Случай в автобусе. из рубрики равнодушие

Рассказ

Глава 1               

                СЛУЧАЙ В АВТОБУСЕ

   В субботу вечером Наталья Ивановна возвращалась домой. Она была преклонного возраста, шестидесяти пяти лет, уже на пенсии, но еще бодрая и деятельная.
          Наталья Ивановна занималась скандинавской  ходьбой и даже бегала иногда по утрам.  Она любила жизнь, была оптимисткой и никогда не унывала, а наоборот, поддерживала  тех, кому было тяжело жить на этом свете, участвовала в благотворительной помощи для малоимущих семей,  являясь членом общественной организации городского Союза Женщин.  Дни  были насыщены и разнообразны городской суетой.

 ... Наталья Ивановна долго ждала автобус, было холодно, до 30 градусов мороза. Наконец подъехал автобус, и она зашла в салон. Народу было немного, горел тусклый свет.  Наталья Ивановна, оглядевшись вокруг и обнаружив, что мест свободных нет, встала в середине салона, держась за поручень.  Автобус  постоянно дергался, она крепко сжимала руку поручня, но в один из моментов, автобус так сильно дернулся, что  Наталья Ивановна не удержалась, рука соскользнула,  и она полетела по салону, упала рядом с кабиной водителя, сильно ударившись  об пол  спиной и головой о стенку кабины. Она  на миг  потеряла сознание, а очнувшись,  почувствовала, что  кто - то тянет ее за руку, это был мужчина, который затем помог ей встать, усадил на освободившееся сиденье, недалеко от водителя. У пострадавшей  было шоковое состояние, ей было очень плохо. Страшная боль сковала все тело, Наталья Ивановна  еле сдерживалась, чтобы  не заплакать. А автобус продолжал свой путь. Через несколько секунд, она  пришла в себя и посмотрела в сторону водителя.
- «Я  буду жаловаться»,  - произнесла  она. В ответ водитель  стал кричать и ругаться на весь салон. Слов пострадавшая  не понимала, в ушах стоял шум и головная боль. Наталья Ивановна заплакала.  Все пассажиры в автобусе наблюдали за  происходящей сценой в автобусе  и  дружно молчали.
           Тем временем, автобус подошел к очередной  автобусной остановке. Наталья Ивановна пыталась встать, чтобы выйти из автобуса, но боль опять  сковала  тело. Она охнула и снова села на сиденье.

Недалеко от нее стоял  мужчина.
- Извините, пожалуйста, вы не могли бы мне помочь выйти, – обратилась Наталья Ивановна к нему.
- Хорошо, я тоже сейчас выхожу, - он помог выйти, усадил на остановке на скамейку. Взглянув ей в лицо, произнес:
- Как же вы дойдете? Сейчас я вас посажу на попутку. Он стал сигналить проходящим машинам, но никто не останавливался. Наконец остановилось  попутное такси, из окна выглянул водитель кавказкой национальности.
- Отвезите женщину домой, она плохо себя чувствует, - обратился попутчик Натальи Ивановны.
- 500 рублей давай, отвезу, - ответил водитель.
- Да ты что, мужик, женщине плохо, она идти не может.

Таксист закрыл окно и уехал. Прошло еще около 30 минут. Наталья Ивановна очень замерзла, у нее началась аритмия, стало трудно дышать. Наконец остановился очередной автомобиль и водитель  согласился довести больную женщину и даже довел ее до двери квартиры.
Дома Наталья Ивановна вызвала скорую помощь,  доктор сделал ей обезболивающий укол.
- Вам необходимо сделать рентген, - сказал он и «скорая» уехала.
        Так закончился этот страшный  день. Всю ночь Наталья Ивановна не сомкнула глаз, каждое движение сопровождалось болью внутри, и только к утру, измучившись,  она задремала.
 Утром она лежала и раздумывала, что же дальше предпринять.

