Награда
— Какая птица, ты размах крыльев видел? — спросил с видом знающего человека, поправляя на голове длинную светлую челку Володя.
— Ну, у орла же тоже огромный размах крыльев, — запихивая остатки бутерброда в рот, возразил Семен.
— Нет, это точно не орел, в нашей широте их нет, сама туша великовата для орла, — отпивая из банки джин-тоника, заметил Володя.
— Это ты перепил с джином, вот и мерещатся округлые формы и необычные птицы, — хохотнул друг, запивая минералкой бутерброд.
— Да ладно тебе, я сделал всего два глотка, — он недоговорил, как со стороны реки послышался всплеск воды.
Пареньки переглянулись и без слов побежали на пристань. Возле берега в воде лежало бездыханное тело огромного существа. Семен и Володя подошли поближе, чтобы убедиться, что это реальность они зашли в воду и схватились за мокрый, скользкий кожаный край этого существа и постарались вытянуть его из воды. Длинная шея виднелась, а вот сама голова погрузилась в воду.
— Семен ты голову тащи, посмотрим, что за существа к нам с неба упало, — скомандовал Володя.
Сняв с себя ветровку, и положил ее с телефоном на ближайший камень. Он зашел чуть глубже, чтобы схватиться за шею, толщиной с бревнышко.
— Интересно это что за существо? — вытягивая на берег огромное крыло, как у летучей мыши сказал Володя.
— Похож на динозавра или как их там, что летают, — подтягивая к берегу шею, сказал Семен.— Помоги голову из воды вытянуть.
Володя бросил крыло и стал помогать другу, голова размером с огромный арбуз теперь лежала на берегу, изо рта вытекла вода. Пареньки обошли тушу животного и на раз-два, а там и три — четыре вытолкали существо, как баркас на мель.
— Ты включишь фонарик, а я сниму видео. А то нам никто не поверит, — сказал Семен.
Рассмотрев крылья, лапы с когтями, они подошли к голове. Глаза были закрыты, в пасти виднелись крупные зубы. Семен поднял шею, и еще часть воды из приоткрытой пасти вылилась на песок. Володя включил фонарик на телефоне, а друг стал снимать видео. Пока тот рассказывал начало истории и снимал крупным планом, Володя держал смартфон. От нечего делать он носом мокрого кроссовка водил по краю крыла. Сам же наблюдал за другом и светил фонариком туда, где в этот момент нужен был свет. Нога перестала упираться в сустав с перепонками, он посмотрел вниз и сначала не понял, как крыло могло отодвинуться, а потом краем глаза заметил, что существо подняло голову.
У него задрожали руки, и свет от фонарика стал плясать по всему, на что попадал. Семен тут же сделал замечание, снимая крупным планом заднюю лапу.
— Бро, ну, перестань трястись, замерз, что ли? — ставя на паузу съемку, он посмотрел в сторону Володи.
На него смотрели две головы. Бледный, как мел, трясся друг на фоне темного неба в свете слабых фонарей пристани. Другая голова дракона, который одним глазом изучал Семена.
— Бро, ты бы отошел от этого существа, — слегка запинаясь, сказал он, выключая телефон и засовывая его в задний карман брюк.
— Я бы рад, но оно меня держит за ногу, — стуча зубами сказа Володя.
Дальше все произошло все так быстро, сказали бы им, что они так смогут, никогда бы не поверили, но вырваться из когтей и убежать до пристани они смогли. А оттуда стали наблюдать за драконом.
Животина поднялась на задние лапы, помотала головой, сложила крылья и огляделась вокруг. Его серебристая кожа слегка переливалась под светом фонарей. Рост дракона не превышал трех метров. Парни выглядывали из-за пристани и боялись пошевелиться, не только разговаривать. Создание природы втянуло воздух, подняло голову и стало вглядываться в небо.
Это существо так внимательно смотрела на темное небо, где огромным скоплением звезд разливался млечный путь. Парни решили отойти подальше и сообщить сторожу причала, что у него на побережье неопознанный летающий объект. Стоило им сделать несколько шагов в сторону строений, как динозавр зарычал.
— Я вам говорю, стоять! — сделав еще пару шагов, услышали четкие слова, сказанные на русском языке.
— Вы нам? — заикаясь, произнес Семен.
— Конечно, вам или вы тут еще кого-то видите? — показалось, что динозавр усмехнулся.
— Семен, что мы с тобой курили? — спросил Володя, все же остановившись и посмотрев на динозавра.
— Сигареты из магазина, — еще немного стуча зубами, ответил друг.
Динозавр перестал смотреть на небо и повернулся к парням, застывшим на тропинке. Он сделал два шага в сторону пристани.
— Идите сюда, — попросил динозавр. — У вас есть такая штука, которая может вычислить насколько, это я отклонился от намеченного пути.
— Какого пути? — немного осмелев, спросил Семен.
— Параллельные миры такие тонкие, учился в школе плохо, астрономию вообще забросил, вот и результат. Надо срочно вычислить точку пересечения между тремя крайними точками созвездий. Крайней звезды ковша - Большой Медведицы и нижней звезды ковша — созвездия Дракона, а третья точка — это Полярная звезда.
