Размышления о русском Слове и языке

 

          По словам некоторых ученых, русский язык самый древний язык на планете. От него произошли все остальные языки мира, даже священный санскрит… А в преданиях и сказах это запечатлено как некий язык колдунов и волшебников, когда, произнося магические слова, они совершали чудеса.

          Было понимание взаимосвязи всего происходящего в Мире, и, конечно же, понимание силы слова, идущего от Души и созвучного Миру. Первоучитель человечества Гермес Трисмегист много веков назад сказал: - «Всё в мире есть вибрация». Теперь об этом говорят учёные.

          Произнесённое слово (частота, размер, порядок колебания), осознанно наполненное знаниями (которые как раз и сосредоточены в чувствах) становилось созвучным тому или иному жизненному потоку и взаимодействовало с ним. Сегодня это названо словом «резонанс».

          Учитывая, что запах, как и свет, - это тоже колебания, то можно сказать, что Руси присущи особые колебания Души, которые на дух не переносят разного рода мерзости и прочие силы тьмы. От Русского Духа их воротит. А поскольку Русская Душа проявляется в Русском Духе, выразителем которого является Русский Язык, то именно на искажение Русского Языка с последующим полным его уничтожением и устремлена их деятельность. А значит, пока жив Русский Язык - выразитель Русского Духа и Русской Души, пока жив Русский Народ - носитель Русской Души, Русского Духа и Русского Языка - не торжествовать на земле Злу, не быть дьяволу властелином Мира.

          Если глубоко вдуматься в фразу - «В начале было Слово...», проникнуться этим до самых глубин своей души, тогда начинают наполняться иным смыслом эти слова. И из «библейского мифа» они превращаются в отголосок древних знаний.

          А если точно также вдуматься в ходячую, уже шаблонную фразу – «Пушкин наше всё», то многое может открыться нашей памяти в нашей истории. И мы поймём, что ничего случайного нет в ней и не было.

          Например, если бы у России не было Пушкина, то не было бы и современного русского языка, а значит и сама Россия была бы другая.

          Русский язык — наше огромное богатство. Русский язык даже в сегодняшнем упрощенном и деградированном виде — очень мощный язык. Если русский язык сравнить с английским, то английский на порядок более примитивный и упрощенный язык. Если вы откроете англо-русский словарь, то для множества английских слов одному английскому слову ставится в соответствие десяток русских слов. То есть десятку различных оттенков смысла русских слов соответствует одно огрубленное английское слово.

          Секрет богатства русского языка состоит не столько в огромном количестве слов, записанных в словаре. А, скорее, в том, что каждое имеет невероятное число форм, которые можно образовать при помощи всевозможных суффиксов, приставок и окончаний. Богатство языка – это просто море синонимов, антонимов, паронимов, омонимов.

          Лексика его имеет в своем арсенале слова для обозначения самых разнообразных действий, чувств и их оттенков. Фонетика также весьма многогранна: звуки подразделяются на звонкие, глухие, сонорные, гласные, согласные. Есть буквы, не обозначающие никакого звука: мягкий и твердый знаки; буквы, обозначающие несколько звуков сразу: е, ю, я.

          Помимо всего прочего, богатство языка – это многозначность, смысловая насыщенность слова, эмоциональная окраска и образность выражений.

          Вот выявлению и раскрытию этих волшебных качеств Русского Слова, на примере одного только слова «СЛОВО» и призван сборник талантливого автора, писателя-лексикографа, поэта Анатолия Бесперстых словарь «Слово о Русском Слове». А делает он это при помощи эпитетов, фразеологизмов, словосочетаний, которые отыскал в произведениях русских писателей и поэтов разных времён.

          Словарь «Слово о Русском Слове» систематизирует и даёт описание более 1100 (!) эпитетов, выраженных прилагательными, причастиями, словосочетаниями и существительными-приложениями. Каждое значение эпитета иллюстрируется цитатами из произведений писателей 18 – 20 вв., а также современных авторов. Наверное, если бы трудолюбивый до скрупулёзности, энциклопедически точный, горячо влюблённый в Русский язык человек, составитель десятков различных словарей Анатолий Бесперстых «покопался» в Слове подольше, он наверняка выискал бы ещё больше эпитетов к нему. Но и то, что он нам представил, говорит о потрясающем богатстве Русского Слова.

          Каждый эпитет словаря раскрывается перед читателем, как золотая крупинка, превращаясь в процессе чтения и по его завершению в тяжёлый золотой слиток.

          Эпитеты рассматриваются в 2-х аспектах: литературоведческом (тропы) и лингвистическом (логические определения).

          Цитаты в большинстве своём даются в развёрнутом виде, что позволит читателю не только оценить красоту, выразительность и мудрость русского языка, но ещё и поразмыслить о Слове как о величайшей ценности человека.

          Много есть прекрасных высказываний о русском языке. Я хочу привести одно: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? - это весь народ. Это его культура, его язык. (А.К. Толстой).

          В своём словаре Анатолий Бесперстых раскрывает перед нами картину   фантастической образности и показывает неистощимые возможности Русского языка, за которые Русский язык и называют величайшим сокровищем нашей национальной культуры.

            Валерий Мухин, поэт, писатель, художник, член СП России.


Рецензии
Русский ПРАЯЗЫК.
Современный русский,
очень сильно отличается
от того, на котором говорили
наши предки. Даже язык Державина
и Ломоносова совсем другой, чем у Пушкина.
"Пушкин - наше всё!" - Это совсем не преувеличение.
Валерий Михайлович! Спасибо за статью.
С пожеланиями Добрыми и,
главное, Здоровья!

Василий Овчинников   17.04.2024 06:44     Заявить о нарушении