 Наталья Ивановна жила одна, три года назад похоронила мужа, а сын жил в другом городе и редко приезжал в гости. Вставать она пока не решалась, боясь не навредить себе, в мыслях подозревая, что может быть удар повредил что-то серьезное.

 - Хорошо бы рентген сделать, но как это практически осуществить? – Рассуждала она сама с собой. Вспомнив, что у ее подруги есть машина и что та каждый день выезжает в город, она решила позвонить и попросить помощи. Она тут же позвонила подруге.
- Алло, —  раздался голос Елены Николаевны.
- Привет, дорогая.  Я попала в неприятную ситуацию, упала в автобусе и сейчас лежу,  не знаю, что мне делать. Скажи, ты сильно занята? – осторожно спросила Наталья Ивановна. Она не имела привычки просить кого-то о чем-то и теперь чувствовала себя в неудобном положении, прося о помощи.

- Да, я сейчас выезжаю в город, надо кое - какие  дела порешать, да и отдохнуть от семейной суматохи. Представляешь, как мне домашние надоели, хочется вырваться, поэтому стараюсь уехать с утра..., - и Елена Николаевна запричитала об этом, жалуясь, как она устает от домашних хлопот, говорила долго и нудно.
- Ладно, Лена, извини, что побеспокоила,- сказала Наталья Ивановна и положила трубку.

 Целый день Наталья Ивановна не вставала, в конце дня она поднялась с постели и,  передвигаясь на корточках, достигла кухни, нашла коробку с лекарствами, выпила обезболивающие и сердечные препараты и легла опять. К счастью она через полчаса уснула и проспала  до утра, почувствовав на следующий день себя лучше.
- И, слава Богу, — помолилась Наталья Ивановна. – мне лучше и я могу двигаться. Прошел второй день, а вечером позвонила Галина Сергеевна, еще одна приятельница Натальи Ивановны.
- Наталья, а ты почему не пришла? Мы же договаривались о встрече, — с укором спросила она, — я тебя прождала целых полтора часа.
- Я попала в беду и сейчас лежу дома, — ответила Наталья Ивановна и рассказала что  приключилось.

Галина Сергеевна молча выслушала.
- «Ну, что ж, Бог в помощь, ладно, выздоравливай. Я принимаю твои оправдания. Потом мне позвони, договоримся о встрече», — сказала она, закончив разговор.

      Три дня пролежала Наталья Ивановна дома, на четвертый день  стало значительно лучше и она даже смогла приготовить себе еду, сварила картошки, и впервые за три дня нормально поела. Хлеба и молока не было, а в магазин Наталья Ивановна не решалась идти.

В эти дни позвонил сын.
- Мама, ты как, все нормально? – спросил он.
-Да, нормально, только я  приболела, вот лежу.  А ты когда сможешь приехать?
-Не скоро, работы много. Ты приболела? В поликлинику сходи.
- Ничего, я справлюсь, если что, сообщу, не волнуйся, — ответила Наталья Ивановна.

        Через неделю Наталья Ивановна осмелилась выйти во двор. До аптеки недалеко, да и до магазина рукой подать. Сделав несколько шагов, у нее  закружилась голова и она чуть не упала, благо, что рядом проходила соседка Ирина, которая подхватила ее за руку и удержала.

- Что с вами? Вам плохо?
- Ирина, ты можешь сходить в аптеку и купить мне лекарства? Пожалуйста! –Наталья Ивановна смотрела на Ирину с такой мольбой, что та засуетилась и быстро произнесла:
- Да, конечно, я схожу.
Соседка принесла ей лекарства, записала Наталью Ивановну к врачу. А затем, видя, что та сидит без продуктов, сходила в магазин и купила молоко, хлеб, масло, творог.
- Я пойду сейчас на работу, а вечером к вам зайду, — сказала она и ушла.

- Теперь все будет хорошо, — думала Наталья Ивановна., —  лекарства необходимые есть, и к врачу записали, правда, только через  неделю, но  ничего,  подожду.

