Глава 64. Здравствуй ёлка Новый Год

Глава 64. Здравствуй ёлка — Новый Год.

Итак: 9 ноября вожатые Нина И Катюша начали подготовку к Новогоднему празднику.
Ниночка познакомила коротко детей с тем что предполагается подготовить к празднику: новогодние стишки про зиму, ёлочку и декабрь месяц, который завершает этот 1954 год, а после него начнётся год следующий — 1955 год.
Некоторые дети передали вожатым стишки с новогодними стихами которые они знали. Ниночка собрала посчитала их и сказала расстроено:
-Маловато — нужно будет ещё подобрать несколько стихотворений чтобы дедушка мороз знал за что он дарит детям подарки.
-А что дедушка будет дарить подарки только тем кто будет стихи читать?! - вышел вперёд недовольный Толик Киселёв ведь у него стихотворения не было. Вон даже Танька бумажку принесла Ниночке — значит ей мороз даст подарок а ему нет? -Ну нет — так дело не пойдёт! - решил Толики предложил Ниночке:
-А можно я для себя сам стихотворение напишу?
-А ты что, Толик, стихи умеешь писать? - удивилась Нина.
-Проще простого! - ответил Толик с некоторым вызовом.
-Конечно пиши — мы будем все рады. - ответила Нина.
Толик хвастунишка! Вылез вперёд Борис задетый его нахальством за живое — его усмешка Толику не понравилась, а Борису не понравился кулак показанный исподтишка.
-А вот посмотришь кто из нас хвастунишка! - угрожающе надвинулся Толик на Бориса.
Прошёл день другой, а Толик так ничего и не написал. На третий день Борис не выдержал и во всеуслышание заявил:
Ну и где твои стихи, Толик-хвастунишка?
Его насмешка так задела мальчишку — он понял что если сейчас не прочитает ничего то его просто засмеют ребята поэтому даже не задумываясь начал читать первое что пришло на ум:
-Вьюга злиться и хохочет
и снежки в окно бросает -
Что же хочет злая баба -
и сама не понимает.
Я схвачу её за плечи -
посажу на печку!
Надоели вьюги речи
я хочу скорей на речку.
Чтоб кругом тепло и вольно,
Чтобы по полю бежалось,
чтобы пело и смеялось!!
-Ну и где тут зима — возмутился Борис.
-Раскрой ухи! - возмутился Толик.- А это что по твоему:
Вьюга злится и хохочет
и снежки в окно бросает? Не зима что ли?
-Ну а дальше что? - не сдавался Борис. - Ни одного слова про зиму нет…
-А дальше сам, умник, сочини! - парировал Толик.
-По моему это ты всем обещал стих сочинить — я ничего не обещал! - отбился Борис.- Вот и сочиняй дальше.
-Мальчики, не ссорьтесь! - остановила их Нина. - Начало стихотворения уже есть — значит и конец будет. Как говорят поэты: - Погодите детки — дайте только срок — будет вам и белка, будет и свисток.
Борис понял, что вожатая козырнула знаниями, но при чём тут белка и свисток не понял — не поняли и остальные, но Толик понял что вожатая вступилась за него — значит со счетов ещё не списала.
-Не люблю зиму! - выкрикнул Толик. - Скучная она какая-то, злая.
-Не правда! - вступила в разговор Катя. - Зимой много чего интересного есть: лыжи, санки, коньки, катания на лошадях, да хотя бы та же игра в снежки!
-Лето лучше! - не согласился Толик. - И никакими санками с лыжами никакими катаниями вы меня не уговорите.
-Посмотрим — лукаво ответила Катя.
И теперь после репетиции девушки выводили детей на улицу и начинали с ними разные игры. Толик сразу понял, что это Катя ему хочет доказать, что он не недооценивает зиму, и каждый раз усмехается, глядя на её старания. Через день желая прекратить эти издевательства с детьми Толик встал перед девушкой столбом не пропуская её дальше и заявил с вызовом:
-Ладно хватит экспериментов: слушайте дальше:
Холод снег — ни зги не видно -
жизнь проходит -
так обидно…
Словно будет так всегда.
Не люблю я холода!
Сколько не старайтесь -
их не полюблю -
так и знайте!
И увидев лицо вожатой понял — не понравилось.
-Ясно — сказал — не нравлюсь я вам! Это потому, что не умею писать красивые стихи? Значит я плохой по вашему?
-Ну что ты, Толик? - не совсем искренне отозвалась Катя. - Ты молодец! Я бы такой стих вряд ли сочинила?
-Тогда в чём дело? - не понял мальчик. - Почему он по вашему не подходит? Говорили про зиму — я сочинил про зиму.
-Понимаешь Толик — это не совсем то что нужно: Новый Год праздник весёлый, радостный и у всех должно быть такое же настроение: праздничное, радостное, яркое, а твоё стихотворение грустное, и поэтому навевает такое же настроение остальным людям. Я тут подобрала несколько подходящих стихотворений — хочу дать тебе одно, чтобы ты выучил и прочитал на праздник новогодний. Ты читать умеешь?
-Умею! - с гордостью ответил мальчик.
-Ну тогда вот тебе стихотворение — выучи его и будешь читать.
И Толик начал читать:
-Декабрь
Автор: С. Маршак

