Искры бенгальских огней. Глава 4

В кухне-столовой негромко играла музыка. Телевизор, висевший на одной из стен, был подключен к спутниковому телевидению. Лёша, пощёлкав пультом, быстро нашёл музыкальный канал, на котором и остановил свой выбор, ни с кем не советуясь и резонно полагая, что друзьям без разницы, какие картинки там мелькают.
- Обожаю эту песню! – сказала вошедшая в помещение Катя.
- «Take that» - «Babe», - прокомментировал Алексей и улыбнулся, композиция и ему очень нравилась.

На девушке как влитые сидели узкие светло-серые джинсы, большую и упругую грудь прикрыл чёрный короткий топ, а сверху для приличия была накинута лёгкая полупрозрачная блузка, небрежно завязанная на талии узлом. Русые волосы Кати плавными волнами спадали на плечи, а яркая помада приковывала взгляд к губам, делая их похожими на лепестки пионов.
- Чем помочь? - с участием спросила девушка, окидывая взором парней, организовавших конвейер по изготовлению бутербродов.

Гриша аккуратно нарезал батон, складывая ровные, как спилы дерева, ломтики на широкое блюдо. Он ловко орудовал огромным ножом, поигрывая накачанными бицепсами, которые выглядывали из-под коротких рукавов белой футболки. Максим, вооружившись ножом-пилой, лёгким движением проводил по поверхности булки, оставляя узкие бороздки подтаявшего сливочного масла. Если бы не волевой профиль молодого человека, то, одетый во всё чёрное, он смотрелся бы тенью светленького Григория. Лёша завершал процесс приготовления бутербродов, раскладывая сверху красную икру из стеклянной банки. Он подцеплял икринки вилочкой, процеживая тем самым жидкость, и равномерно распределял их поверх масла. Светло-голубая, идеально отглаженная, как морская поверхность воды в ясную и безветренную погоду, рубашка на худощавом теле парня смотрелась немного свободно, но это лишний раз подчёркивало его аристократический стиль. Петя резать, мазать и ковырять вилкой в банке отказался. Он вскрывал упаковки с готовыми нарезками из мяса, рыбы, сыра и откупоривал бутылки. На Пете была надета модная футболка с замысловатым принтом, визуально делавшая его ещё крупнее, о чём, кстати, парень ни капли не переживал.

- Чего изволите? – спросил он Катю, рукой показывая на батарею алкогольных напитков, выстроившихся вдоль стены, словно взвод солдат перед командиром.
- Бокал мартини, пожалуйста, - в тон ему ответила девушка, доставая из огромного двустворчатого холодильника овощи и зелень.
- И мне! – показавшись на нижних ступенях лестницы, заявила Лариса.
Светлые брюки бананами в талии она стянула чёрным кожаным ремнём, под который заправила и зелёную вязаную водолазку. Длинные светлые волосы собрала в высокий хвост, а вот косметичку, похоже, даже не пыталась отыскать на дне своего огромного рюкзака. Ни туши для ресниц, ни румян на выдающихся скулах, ни даже гигиенической помады на слегка обветренных губах не наблюдалось.

Молча спустилась Арина. Пока Лариса сидела на высоком барном стуле и потягивала мартини, не желая принимать участие в готовке, подруга всё так же, без единого слова, открыла банку пива, сделала большой глоток и взялась мыть фрукты. Длинное повседневное платье ей доставало до щиколоток и смотрелось невероятно женственно. Уложенные волосок к волоску пряди обрамляли приятное лицо с выразительными глазами и пухлыми губами.
Позже остальных спустилась в столовую Дина. Она предстала перед собравшимися при полном параде: макияж, укладка и соблазнительный наряд. Короткая белая плиссированная юбочка, похожая на те, что носят теннисистки, и пушистый джемпер цвета слоновой кости подчёркивали достоинства фигуры, чего, собственно, девушка и добивалась.

Увидев, что парни разлили по рюмкам коньяк, Лара с Катей держали в руках бокалы с мартини, а Арина не изменяла себе и налегала на любимое пиво, Диана капризно протянула:
- А я бы хотела шампанского!
Петя, громко сглотнув, поставил свою рюмку на стол и взялся откупоривать игристое, продолжая пожирать взглядом, как голодный хищник, то, что девушка специально выставила напоказ. Пробка не пощадила отвлёкшегося молодого человека и с шумом вырвалась из горлышка бутылки, отскочив в балку деревянного потолка. Брызги шампанского окропили Петю, стол с закусками и слегка задели каждого из присутствующих.
- Ах! – только и смогла выжать из себя Дина.
Арина, не теряя времени, ринулась за бумажными полотенцами и тем самым спасла ситуацию. Она молча промокнула салфеткой влажные следы на джинсах Пети, даже не задумываясь, как со стороны это могло выглядеть. Петя заботой проникся. Он одной рукой приобнял девушку за плечи и с нежностью в голосе произнёс:
- Спасибо, Ариш.
Это ласковое обращение не ускользнуло от внимания Дины. Она взяла из рук Пети свой фужер и, перетягивая одеяло на себя, сказала:
- И тебе, Петечка, спасибо!

