Старый новый год. Фантазии на новогоднюю тему
- Жаль, думал, ты меня поймёшь...а вон как вышло... - поднимаясь с пола, куда он упал от моего удара, пробормотал Костя, подтирая губы от крови.
- Ну я и понял, так что забирай Ольгу себе, так сказать, безвозмездно, совет Вам, да любовь. А теперь бери свою любимую и катитесь оба из моего дома. Иначе я за себя не отвечаю! - громко сказал я, чтобы и жена меня услышала.
Костя вышел из кухни и кажется, прошёл в спальню, потому что я услышал их тихие голоса.
- Что делать будем? Ты же знаешь, я живу с женой и ребёнком, ко мне нельзя... - говорил Костя.
- Сними для меня квартиру, сейчас это не проблема. Я по твоей милости осталась на улице, - отвечала Ольга.
И минут через двадцать, Ольга зашла на кухню, может попрощаться хотела, кто её знает.
- Ничего не говори, не унижайся до оправданий, просто уйди, - отворачиваясь от неё, сказал я.
- Я и не собиралась оправдываться. Половина квартиры моя, я в суд на раздел подам, ты на развод подавай, - дерзко сказала Ольга, словно это она меня застала с любовницей.
Я ничего не ответил, через месяц в суде нас развели, так как я успел снять на телефон Ольгу с Костей в постели, да и детей у нас не было. А вот с разделом Ольге не повезло. Во-первых, квартиру я покупал ещё до женитьбы, во-вторых, она мне изменила, так что мы расстались и больше я не видел ни её, ни Костю. Слышал краем уха, что Ольга уехала из Москвы, вернулась в свой город, к родителям. Может с тех пор у меня недоверие к женскому полу, я заядлый холостяк, хотя женщин на стороне имею.
СпрОсите, как же я один справляюсь...нормально. Стирку отдаю в прачечную, продукты полный холодильник, ко мне приходит два раза в неделю женщина, приготовит обед, уберётся везде, сейчас это не проблема. Но чаще, я питаюсь в кафе, зарабатываю я неплохо, у меня свой бизнес, небольшой правда, но мне хватает с лихвой, родителям помогаю, всё таки у брата семья. В неделю раз, хожу проведать отца и мать.
Но я отвлёкся...на чём я остановился? Ах, да...так вот, взяв подарок, я вышел из дома и поехал домой к Сергею, в предвкушении встречи с одноклассниками. Две тысячи десятый год заканчивался, все мы за эти тридцать лет изменились. Нам по сорок семь лет, конечно, седина, морщины, но я форму стараюсь держать, хожу в спортивные залы, правильное питание, так сказать. Правда, не могу сказать то же самое и о своих одноклассниках. Многие пополнели, есть и те, что стали бабушками и дедушками. Может быт так заедает, кто знает, мне это неведомо. Но некоторые наши девочки, по привычке так их называю, ещё ничего так, особенно Лиза, в школе была неприметная такая, а сейчас просто красавица. Фигура классная, сама хороша и что интересно, не замужем. Мне ребята предлагали жениться на ней, говорили, что в школе она была влюблена в меня, смешно.
- Денис, (это меня так зовут), ну что ты бобылём живёшь? А Лизавета ещё ничего выглядит. И кажется, первая любовь сохранилась, до сих пор смотрит на тебя влюблёнными глазами. Вам бы пожениться и дело с концом, - уговаривали меня ребята.
Сами то они все семейные были. На что я отвечал:
- Вот именно, дело с концом, только с каким? Раз женился, мне до конца жизни хватит.
- Да нет, Лиз не такая, она тебе верной женой будет, - убеждали меня.
Тогда я ничего не ответил, но и думать об этом забыл, правда видел, как на наших встречах Лизавета смотрела на меня, стыдливо опуская голову.
Я подъехал к дому, где жил Сергей. В этом доме он жил с самого рождения, наша школа находилась недалеко, при виде её, сердце тоскливо сжималось. Родители Сергея купили дом и переехали. Правда, два года назад, он похоронил отца, мы все, разумеется, пришли на похороны. Но встречи не отменялись ни при каких обстоятельствах. Наверное вы спросите, как все приходили, ведь все были семейные. Ну да, семейные, кроме меня, но приходили все, одни, без мужа или жены, зная, что вот уже многие годы этот день наш. Традицию эту мы отменять не хотели, да интересно нам было.
Я поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь квартиры, но никто не открыл, а из квартиры слышалась громкая музыка и что меня удивило, песни начала восьмидесятых, которые мы слушали и под которые танцевали в те годы. Я дёрнул за ручку, подумав, что ребят замучила ностальгия. Дверь оказалась открытой и я вошёл в квартиру, но тут же выскочил, как ошпаренный. Я не из пугливых, Вы не подумайте, но то, что я увидел, войдя в большую гостиную Серёжкиной квартиры, меня просто удивило, да что удивило, я был в шоке. Ничего не понимая, я ущипнул себя, да так сильно, что застонал от боли, потом вновь нерешительно открыл дверь и вошёл.
От увиденного, пот выступил на лбу и руки похолодели. Мой класс, то есть мои одноклассники...они были теми мальчишками и девчонками, какими были в восьмидесятом году. Я невольно посмотрел в зеркало, что висело в прихожей и испуганно отпрянул. Я увидел себя семнадцатилетним парнем, эдаким молодым, с длинными, волнистыми волосами, худым, высоким. Ничего не соображая, я прошёл в комнату, где был накрыт стол, как тогда, тридцать лет назад. Все ребята были одеты по моде тех лет, джинсы, водолазки или футболки у ребят, у девочек тоже платья, которые остались в прошлом.
- Денис, наконец-то ты пришёл, чего опаздываешь? - как ни в чём не бывало, спросил Сергей.
- Да что тут происходит? Может мне кто-нибудь объяснит? Я ничего не понимаю... - растерянно пробормотал я, не решаясь пройти за стол.
- Ты что, с луны свалился? Мой день рождения и Новый год, забыл? - щупая мой лоб, спросил Сергей.
- Да ниоткуда я не свалился...только...я ничего не понимаю...какой сегодня год? - спросил я ошалело.
- Да ты что, пьяный, что ли? Восьмидесятый провожаем, - засмеялся Лёшка.
- Значит...Вы не знаете... сейчас две тысячи десятый год, кажется... - неуверенно сказал я.
Мои одноклассники уставились на меня, наверное думая, что я сошёл с ума. Я вообще-то реалист и не верю ни в сказки, ни в мистику, но то, что сейчас происходило, меня озадачило. Взгляд мой упал на Лизу, эдакую серую мышку, с длиной косой, в очках...я пригляделся.
- А она вроде ничего так... большие карие глаза, прямой, чуть курносый носик, пухлые губы, тонкая шея, талия, стройные ноги...тогда, видимо, мы не обращали на это внимания, теперь доросли, - подумал я, присаживаясь рядом с ней, отчего она покрылась румянцем и опустила голову.
Все непринуждённо болтали, ели салаты, пили лимонад, словно так и надо. Ну что ж, раз такое дело - и я буду веселиться. Сергей принёс с балкона вино и разлил его всем. Вино мы пили впервые, я вспомнил, как меня отец отчитывал, когда я под утро пришёл домой навеселе. Пили не все, только те, кто был храбрее. Потом танцевали...я опять вспомнил, что в тот вечер совсем не танцевал с Лизой, а всё приглашал Таню, она считалась самой красивой девочкой в классе. Только я вдруг сравнил Таню с Лизой и с полной уверенностью мог сказать, что сейчас, в две тысячи десятом году, Лизавета была намного красивее и женственнее Татьяны, которая пополнела, да и выглядела... Правда, в семье у неё не совсем ладилось, слышал, как она жаловалась своей подруге со школьной скамьи, Надежде Кузнецовой. Типа, муж гуляет, дети повзрослели, почти и не навещают её.
Да, жизнь странная штука, меняет людей так, что если бы мы эти тридцать лет не виделись с Татьяной и Лизаветой, я бы их точно не узнал. А так, мы каждый год видимся, но перемены всё равно заметны. Когда я пригласил танцевать Лизу, а не Таню, последняя удивилась, фыркнула и сама пригласила Лёшку танцевать. Но мне было всё равно, хотя в восьмидесятом, я каждый день провожал Татьяну домой, мы часто гуляли с ней по вечерам и первый мой поцелуй, был именно с ней.
