Ю. 1969. Возлюби убийцу своего

Ю. № 1969.
---Знаете что такое МИКРОХИМЕРИЗМ? 
 Это когда во время беременности клетки матери мигрируют в плод, а клетки плода в свою очередь мигрируют в тело матери. Во время подобной циркуляции,  мать создает ребенка, а ребенок в свою очередь своими клетками, поддерживает организм матери, часто даже излечивая ее болезни, что бы она смогла его родить, выкормить, вырастить, воспитать. Многие из его клеток, остаются на протяжении десятилетий в ее тканях, костях и даже мозге, и эта их способность сохраняется,  даже если мать сделала аборт.
---Представляете, она его выскребла, а он после своей смерти всё равно до конца ее жизни,  будет лечить, спасать,  и продлевать жизнь своей убийце???


Рецензии
Здравствуйте, Юрий! Спасибо, что познакомили с биологическим явлением, о котором никогда не слышала. Перевернула несколько статей на эту тему в Интернете, прежде чем писать рецензию. Согласно данным серьёзных специалистов, ученых, такое явление, как микрохимеризм, не всегда благоприятно влияет и на плод и на мать. Есть небольшой процент случаев, когда на почве микрохимеризма развиваются аутоиммунные заболевания матери. Здесь включается механизм отторжения организмом чужеродных клеток по типу "Синдрома отторжения трансплантата". Не буду глубоко вдаваться в область медицины, но Вы не совсем верно оценили явление микрохимеризма. Да, есть случаи благоприятного влияния плода на мать, когда беременность способствует ремиссии ревматоидного артрита, являющегося хроническим заболеванием. Но бывает, что клетки плода провоцируют заболевания щитовидной железы, молочной железы, клетки матери - вызывают тяжёлые миокардиты у младенцев- мальчиков...
Не всякий микрохимеризм возникает при беременности. Бывает - при переливании крови от донора реципиенту.
В целом, явление недостаточно изучено.
И утверждать, что плод исцеляет мать, а тем более его иммунные клетки дают ей силы вырастить ребенка, - это довольно наивно. Как пишут специалисты чужеродные клетки, с другой ДНК поселяются в малом количестве: 1 чужая на 1000000 своих и уничтожаются через 120 дней после родов. Проживание годами - редкость.
А любить врагов учил ещё Иисус Христос. Если бы больше было людей, способных не отвечать злом на зло, но побеждать зло добром, прощать и быть толерантными, то и войны изживали бы себя...
С уважением у автору,

Вера Шляховер   07.01.2024 21:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.