Тайна почтовой марки
Дома, в выдвижном ящике стола, тоже валялись отклееные от конвертов старые марки. В магазине же они были новые и яркие.
Однажды среди марок появилась особенная. На жёлтом фоне была восточноевропейская овчарка, но не в полный рост, а только её голова в полуоборот. Это была почти живая собака. Сильная и добрая. Рядом расположились другие марки серии 1965 года "Служебные и охотничьи собаки". Но Вере смотрела только на свою. Девочка понимала, что марка может исчезнуть. Её надо купить раньше, чем это сделают другие. Марка стоила 3 копейки. Сэкономить можно было на пончике с повидлом за 5 копеек в школе. На следующий день Вера любовалась собакой уже дома.
Только недолго. Марку увидела мама. Был серьёзный разговор. Во-первых, откуда марка? Во-вторых, тратить деньги от школьных завтраков - это нечестно. И в-третьих, зачем тебе эта марка? Вера во всём призналась, но не могла ответить, зачем ей эта марка. Она сама не понимала - зачем. После разборок марка стала ей безразлична и отправилась пылиться в стол к остальным. Но неприятные мысли возвращались снова и снова, пока не всплыло то, что она, казалось, забыла.
...До переезда семья жила в сельском деревянном доме, рядом - огород, куры с цыплятами. Не хватало только сторожа. Папа сколотил будку, и скоро там появился жилец - не взрослая собака, а подросший беспородный щенок с тёмными пятнами на голове и спине. На семейном совете ему придумали кличку - Верный. Весёлый и забавный, он участвовал в играх Веры и соседских детей. Всё изменилось однажды утром: мама плакала, а пёс прятался в будке. Оказалось - он передавил всех подросших цыплят. На следующий день будка была пуста. Папа сказал, что Верного отправили служить на границу. Гордость за пса перевесила печаль Веры от потери четвероногого друга. Она поделилась новостью с соседским мальчишкой, который ответил, что это враньё, и Верного сдали на мыло. Тогда девочке больше не хотелось об этом ни говорить, ни думать, ни вспоминать...
И вот теперь ей снится сон. На солнечной лужайке с ней взрослая овчарка. Она ластится, поскуливает, подаёт лапу, лижет влажным языком Верину ладошку. И вдруг, откуда ни возьмись, - щенок. Вера его узнала: "Это Верный!" Наигравшись с девочкой, собаки, весело виляя хвостами, убегают вдаль. А счастливая Вера, прощаясь с ними, машет рукой, пока те не скрываются за горизонтом.
Во сне два образа - сельский щенок и овчарка с марки - встретились. Вместе с ними, бегущими служить на границу, исчезла и детская тревога девочки.
03.01.24. г.Сосновоборск
Свидетельство о публикации №224010301625
Владимир Лисовский 3 06.05.2026 08:40 Заявить о нарушении
Ольга Глечикова 07.05.2026 14:55 Заявить о нарушении
Владимир Лисовский 3 07.05.2026 15:23 Заявить о нарушении
Посмотрела, на Озоне можно даже приобрести эту марку.
А фото я сжимаю и публикую через смартфон. И коллаж склейкой. Там можно без программ. Раньше у меня на Прозе.ру требовали сжатия до 100 кбт, сейчас до 500. Видимо, какое-то обновление случилось.
Ольга Глечикова 08.05.2026 06:12 Заявить о нарушении
А где удалось найти образ марки за 3 коп.?
Сжимать фото я не пробовал, даже не знал о такой функции. Все публикации делал только через ноутбук, но допускаю, что и там коллаж можно сделать склейкой, но только не знаю как. И со сжатием пока проблемы. Про норму на Прозе.ру до 500 не знал. Спасибо.
Владимир Лисовский 3 08.05.2026 06:29 Заявить о нарушении