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.
Серебром звезду зажег
Добежавший до макушки
Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют - двенадцать раз.
И добавил немного помолчав:
-А что — ничего себе?! И весело и ярко. Можно и выучить — в жизни пригодится!
-Вот и я так думаю — пригодится! - согласилась с ним Катя.
Потом посмотрела по сторонам словно решала ещё один вопрос и продолжила:
-Есть у меня ещё одно стихо — вот думаю кому отдать? Знаю что Ещё Ева умеет у нас читать — бери твоё стихо.
Ева взяла листок и сразу начала читать:
-Маленькой елочке
Холодно зимой,
Из лесу елочку
Взяли мы домой.

Беленький заинька
Елочку просил:
«Мятного пряничка
Зайке принеси!»

Белочка прыгала
В шубке голубой:
«Елочка, елочка,
Я пойду с тобой!»

Маленькой елочке
В комнатах тепло,
Заяц и белочка
Дышат на стекло.

Красные зяблики
Вьются у окна,
В теплой проталинке
Елочка видна.

Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!

Сколько под елочкой
Маленьких ребят!
Топают, хлопают,
Весело кричат:

«Елочка, елочка,
Яркие огни,
Синими бусами,
Елочка, звени,

Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!

Встанем под елочкой
В дружный хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год!»
 
-Тоже ничего себе — весело легко! - одобрил Толик. - Учи — посмотрим кто быстрее выучит.
-Толик ты никак не можешь без соревнований? - поинтересовалась Ева.- А давай просто так- без споров?
-Боишься проиграть? Ладно: я тебе фору дам один день — начну учить не сегодня а завтра если такая трусиха. - Отреагировал Толик отворачиваясь — не любил он таких осторожных- для него всё нужно было сразу,- как в омут головой — и никак иначе.
Ева спорить с ним не стала -знала, что бесполезно: Толика не переспорить.
Репетиция продолжилась дальше — в дело вступила Катя со своей Кадрилью: когда то много лет назад она сама танцевала этот танец с мальчиком, который нравился ей невероятно. Мальчика звали Никитой, и он был для Катюши самым лучшим из всех остальных мальчиков, хотя в их танцевальном кружке были мальчики и круче, и красивее, и умнее, но ни от одного у неё не ёкало сердце так, как от Никиты.
И вот теперь она словно заново вспоминала те почти забытые времена.
Дети танцевали широко самозабвенно  и Кате нравились почти все пары но всё таки больше всех она выделяла пару Толика и Вали — именно она напоминала её непревзойдённую юность. В этой паре была и удаль и широта и юмор — на неё было смотреть приятно. Толик так крутил свою партнёршу что глаза у неё становились большими и круглыми — то ли от страха то ли от восхищения. А у мальчишки  так блестели глаза, как тогда у её любимого мальчика Никиты, когда им было по16 лет.
Но тогда всё закончилось так неожиданно и так плохо: Катя упала и поломала себе ногу а Никита перешёл к её ветреной и ненавистной подруге, которая для того, чтобы навредить Кате готова была пойти на всё — возможно её падение подстроила именно Лариска — только Катя не смогла её разоблачить и, как думал Никита, отдала его без боя Лариске, и назад  он уже к Кате не вернулся, обидевшись насмерть. А потом семья Кати переехала на новое место — её отец был военным, и семья переезжала часто с места на место, повинуясь приказу Родины.
Уехать то уехали, но любовь в сердце девушки осталась и живёт по сей день.

