. Корякина, - был заложен курс на акционирование, частную собственность, определены раскрепощение цен, переход к рыночной экономике смешанного типа.».

А ведь КГБ должен был знать, что использую опыт сталинских пятилеток, разрушенная американскими бомбардировками Японии стремительно развивалась, не имя и десятой части тех ресурсов, что были в СССР.  А идти по пути, которых после Андропова продолжил Горбачев, мы хорошо знаем.

Но это было тогда, было осознанно или по глупости, - не время разбираться. Подумаем о дне сегодняшнем.

Сказать, что с тех пор произошли качественные изменения и государственная власть в России и её «спецведомства» наработали необходимую компетентность, — значит слукавить или впасть в самообольщение:
- затяжной социокультурный кризис, из которого страна не может выйти на протяжении всей постсоветской эпохи до настоящего времени;
- безальтернативное выражение некомпетентности государственной власти в целом, её «спецведомств», их сотрудников, депутатов и государственных служащих всех уровней.

Поэтому необходимо вырабатывать компетентность — профессиональную состоятельность на уровне более высоком, чем учили в спецВУЗах и на спецкурсах, да и вообще в ВУЗах страны.  А пока на всех уровнях – сплошная некомпетентность руководящих кадров, которых выдвигают по принципам личной преданности или кумовства.  Отсюда и все беды сегодняшней России.


Рецензии