Вечером зашла Ирина и принесла  сырники.
- Вот, Наталья Ивановна, поужинайте, все будет хорошо.
- Возьми деньги, там в комоде, тебе за хлопоты, - сказала Наталья Ивановна и показала рукой, где лежат деньги.
- Хорошо, если согласитесь ухаживать за вами, то немного мне заплатите.
Наталья Ивановна кивнула в знак согласия...

       В последующие дни звонили разные люди, говорили, что потеряли Наталью  Ивановну, а та отвечала, что заболела и осуществить намеченное, пока не может. Звонящие сочувствовали, однако никто не спросил, о том, что случилось и не нужна ли помощь.

 – Никому до меня нет сейчас дела, когда я была здорова, я была всем  нужна, а сейчас никто даже проведать не пришел - с грустью думала она. 

       Минорное настроение перешло в раздражение, философские думы атаковывали Наталью Ивановну, вдруг почему то захотелось наказать водителя автобуса за безответственность и разгильдяйство в его работе. И она решила действовать. Найдя телефон компании перевозчиков, тут же позвонила. Трубку взяла женщина, назвав себя Ольгой Семеновной и руководителем группы рейсов. Выслушав информацию пострадавшей,но вместо того, чтобы посочувствовать, стала  в грубой форме нападать на Наталью Ивановну.
- «Почему вы не вызвали сразу скорую помощь? Почему  не обратились в поликлинику, пошли бы в поликлинику сразу же», - громко выговаривала она.
- «Я ходить не могу, я лежу», - объясняла   Наталья Ивановна, но та отчитала ее, и бросила трубку.

Затем, она через некоторое время опять позвонила Наталье Ивановне.
- «Я разговаривала с водителем, он сообщил, что никакого падения в его автобусе не было.  Вы пожилая женщина, а еще обманываете».

- «Понятно.  В таком случае  есть фото салона, это первое, а второе, - я подаю на вас в суд. А третье - я отправляю к вам юриста, а вы, возьмите объяснительную у водителя, что тот ничего не видел, и что он не ругался и не кричал на весь салон», - твердо ответила  Наталья Ивановна. Разговор был завершен.

         Наталья Ивановна расстроилась и решила никому больше не звонить, поняв, что все бесполезно. Ненаказанность развязывает руки к дальнейшему совершению подобных действий.
 Через 4 дня  раздался звонок по телефону, Наталья Ивановна взяла трубку.

-«Здравствуйте, я начальник участка Новиков Сергей Петрович». -  произнес голос по телефону. Далее он сообщил, что были просмотрены данные видеокамеры и подтверждено происшествие в салоне автобуса. Новиков  извинился за водителя, и пожелал скорейшего выздоровления…

Глава 2

             На приеме у доктора

      Шли дни, после падения в автобусе, Наталья Ивановна  ждала приема к врачу, пила обезболивающие препараты. На фоне воспаленной спины, шло обострение хронических заболеваний, а это боли, нарушение сердечного ритма, прыгающее давление  и т.д. Удар, видимо, затронул  и другие органы. Больше всего беспокоило нарушение сердечного ритма, аритмия, экстрасистолия.
      Наталья Ивановна давным давно просила терапевта записать ее к кардиологу, но в поликлинике врача не было, а квоты тоже не было. Такая же история и с гастроэнтерологом. Более года ждала Наталья Ивановна квоту к гастроэнтерологу, у нее было такое заболевание, которое должно сопровождаться постоянным наблюдением врача но к сожалению, это было несбыточной мечтой и, посоветовавшись с аптекарским фармацевтом, она самостоятельно принимала лекарственные препараты.

       Состояние ее ухудшалось, она, в основном лежала, редко выходила из дома. Но наступил день посещения врача и Наталья Ивановна направилась в поликлинику в надежде найти помощь у специалистов. На ее участке по месту жительства долго не было терапевта, а теперь, как ей сообщили в регистратуре, работают два врача,  и она, с надеждой на спасение вошла в кабинет.