Этот своенравный мальчишка — Толик так напоминал Кате её любимого Никиту — гордого, свободолюбивого, озорного, но от того не менее дорогого и любимого.
Вот почему она так и не смогла избавиться от этой пары Толик —Валя, хотя неоднократно грозила сделать это, когда мальчишка выкидывал очередной фортель. Поэтому все шесть пар прошли от самого начала до самого конца, когда встал вопрос делать костюмы для танцоров.
Девушки решили сделать её на основе всё тех же сарафанов, что шили для танца Берёзка: девочкам укоротили сарафанчики, добавили к ним кофточки из белого тонкого поплина с рукавом фонарик и вышивкой. А воn для мальчиков пришлось делать всё заново: рубашки-косоворотки сделали из того же материала, что сарафаны у девочек, брюки из тонкой шерсти в рубчик — за материалом даже ехать далеко не пришлось — в совхозном магазине нашёлся. А вот сапожки хромовые заказывали в районе у старого еврея- сапожника, который недаром славился своим мастерством, и умел не только ремонтировать, но и тачать обувь — да ещё какую обувь — и добротную, и красивую! Но сшить столько добротной и красивой обуви нужно время, и чтобы его не терять зря, девушки доводили все номера до полного совершенства, как известно: повторение не только мать учения но и мать совершенствования.
Поэтому каждое утро девушки начинали с прогона номеров и раз от раза они становились всё лучше всё увереннее.
После этого девушки ставили в центре зала стул, представляя детям что это ёлка и те водили вокруг импровизированной ёлки хоровод, пели новогодние песни, и первой конечно „Маленькой ёлочке холодно зимой“. И от этой песни почему то становилось немного грустно: было жаль зелёную красавицу и хотелось помочь ей, защитить её от этого мужика ,который срубил малютку под самый корешок. Валя даже не выдержала и сказала:
-Противный мужик — зачем он ёлочку срубил? Если бы он мне попался я бы ему сказала, что он плохой человек и злой к тому же.
-Валюша, - -начала защищать мужика Нина. - Он же не для себя ёлочку срубил, а для того чтобы у детей был праздник.
-Всё равно ёлочку жалко! - не согласилась девочка — Она же живая.
-Глупая ты, Валька! - налетел на свою партнёршу Толик. - Ёлка  не человек — она не говорит не ходит — какая же она живая?!
-Сам ты дурак! - не согласилась Валя. - К твоему сведению ёлочка дышит так же, как человек ,как человек чувствует прикосновение и даже боится, как человек. Нас боится — людей.
И Толик неожиданно обратился к своей, как он понял, защитнице Кате:
-Катя, что она мелет? Скажи ей, чтобы не сочиняла сказки — надоело слушать.
Но Катя на этот раз не поддержала строптивого мальчишку:
Валя права — всё так, как она сказала, и есть на самом деле. К твоему сведению, Толик, деревья и дышат, и питаются,и защищаются, как могут, и боятся, и ненавидят, и любят…
-Ну, это уж слишком! - вскипел Толик. - Вы её защищаете потому что обе — женщины и нас, мужчин, ненавидите за то, что мы вас умнее, сильнее, талантливее!
-Ну, это ещё бабка надвое сказала кто из нас умнее и талантливее! - не согласилась с мальчишкой и Нина. Можешь спросить у своих родителей кто из них умнее и талантливее — может что то поймёшь. Мальчишка ты ещё, Толик, неразумный — нелегко придётся тебе в жизни, пока ты не уразумеешь кто есть кто, -много шишек набьёшь.

Меж тем календарь перешагнул уже в декабрь и девушки понимали одно: если они немедленно не начнут подготавливать костюмы для танца то не успеют к сроку. Нужно было снова привлекать известную уже нам швею из Крестьянки — так и сделали. Женщина поначалу обрадовалась но когда узнала какая работа ей предстоит немного смалодушничала ,заявив что ей к положенному сроку ни за что не успеть. К тому же у неё уже есть несколько заказов на карнавальные костюмы.
-Мы тоже хотели ещё вам и карнавальные костюмы заказать для наших детей! -- обрадовалась Нина.
-Я что по вашему метеор что ли? - удивилась швея. - Тут минимум понадобится ещё пара швей чтобы хоть как-то всё отшить!
-Как то не надо — надо как в прошлый раз — запротестовала Нина. - Ну одну швею мы найдём у себя в селе — есть у нас одна шьющая женщина — тётя Клава. А уж вторую у себя поищите в Ксеневке. Никогда не поверю, что в таком большом селе нет ни одной подходящей швеи.
-Я таких не знаю! - отбивалась Вера.
-Ну что же — пройдёмся по домам — предложила Нина. - Интуиция подсказывает, что найдём — и не одну.
-Ну что же — идите ищите. Мне и самой это интересно: столько лет живу в селе а не знаю того что вы своей интуицией видите. - ответила Вера.
На следующее утро девушки отменили репетицию и пошли в соседнее село  и пошли по домам искать нужную швею. Искали одну а нашли двух. Правда они категорически отказывались ссылаясь на то что швеи они отчасти и могут шить только самые простые вещи: пододеяльники, простыни, наволочки и потому опасаются, что никак не подойдут в помощницы Верочке Петровне — та швея признанная, а они к тому же обычные самоучки.
-Не волнуйтесь — успокоила женщин Нина. - Вера Петровна вас подучит и вы сможете делать самые простые вещи а остальное более сложное она будет шить сама. Только пожалуйста не отказываетесь — умоляем вас — у нас сейчас под вопросом стоит новогодний концерт: если мы сорвём его, то председатель откажет в строительстве клуба, а это будет большим ударом для всех жителей нашего маленького села.
Первым делом Верочка  как стали её называть Лида и Дуня продемонстрировали свои способности в швейном деле, признавшись что они самоучки и шьют самые простейшие вещи, которые не требуют каких-то особенных способностей.
Строчки Вере понравились: ровные, уверенные,  вполне соответствующие её уровню.
-Подойдёт — отреагировала она, как можно доброжелательнее, чтобы не обидеть женщин. Конечно — звёзд с неба они не хватают, но в нашем захолустье — решила она — качество вполне подходящее — тем более больше желающих помочь ей не было.
Женщины перенесли в дом Верочки свои швейные машинки и  начали работать.
Вера раскроила предназначенные для девочек кофточки из батиста и  подсказала, что и как нужно сшивать, положилась на своих помощниц. То что сложнее: рукав фонарик, воротничок, обработку застёжек делала сама, а помощницы присматривались к её работе с надеждой вскоре и сами будут выполнять эту работу. За два дня были полностью готовы четыре кофточки — осталось сшить ещё две — на это ушёл один день. Примерка показала, что вещи сработаны добротно и качественно, и очень девочкам понравились — осталось только сделать вышивку и костюмы для девочек будут готовы — укорачивали сарафанчики девочкам дома под руководством Катюши — получилось вполне прилично, а с новыми кофточками это вообще будет классно, как сказала Нина, после примерки готовых сарафанчиков.
Нужно было переходить на отшив костюмов для мальчиков и это доставило помощницам некоторое беспокойство: если в рубашках они ещё не сомневались то как быть с брюками — которых они даже в глаза не видели?
-Не волнуйтесь, девочки! - успокаивала их Вера — Вы будете только основные швы делать ,как и в кофточках, а карманы, пояс и гульфики буду делать я — а вы приглядывайтесь, и если посмеете попробуйте самостоятельно отшить что-то из этого, как пример. Получится — будете помогать.
Так и сделали. У Лидочки получилось лучше, и она стала помогать Вере под её руководством и помощью.
Рубашки-косоворотки готовы уже были в первых числах декабря. Часть брюк отшили к двадцатому числу, надеялись к двадцатому числу отшить все остальные. А вот с карнавальными костюмами дело обстояло хуже: швеи явно не успевали отшить все заказанные костюмы к Новогоднему празднику. Верочка честно призналась в этом Нине и Катеб и те очень огорчились.
