Ночь в Риге

Рига -удивительный город. Чудеса в стиле модерн, точнее, Ар Нуво, превращают это место в живую сказку. В тот раз я жила в Риге осенью. Деревья уже почти лишились листвы, и природа готовилась к зиме. Чем темнее становилось на улице, тем ярче и загадочнее светились фонари в холодном воздухе. Они отражались в замерзающих лужах, заиндивевших ветках, тонкой корочке льда на пожухшей траве. И в самом воздухе - создавалось ощущение, что в пространстве над землёй сверкают миллионы крошечных кристаллов и сияют жёлтым, оранжевым, белым и даже голубым оттенками. Световая аура превращала фонари в огромные золотые шары, и величественное могучее дерево, одиноко стоящее у моста, становилось похоже на настоящий дворец эльфов или фейский лес с его блуждающими огоньками. Близилась полночь. И, хотя у меня не было риска потерять карету и туфельку, надо было идти домой. Но место и время, подарившие мне атмосферу волшебной реальности не исчезали из памяти.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →