***

"Стихи – состояние души.
Проза – её песня".
    В. Конькова

"Одна дама, прочитав мой сборник, спросила: почему я  затрагиваю тему о жизни детей детского дома
Появилась она не случайно:  к ней меня подтолкнули несколько дней из моей жизни, хотя впервые она появилась задолго до этих дней.
Несколько лет назад на зимние каникулы я брала девочку из детского дома. Газета, в которой я работала, публиковала фотографии детей, желающих обрести семью. Со страницы одного из номеров газеты на меня смотрели тёмные  глазёнки (как потом оказалось – карие: несколько грустные, но добрые и лучистые, завораживающие и притягивающие. С  обладателем  этих глаз мне непременно захотелось познакомиться. Поехав в детский дом, конечно, не с пустыми руками, поговорила с директором, встретилась с девочкой. Подала необходимые документы в опекунский отдел райОНО и вскоре  получила разрешение: на дни зимних каникул девочку отпустили, как было написано в документе "на гостевой режим сроком на 10 дней".
На 31 декабря для Надюшки я пригласила Деда Мороза: корреспондент нашей газеты ездил по вызовам. К двадцати двум часам, как и договорились, он позвонил в двери нашей квартиры, а Надюшка наевшись всякой всячины, готовившейся к новогоднему столу, уснула. "Надюшка, – чтобы разбудить её, закричала я, – ты посмотри, кто к тебе пришёл!". Протирая сонные глаза, она наконец поняла, кто перед ней, изумлённо воззрилась на нежданного (для неё) гостя. Придя в себя, спела песню, рассказала стихотворение, и Дед Мороз, как и положено, вручил ей подарки. После его ухода гостья нашей семьи с удивлением спросила: как это Дед Мороз узнал размер её одежды (с гостинцами была красивая пижама). Не растерявшись, я сразу сказала, мол, Дед  Мороз ведь волшебный, ему всё известно. Ей было 9 лет, но девочка верила в его существование. Лишившись рано родителей, она жила в детском доме, где новогодние праздники проходили непременно с Дедом Морозом. В детский дом  Надюша уехала со множеством подарков и гостинцев, которые были предназначены и для девочек, проживающих с ней в одной комнате. Подарки были не только от нашей семьи – от соседей, знакомых. Впоследствии, директор и воспитатели говорили мне: Надюшка не один месяц вспоминала о днях, проведённые у нас.
Я много раз навещала её, привозя гостинцы и подарки: ими были то кроссовки, то халатик, гольфы, девчоночьи побрякушки, и прочая желанная мелочь. Во время этих встреч она всегда подолгу не могла оторваться от меня: обнимет, целует, глазёнки светятся счастьем. впоследствии её забрали, оформив опеку. У неё был старший брат, но в ту пору он не достиг совершеннолетия, был студентом техникума, заработка не имел, но видеться им разрешали часто.
Вот так мне появилась тема о жизни детей детских домов в моих скромных творениях ".
В. Конькова,
2014 г.


Рецензии