-Что же делать, что делать? - повторяла растеряно Нина. - Дети очень огорчатся. Даже не знаю смогу ли я им сообщить эту неприятную новость.
-Может уговорить детей на празднике быть в костюмах что мы сшили им для танца? - предложила Верочка. - Объяснить что очень много пришлось шить и швеи никак не могли успеть во время?
-Дело в том что не все наши девочки и мальчики заняты в танце — только малая часть а значит у остальных костюмов не будет. Как же так? - ответила Нина.
-В оставшееся время  мы сможем сшить ещё 4-5 костюмов что попроще в исполнении — ответила Вера. - Можно предложить родителям попробовать сделать своим детям костюмы что попроще: зайчик, снежинка, волчок, мишка — маски этих животных уже завезли в наш магазин.
Девушки встретились с мамами своих подопечных и некоторые из них согласились сообразить что-то насчёт карнавальных костюмов, а некоторые категорически заявили, что такое дело им не под силу. И тогда девушки выбрали из детей пять человек которые очень хотели быть на ёлке в карнавальных костюмах но возможности для этого не имели и передали их швеям чтобы они сделали для них костюмы: это был как не удивительно всё тот же Толик — мама которого со швейным делом никогда не дружила, вторым кандидатом была Ева: её мама, даже если бы и умела хоть немного шить, ни за что делать этого не стала, считая что это не дело для такой возвышенной женщины, как она. В очередной раз Иза показала что ценит себя выше деревенских женщин, считая их ниже себя и по внешним и по душевным качествам, хотя, как поняли девушки, на самом деле ничего выдающегося из себя не представляет. Мать Виктора Бурмистренко, даже и хотела бы помочь сыну, то у неё всё рано ничего бы не получилось: врождённый дефект левой руки, и она даже с домашним хозяйством без помощи детей справляется с трудом.
Виктору девушки попросили сшить костюм мушкетёра — у мальчика для этого были все данные. Толик сам выбрал костюм чёртика — в нём он бы смотрелся органично, а Ева выбрала костюм Лягушки-царевны. Костюмы швеи отшили быстро и даже помогли некоторым мамам справиться со своими костюмами: делали выкройки проводили примерки и  подгоняли костюмы по фигурам детей. А стальные дети согласились быть в своих танцевальных костюмах, считая что этого вполне достаточно для новогоднего праздника и они  будут выглядеть на фоне ёлки вполне неплохо- так же празднично, как и остальные дети. Девушки были благодарны своим воспитанникам и помощникам за понимание — они оказались вполне взрослыми несмотря на свой юный возраст.
Ещё одна меленькая не стыковка взбудоражила детский коллектив грозя большими неприятностями: старый сапожник неожиданно заявил что не успевает стачать все сапожки для мальчиков ведь ему приходится делать всё самому. Старый еврей не хотел признаться в том, что опасаясь того, что его подсидят, он давно уже не берёт ни учеников ни помощников и все секреты своего мастерства держит в тайне — приходилось к сожалению проходить через такое, когда он выучил одного, как оказалось не совсем честного человека, обучил мастерству обувщика, а тот его оставил без работы — выжил его из дела и занял его место, а у старого мастера к тому времени и семья была немаленькая и су жены проблемы со здоровьем, а сына которому можно было передать все семейные тайны не было- две девочки, которые сапожниками, естественно, становиться не собирались. Но не станешь же этим оправдываться перед двумя девушками, которые пожилому мужчине нравились со всех сторон — и как прекрасные люди, и как милые очаровательные девушки, которые едва ли ему во внучки не годились. Пришлось старику обещать, что будет работать сутками, но заказ выполнит любой ценой. И мастер не подвёл: к двадцать восьмому числу была готова последняя пара, которая оказалась, как назло парой для Толика и, который нервничал уже не на шутку, считая что старый еврей специально оставил его напоследок, что он ему не понравился — вот старик и мстит ему. Хотя его хором уверяли, что это не так, Толика невозможно было переубедить — успокоился только тогда, когда мастер наконец вручил ему сапожки и сказал:
-Не держи зла, мальчуган, и носи на здоровье — добротные получились сапожки и на вид хороши.
Пришлось согласиться: хорошо Толик долго зла никогда не помнил поэтому сразу же забыл все обиды, и уже чёртиком скакал в новых сапожках вместе со всеми вокруг ёлки.
 
Итак: 1954 год подходил к своему завершению, а зима всё больше и больше вступала в свои права: каждый день то вьюга, то пурга, в крайнем случае позёмка. Новосёлы конечно знали, что в Северном Казахстане зимы суровые, но не думали что до такой степени. Пасмурные серые дни, частые снегопады, почти ураганные ветра,  минусовая температура под сорок при которой мёрзнет всё живое. Сугробы на уровне с домами, всё занесено снегом — каждое утро бульдозеры и грейдеры чистят дороги от центральной усадьбы совхоза и до Мохового, и до Ксеневки, потому что иначе транспорт не может добраться до рабочих, которые ждут его чтобы попасть на работу.
От дома и до сарая, и туалета, приходится прорывать траншеи высотой в человеческий рост.
И всё же несмотря на эти трудности, дети каждый день выходили на улицу — катались на лыжах, санках, и даже просто на пятой точке — сколько было шума, веселья, сколько криков. Каждый, кто видел это невольно улыбался и поддавался детскому веселью.
Но вот и 31 декабря — последний день года и народ снова собрался вместе на праздник приготовленный комсомольцами и детьми младшего возраста. Сначала был конечно представлен концерт, а потом дети перешли в зал, а жители сидели на скамейках расставленных вдоль стен и смотрели, как радуются их ребятишки — сколько в них задора, сколько жизни и сколько желания, чтобы всё было хорошо и в их жизни, и в жизни их пап и мам тоже. А вокруг ёлки водили хороводы, пели песни, читали стихи, а Дед Мороз в исполнении комсорга Максима и Снегурочка — Катюша радовались со всеми и радовали всех выдавая тем, кто отличился перед ёлкой, подарками. В конце праздника раздали подарки остальным детям — это была кульминация радости и веселья и все разошлись в хорошем настроении по домам — и взрослые и дети.

Однако не смотря на все эти капризы природы детей держать дома было невозможно: лыжи санки катания с горок на любых подручных способах — даже просто на пятой точке сопровождалось таким невероятным весельем и радостью что устоять было невозможно.
Таня возвращалась домой раскрасневшаяся — её шубейка покрывалась небольшими сосульками. И каждый раз бабушка волновалась, что внучка может простыть и заболеть и пыталась остановить, не пустить внучку на улицу, но это было сделать невозможно и Таня каждый раз вприпрыжку бежала на улицу к своим друзьям, которые для неё стали чуть ли не родными и она не могла уже обходиться без них, не представляя как раньше жила без Вали, без Бориса, Толика, Евы, Виктора, и других девочек и мальчиков, ведь с ними было так интересно, так весело и так счастливо.




                Продолжение следует:


Рецензии
Да, мы часто видим в наших подопечных нас самих и наших друзей в молодые годы и это волнует и радует.
С Новым годом и Рождеством, Тамара.

Нина Калашникова   10.01.2024 08:21     Заявить о нарушении
Благодарю и возьму на заметку.

Тамара Злобина   11.01.2024 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.