Семен старался понять, о чем говорит динозавр, произнося быстро тараторя слова. Но он включил смартфон и приготовился вычислять, что будет требовать динозавр. Ему не было понятно, что эта махина делает возле них, почему разговаривает и тем более разбирается в астрономии. Наконец, все было высчитано и размечено.
Динозавр поклонился новоиспеченным друзьям и стал готовиться к взлету.
— Погоди, ты же динозавр? — осмелился Володя.
— Нет, я дракон, мы умеем извергать пламя, а динозавры этого делать не могут.
— Ты сказал про параллельный мир, а сколько их? — спросил Семен.
— Я знаю точно о семи, мы их в школе проходили, ваш мир самый дорогой.
— Это как? — парням стало интересно.
Если ваш мир пропадет или что-то изменится и планета умрет в вашем мире, все остальные параллельные миры пропадут, и мы погибнем.
— И вы драконы населяете всю землю?
— Да наша раса живет в третьем измерении, у нас живут люди, только они слабые и беспомощные, мы их подкармливаем, чтобы с голоду не умерли, обогреваем, в общем, заботимся.
— Скажи, а в своем измерении у вас драконы женщины есть?
— Я женат у меня двое детей, ты это хотел узнать? — дракон сделал шаг и застонал.
— Что такое? — спросил Семен.
— Все же попали они по мне, болит спина, — дракон повернулся к парням спиной, возле позвонка кожа была содрана и текла кровь.
— Надо тебе рану обработать, а то загноится еще, — взволнованно сказал Володя. — Я сейчас быстро, в машине есть аптечка, мама собирала, не просто бинты, там все есть для обработки ран.
Он бегом побежал к стоянке машин. Не прошло и пару минут, как Володя принес автоаптечку, открыл и разложил на причале.
— Подойди сюда и спиной повернись. Я обработаю, — доставая перекись, командовал Володя.
Дракон повернулся, задев свои хвостом балки пристани, и она затряслась.
— Поаккуратней, а то и нас лечить придется.
Володя оглядел рану, она оказалась не такая большая, как показалось сначала. Он стал лить перекись на рану, промокнув ее бинтом, сделал вывод.
— Пуля или чем там в тебя стреляли, прошла по касательной. Сейчас пластырем залепим, и будешь как новенький.
— Благодарю. Вы умнее наших людей. И развиты, как я погляжу, — оглядывая все вокруг со своего роста.
— А с кем у вас война? — спросил Семен.
— Планеты в нашем мире заселены разными существами, наша планета самая плодородная на полезные ископаемые, вот и приходится защищать ее родную от набегов.
— А люди, они, что совсем ничего не умеют?
— Нет, они умеют ходить, пищу готовить себе одежду изготавливают, а то так замерзают, — дракон поднял глаза к небу и задумался. — Не знаю, что они еще делают, мы их оберегаем, а то вымрут.
Пареньки переглянулись, удивленные взгляды опять устремились на дракона. Недоумение на лицах его спасителей соответствовало и внутреннему состоянию дракона.
— Я и сам удивлен не меньше чем вы, — пытаясь, улыбнутся, оскалив зубы огромной пасти, получилось не очень. — Страшно? Хорошо я не буду улыбаться, жена тоже говорит, чтобы не улыбался, а то пугаю окружающих.
Парни выдохнули и засмеялись. Потом дракон посмотрел на небо и протянул спасителям лапу.
— Мне пора, спасать мой мир, — он замолчал, подумал и сказал. — Если останусь живым, я бы хотел еще с вами встретиться.
— А ты знаешь, как к нам прилететь? — обрадовался Семен.
— Думаю да, но там, как получиться! Спасибо за спасение! — он покрутился и оторвал одну чешуйку и протянул Семену, потом еще одну Володе. — Это вам на память, путь они вам принесут счастья, у вас добрые сердца, значит, все на пользу!
Он помахал лапой, отошел немного от пристани, расправил крылья. Взмахнул, огромный поток воздуха разбежался по песку и воде. Еще взмах и крылья подняли огромную тушу, а через минуту он сделал круг над пристанью и устремился ввысь.
А еще через время его не стало видно.
— Преодолел параллель мира, — вздохнул Семен, рассматривая серебристую чешуйку в руке размером с ладонь.
— Как ты думаешь, эти штуки волшебные? — спросил Володя, тоже глядел на подарок дракона.
— Пора по домам, завтра займемся исследованием, — предложил Семен и стукнул по невысокому забору, который тут же свалился на землю.
— Вот это силища тебе дана, сейчас и я провею, — он замахнулся на бетонную лавочку и ударил.
Ожидал, что лавочка развалится, но она устояла, а вот нога нет. Громкий крик Володя разнеслось эхом по водной глади.
Семену пришлось взять на руки друга и отнести в машину.
— У меня вывих большого пальца, — рассматривая ногу, сказал Володя.
Потом перевел взгляд на Семена и засмеялся.
— Чего ржешь? — удивился тот.
— У тебя искривление позвоночника, так между третьим и седьмым позвонком.
— Че, ты мелишь?
— Не мелю, я вижу твой скелет, — с серьезным лицом подтвердил Володя.
— Вот это подарочек нам дракон сделал, век его не забудем!
Свидетельство о публикации №224010601019
Надя Бирру 16.01.2024 16:24 Заявить о нарушении