Тайна почтовой марки

Когда семья Веры переехала из села в город, она училась в начальной школе. Теперь девочка жила в новой серой хрущёвке с книжным магазином на первом этаже. Сюда можно было заходить каждый день, брать со стеллажа на стене книги и рассматривать их. Ещё там была витрина, отделявшая продавца от покупателей. Под её стеклом лежали разные мелочи и слева, у боковой стенки, - почтовые марки.

Дома, в выдвижном ящике стола, тоже валялись отклееные от конвертов старые марки. В магазине же они были новые и яркие.

Однажды среди марок появилась особенная. На жёлтом фоне была восточноевропейская овчарка, но не в полный рост, а только её голова в полуоборот. Это была почти живая собака. Сильная и добрая. Рядом расположились другие марки серии 1965 года "Служебные и охотничьи собаки". Но Вере смотрела только на свою. Девочка понимала, что марка может исчезнуть. Её надо купить раньше, чем это сделают другие. Марка стоила 3 копейки. Сэкономить можно было на пончике с повидлом за 5 копеек в школе. На следующий день Вера любовалась собакой уже дома.

Только недолго. Марку увидела мама. Был серьёзный разговор. Во-первых, откуда марка? Во-вторых, тратить деньги от школьных завтраков - это нечестно. И в-третьих, зачем тебе эта марка? Вера во всём призналась, но не могла ответить, зачем ей эта марка. Она сама не понимала - зачем. После разборок марка стала ей безразлична и отправилась пылиться в стол к остальным. Но неприятные мысли возвращались снова и снова, пока не всплыло то, что она, казалось, забыла.

...До переезда семья жила в сельском деревянном доме, рядом - огород, куры с цыплятами. Не хватало только сторожа. Папа сколотил будку, и скоро там появился жилец - не взрослая собака, а подросший беспородный щенок с тёмными пятнами на голове и спине. На семейном совете ему придумали кличку - Верный. Весёлый и забавный, он участвовал в играх Веры и соседских детей. Всё изменилось однажды утром: мама плакала, а пёс прятался в будке. Оказалось - он передавил всех подросших цыплят. На следующий день будка была пуста. Папа сказал, что Верного отправили служить на границу. Гордость за пса перевесила печаль Веры от потери четвероногого друга. Она поделилась новостью с соседским мальчишкой, который ответил, что это враньё, и Верного сдали на мыло. Тогда девочке больше не хотелось об этом ни говорить, ни думать, ни вспоминать...

И вот теперь ей снится сон. На солнечной лужайке с ней взрослая овчарка. Она ластится, поскуливает, подаёт лапу, лижет влажным языком Верину ладошку. И вдруг, откуда ни возьмись, - щенок. Вера его узнала: "Это Верный!" Наигравшись с девочкой, собаки, весело виляя хвостами, убегают вдаль. А счастливая Вера, прощаясь с ними, машет рукой, пока те не скрываются за горизонтом.

Во сне два образа - сельский щенок и овчарка с марки - встретились. Вместе с ними, бегущими служить на границу, исчезла и детская тревога девочки.

03.01.24. г.Сосновоборск
 


Рецензии
Чуть не стала - это тоже отражение того времени. Из женщин лишь примерно 1% оставался в рядах филателистов. А примерно какого года марка?

Владимир Лисовский 3   06.05.2026 08:40     Заявить о нарушении
Это была марка 1965 года из серии "Служебные и охотничьи собаки". А именно - восточноевропейская овчарка на желтом фоне. Цена её 3 копейки. Пончики были по 5 копеек. Видимо, что-то стёрлось из памяти, а художественное воображение дорисовало. И Верный на фото совсем не серый. Да, это точно моя овчарка на марке. А у Вас были марки этой серии?

Ольга Глечикова   07.05.2026 14:55   Заявить о нарушении
Да, эта серия у меня имеется. Меня здорово смутила цена. Умножить 5 на 4 получилось, а вот марку в 20 копеек я долго и тщетно искал. Решил, что Вы перепутали с польской маркой 1963 г. в 20 грошей. Там крупно голова рыженького кокер-спаниэля. Есть у меня вся эта серия.

Владимир Лисовский 3   07.05.2026 15:23   Заявить о нарушении
Немного переделала рассказ, мне всегда казалось, что в нем чего-то не хватало, наверное, истинности.

Посмотрела, на Озоне можно даже приобрести эту марку.

А фото я сжимаю и публикую через смартфон. И коллаж склейкой. Там можно без программ. Раньше у меня на Прозе.ру требовали сжатия до 100 кбт, сейчас до 500. Видимо, какое-то обновление случилось.

Ольга Глечикова   08.05.2026 06:12   Заявить о нарушении
Да, переделанный рассказ теперь точно объективно отражает реальность.
А где удалось найти образ марки за 3 коп.?
Сжимать фото я не пробовал, даже не знал о такой функции. Все публикации делал только через ноутбук, но допускаю, что и там коллаж можно сделать склейкой, но только не знаю как. И со сжатием пока проблемы. Про норму на Прозе.ру до 500 не знал. Спасибо.

Владимир Лисовский 3   08.05.2026 06:29   Заявить о нарушении
Образ марки нашла через Яндекс.

Ольга Глечикова   08.05.2026 10:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.