        В кабинете за столом сидели два молоденьких доктора в белых халатах, девушка и паренек.
- Да они же с ординатуры, и у них годовая специализация один год, - подумала Наталья Ивановна, разочаровано оглядывая юных докторов.
Кратко рассказав свои проблемы, она услышала такой вердикт:
- Квот нет к вашим специалистам, -  произнесла доктор.
- К платным специалистам обращайтесь,  - добавил  молодой доктор.
- У меня маленькая пенсия, я на лекарства с трудом собираю, - ответила  Наталья Ивановна,- что же, я зря пришла? Может мне какие то анализы сдать?

- Что вы мне голову морочите, - грубовато произнесла  докторша, - я же вам сказала, что квот нет, какие анализы вы просите? - Вот направление на обезболивающие уколы, - и она протянула бумажку.
- Понятно, - Наталья Ивановна, вздохнула и вышла из кабинета.

       Расстроенная она медленно шла по улице, задумавшись  над своим положением.
- Живу как в страшной сказке с плохим концом, - думала она, - а говорят, не надо брать в голову и нужно жить одним днем и не думать о плохом и самое главное - быть оптимистом…
 
     Много дум передумала в эти дни Наталья Ивановна. И о подругах, которые окружали ее, когда  была здорова и весела, и о людях, для которых сделала много добрых дел, налево и направо раздавая консультации, помогала нуждающимся.
Она была добрым, отзывчивым человеком и никогда не требовала ни благодарностей и похвал. А как же жить по другому? Зарыться в свой мирок и проживать эту жизнь? Нет, так она не умела. Ей хотелось быть полезной и нужной в это пенсионное время.

  Она вспоминала трудный период времени после выхода на пенсию – это переживание чувства  ненужности, невостребованности.  Если раньше, до пенсии присутствовало постоянное общение с коллегами, встреча со знакомыми по дороге на работу, звонки и переписки с друзьями,семейные заботы, то с выходом на пенсию этот круг резко сократился. Произошла социальная изоляция и, кажется, что все про тебя забыли.  И в этот момент, для того чтобы выйти из этого состояния, необходимо было найти новый смысл в жизни, который постепенно заменил бы постоянные визиты в поликлинику и дал столь необходимое общение.



                ПОСЛЕСЛОВИЕ

       Когда пожилой человек, отработав часть жизненного пути, вышел на пенсию,  он становится никому не нужен. Как важно в этот период времени найти в себе силы и не отчаяться, а найти для себя интересное, полезное дело, чтобы не впасть в депрессию и оставаться полезным для общества.

      Но какая ответная реакция  общества на пожилой возраст, на пожилых людей, вышедших на пенсию?  Могут ли пожилые люди в современном обществе своим посильным согласно возрасту трудом, самоотверженностью заслужить право на достойную старость? Возможна ли самореализация пенсионера в современном мире?
Трудно ответить на эти вопросы. Все зависит и от культуры  общества и от  личности человека, от его стремления к совершенству.

И еще: Уважаете ли вы пожилых людей или же относитесь к ним с пренебрежением, потому что они не такие, как вы? 
Почему-то многие считают, что к пожилому человеку можно относиться небрежно, как к устаревшему элементу общества.
Вытекает важный постулат: Пожилой человек в обществе должен быть уважаем и почитаем.

«Не обижайте пожилых людей, придет и к вам заслуженная старость».
Во-первых,  важно помнить, что процесс старения необратим, так как с ним столкнется каждый человек.
Во-вторых, как вы относитесь к пожилым людям, особенно на глазах у детей, то вы и получите в ответ, когда сами будете в таком же возрасте.
Чем вам не мощный бумеранг?

 

Не обижайте пожилых людей,
Не заставляйте их сердца сжиматься.
Не обижайте пожилых людей,
И к вам придет заслуженная старость.

Не обижайте пожилых людей,
Они давно ушли из коллектива.
Не закрывайте наглухо дверей,
Ведь это бессердечно, некрасиво!


Рецензии