Вид со скалы

 Солнце уже почти в зените, на небе ни облачка.
 Жарко, но не душно.
 Море спокойно и лишь легкий ветерок подгоняет небольшую рябь.

 С террасы квартиры, где мы проводим отпуск, бухта видна как на ладони.
 Вид завораживает своей красотой, так, что можно уставиться и любоваться часами.

 Вижу, как начинается тренировка у юных яхтсменов. Ровным строем они выходят из марины яхт клуба на своих маленьких кадетах и оптимистах. Тренер идет рядом на резиновом катере, обучает, как правильно подставлять ветру пятиугольные паруса. Ровной линией парусники удаляются от берега. Следом за парусниками в море выходят гребцы. С нашей террасы, расположенной в доме на скале, хорошо видны тоненькие лодочки. Они тоже двигаются строем, но вдоль берега. Впереди гребец в белой прибрежной одиночке, следом за ним новички на учебках-мыльницах. Чуть позднее выходят двойки и четверки. Но я больше слежу за одиночником, который идет первым, постепенно приближаясь к той точке, когда я могу его хорошо разглядеть. Наблюдаю за техникой, за продвижением лодки. Мне представляется, что нахожусь на судейской вышке, как будто на перилах террасы установлен финишный створ, а в моих руках мегафон и флажок, которым я дам отмашку в момент, когда первый гребец пересечет линию финиша. Конечно, это я только представляю. А еще кажется мне, будто бы я иду в этой белой прибрежной одиночке, начинаю ускорение, зная, что слева на скале находится створ и финишная будка. Начинаю ускоряться быстрее и быстрее. Выхожу на предельный темп. Пересекаю воображаемую финишную линию.

Но вот я снова в реальности, в своем кресле на террасе. Продолжаю наблюдение за одиночником, идущим по морю. Вот он уже в створе. Я мысленно опускаю флажок, затем створ один за другим пересекают остальные лодки. Никто из гребцов меня не видит, зато мне легко удается всех рассмотреть.

Я могу также представить себя в каждой их этих лодок. Могу подсказать, поправить, сделать так, чтобы лодка шла быстрее... По крайней мере, мне так кажется.

Затем мы все вместе наблюдаем за группой дельфинов, которые прыгают и радуются, словно собаки, которые испытывают приступ нежности при виде хозяина. Потом ребята причаливают к песочному пляжу под скалой и купаются в кристально чистой воде.

Удивительная сине-белая картинка, которая остается в памяти,словно зафиксированная яркой магниевой вспышкой.

Артем Смирнов
Лигурийское побережье 2018г.
kbstech.ru


Рецензии