- Может, я так историю меняю? - подумал я, приглашая Лизу на медленный танец, от чего у неё округлились глаза и она с испугом посмотрела на всех.
Я взял её за руку и увёл на середину комнаты, где танцевали пары. Конечно, в те годы, я был неопытным юнцом, но сейчас-то, хотя в это трудно поверить, мне сорок семь лет, а я попал в свою юность. Но в душе я понимал, сколько мне лет и насколько я опытен с женщинами. Если в прошлом, танцуя, мы едва касались девочек, то Лизу я обнял и прижал к себе, отчего она напряглась как струна, не смея поднять голову. Так и хотелось ей сказать, что я знаю, какая она будет в две тысячи десятом году.
Весь вечер, я не отходил от Лизы, чем наверное удивил всех ребят, а особенно, её саму. Татьяна рвала и метала, я знал, что нравлюсь ей, иначе зачем бы она встречалась со мной. Но мне было всё равно, тем более, я знал будущее, знал, что с ними со всеми стало за эти тридцать лет. Посматривая на всех, я размышлял...
Многие ребята в конце девяностых открыли своё дело, многие разбогатели, жили даже шикарно. А вот Пётр...жаль его, он запил, когда в начале двухтысячных разорился подчистую, но на встречи всегда приходил трезвый, а к утру становился никакой. И ведь помочь ему никто из нас не мог, вернее, Пётр не принимал ни от кого помощи.
Вера разошлась с мужем, жила с дочерью и внуком, радуясь, что внук в следующем году пойдёт в первый класс.
Маринка удачно вышла замуж и жила в Италии, но тридцать первого декабря, непременно приезжала из Италии на встречу одноклассников, говоря, что эти встречи - частичка её юности.
Толик - банкир, богат, самодостаточен, женат, двое детей и двое маленьких внуков. Имеет большой дом под Москвой и огромную квартиру в элитном доме в центре Москвы.
Лена закончила институт иностранных языков и работает в посольстве, переводчиком, замуж вышла совсем недавно, удачно вышла, собирается переехать в Америку.
Сам Сергей работает программистом, он компьютерный гений и его ценят. Его жена тридцать первого декабря уезжает к его родителям.
Правда, мы расходимся в половине двенадцатого, чтобы все могли встретить Новый год с родными и близкими, но сегодня мы задержались. Мне не давал покоя вопрос, что будет, когда я выйду из квартиры Сергея. Вновь вернусь в две тысячи десятый год или же останусь в восьмидесятом? Этого мне совсем не хотелось. Мне нравилась моя жизнь и менять её, я не намерен, или намерен...ну да, я кажется влюблён...в Лизавету. Такая хрупкая, нежная, не хотелось её отпускать... никогда. Ведь я знаю, какая она станет через тридцать лет.
Этот Новый год я запомню навсегда, мы встретили его здесь, у Сергея, все вместе и гуляли до утра. Никто не был женат, мы заканчивали школу, мечтая о будущем, впереди была вся жизнь. Вся жизнь...
Предложение Лизе я решил сделать утром, когда мы покинем квартиру Сергея. Я всё же надеялся, что выйдя отсюда, мы окажемся в две тысячи уже одиннадцатом году.
Все устали, в пятом часу, мы собрались расходиться по домам. Меня охватило волнение, было страшно выходить. А вдруг мы останемся в прошлом? Что тогда? Опять проживать все эти тридцать лет? К этому я не был готов. Да и решение я принял, непременно жениться на Лизе, хотя она и предположить такое не могла.
Скрепя сердце, я открыл входную дверь и сделал шаг через порог. Зажмурив глаза, я спускался вниз по ступеням, боясь обернуться на Лизу. Только выйдя из подъезда, я открыл глаза и посмотрел на неё.
- Ура... - прошептал я, привлекая к себе Лизавету и крепко целуя её в губы.
Она лишь с удивлением посмотрела на меня и обняла за шею.
- Лиза, выходи за меня замуж, - прошептал я ей на ушко.
- Господи...Денис...я ждала этих слов целых тридцать лет, - тихо произнесла Лиза, положив голову мне на грудь.
Свидетельство о публикации №224010201580