Когда впервые начали праздновать Новый Год?

Традиция праздновать наступление нового года насчитывает не одну тысячу лет. Новый год отмечали жители древней Месопотамии, Египта, Греции, Римской империи, Китая. Встречали его и восточно-славянские племена, составившие основу древнерусского государства. Однако разные народы праздновали его в разное время. В Египте началом отсчета нового года становился разлив Нила, который происходит в июле, в Греции — день летнего солнцестояния, а в Междуречье — день весеннего равноденствия. И только в Риме со II века до Р. Х. новый год впервые стали отмечать первого января. Позднее эта дата была окончательно закреплена в качестве начала нового года в 46 г. при Юлии Цезаре.

Символ Нового года - ель была возведена в этот ранг древними кельтами. Правда украшали ель не игрушками, а внутренностями убитых животных, так как кельты были язычниками. Но с ходом развития общества на ёлку стали вешать фрукты и игрушки. Так зародилась традиция украшать ёлку.

Наши предки праздновали наступление нового года в марте, как и многие другие народы, чья жизнь была тесно связана с природными циклами. В это время оживала природа, земля пробуждалась от зимней спячки, начинались полевые работы. Эта традиция просуществовала довольно долго, но с утверждением в стране христианства и централизации государства новый год стал отмечаться 1 сентября — в соответствии с церковным календарем. Сохранились описания празднования нового года в России в XVI веке. В этот день в Москве на Красной площади устраивалось торжественное богослужение с участием царя, патриарха, знати, духовенства и народа. Люди испрашивали благословения на новый год и поздравляли друг друга с его наступлением
С чего все начиналось?

На Руси славянские народы отмечали Новый год не зимой, а весной – в день равноденствия. Праздник приходился на период 10-20 марта. Считалось, что в это время на смену холодам и морозам приходят теплые весенние деньки, олицетворяя молодость и процветание.

Чтобы встретить долгожданную весну, принято было проводить колядки, народные гуляния, петь песни. Праздник не обходился без блинов – это особое лакомство считалось символом солнца. С появлением христианства на Руси Новый год сдвинулся на 1 сентября, но весенние традиции сохранились – сейчас в это время мы отмечаем масленицу.

Принято считать, что Новый год 1 сентября проводится в честь собранного урожая. Именно эта дата празднования была выбрана московским митрополитом в 1342 году в соответствии с юлианским календарем. Но жители на Руси не восприняли этот указ. Только в 1492 году Русская православная церковь официально утвердила празднование Нового года на 1 сентября и установила уже знакомый нам календарь на 12 месяцев. Новый год традиционно наступает 14 сентября (по старому стилю 1 сентября). Этот праздник еще называют Новолетием.

Интересно, что на Руси названия месяцев звучали иначе. Например: сентябрь – рюень, ноябрь – грудень, декабрь – студень, а май – травень.


Рецензии
Очень все интересно, но. Новый Год в ночь с 31.!2. на 1.01. в 1700г. "от Рождества по плоти Бога Слова" или лета 7208(+5508 - астрономический счёт) "от Мироздания" на Руси стали отмечать по Указу Петра-1. До этого, начальным или Первым годом была дата 1 марта, дата Новолуния и 14 марта - дата Первого Полнолуния (после весеннего Равноденствия), которые определяли "шаманы", т.к. читать и писать люди ещё не могли. (На Руси первые школы для дворянских детей,и только для мальчиков, открывал Пётр -1). В письменном календаре Начальными датами стали: 1 марта , 15 марта и 1 апреля, это астрономическое основание Единого Письменного календаря.Письменный календарь, как и счёт, в том числе, счёт прошедших суток и лет Едины. В календаре много начальных дат рождения важных и не очень важных людей, событий, но Начальный, Первый год Один!Поскольку в письменном календаре в простом году январь + февраль, февраль + март, равны 59 суткам, а это два Лунных месяца (29,5+29,5=59с.)перенос начальной даты с марта на январь не поменял Лунное течение. Всё остальное про календари легенды и сказки. С уважением, В.Шепелин.

Владимир Шепелин   08.01.2024 18:43     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Владимир. С новогодними Вас!..

Александр Грунский   09.01.2024 08:32   Заявить о нарушении