Когда каждый нашёл своё место за столом, Гриша поднялся. Его приветливая улыбка озарила друзей словно луч весеннего солнца, пробившегося сквозь ещё голые ветви деревьев.
- Хочу выпить за приятное знакомство! Парни не дадут соврать: девчонки, вы скрасили наше холостяцкое празднование, чему мы несказанно рады!
Макс незаметно хмыкнул. Он отчётливо понимал, что одни бы молодые люди вряд ли остались на Новый год. Не эти, так нашлись бы другие девушки. Может, даже симпатичнее и сговорчивее, но вслух свои мысли он, конечно, не озвучил.
Звонко чокнулись бокалами, по кухне тут же разлился нежный девичий смех и мужской задорный гомон. Говорили, перебивали друг друга, шутили, смеялись, выпивали и закусывали.

Арина, приканчивая вторую банку пива, заметно расслабилась. На Макса уже обиженно не косилась, шуткам Гриши смеялась громче, чем обычно, улыбалась Пете и почему-то жалела Лёшу. Он показался ей будто выдернутым с корнем из другого времени. Галантность давно умерла в современной молодёжи вместе с грамотной речью и кристальной честностью. Каждый грёб под себя, искал свою пользу и делал только то, что могло принести ему дивиденды, будь то уложенная в постель девчонка или выгодное финансовое предложение. Алексей казался безотказным и очень правильным. На таких, думалось Арине, обычно все ездят. Ну, что за мужик? То ли дело Петя! Своё не упустит, чужое не оставит – всё к рукам приберёт. Сможет прокормить семью и даже не одну. Эта мысль с учётом явной симпатии Пети Дине заставила Арину переключиться на Гришу. Всё же блондинчик понравился ей первым. Симпатичный, внимательный, душа компании. Конечно, Макс на него негативно влияет, но у парня и своя голова на плечах имелась.
Гриша уловил повышенное внимание в свой адрес, но выпитое спиртное затуманило мозг, и парень не понимал, что симпатия Арины может выйти ему боком. Пока всё шло своим чередом, так зачем напрягаться раньше времени?!

Если уж говорить о времени, то громадные деревянные часы, явно изготовленные на заказ, показывали начало шестого вечера.
- Что ж, мальчики, спасибо! Подкрепились благодаря вам, теперь наша очередь о вас позаботиться, - сказала Арина.
- Давайте вы пока найдёте себе какое-нибудь занятие, а мы приготовим ужин, - поддержала подругу Лариса.
Катя помогла поставить на поднос рюмки с недопитым коньяком и небольшую тарелку с бутербродами, одобряя решение девочек выдворить с кухни парней до ужина. Лишь одна Дина разочарованно посмотрела вслед удаляющейся мужской компании. Ей бы очень хотелось присоединиться к сильной половине человечества, но девушка понимала, что девочки такое поведение не одобрят.
- Сыграем на бильярде? – спросил Максим, поднимаясь по ступеням первый.

Продолжение: http://proza.ru/2024/01/12/1558


Рецензии
Добрый вечер, Алёна!
Вот у меня прям такое нетерпение возникло, хочется побыстрее какого-то момента или небольшого события, которое перевернёт такое милое празднество. Потому что что-то должно произойти, может быть уже происходит.
С уважением и наилучшими пожеланиями

Мирослава Завьялова   14.06.2024 21:34     Заявить о нарушении
Потерпите до десятой главы. Пока идёт знакомство с персонажами. Они проявляют себя через речь и действия.
Благодарю за интерес!

Алёна Сеткевич   14.06.2024 22:29   Заявить о нарушении
Алёна, моё нетерпение лишь подчёркивает Ваше высокое творческое начало. Если читателю уже неймётся, или он переживает сильно, или что-то ещё очень эмоционально, это означает, что работа удалась.
С наилучшими пожеланиями

Мирослава Завьялова   15.06.2024 06:31   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Мирослава!

Алёна Сеткевич   15.06.2024 08:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.