Одиночество души

Несмотря на дождливую, мерзлую погоду, на улице было многолюдно. Каждый человек куда-то спешил, бежал, никого, не замечая вокруг себя, полностью поглощенный в свои мысли.
  Среди этих людей, был молодой парень, лет 18 на вид, весь промокший и продрогший от холода. Шагая с потерянным взглядом, не заметил быстро идущую на него девушку.
 - Ой, простите меня! – толкнув его плечом, девушка извинилась и продолжила свой путь.
 А он, то ли не почувствовав, то ли не обратив внимание на это, тоже продолжил идти в том же настроении, что и прежде.
 Остановившись прямо по среди улицы, поднял голову к небу, и про себя произнес: «До чего ж жизнь отстой! За что ты так со мной, Господи? Чем я заслужил такого?».
 В это время мимо проходил какой-то мужчина и мельком обратив на него внимание, подумал, что он не нормальный, и пошел дальше. Так же продолжалось со вторым, третьим прохожим. Всем было все равно на беды окружающих людей, для них было важнее собственное благополучие. Пока, не дойдя до остановки и почувствовав себя плохо, парень не присел на скамейку, мало кого он интересовал.
 - Парень, с тобой все хорошо? – поинтересовался пожилой мужчина, сидевший рядом с ним. Не получив ответа, посмотрел на него, и понял, что если не принять мер, то у молодой человека случится обморок. Тогда он решает осмотреть его и в это же время попросив у стоящих неподалеку людей вызвать скорую. И не проходит и минуты, видит, как парень теряет сознание.
***
 Очнувшись уже в больнице, Костя спрашивает о случившемся, и ему отвечают, что он потерял сознание после долгого нахождения под дождем и истощения организма. И что, если бы вовремя его не доставили к ним, то скорее всего парня ждала смерть. Оставив его обдумывать случившееся, врач покинула палату.
 «Ничего не могу понять! – мысленно начал размышлять. – Почему ты меня сначала наказываешь, а потом спасаешь?»
 - К вам можно? – вдруг услышал старческий голос, который вывел его из размышления. Посмотрев на дверь, увидел стоящего в проходе старика.
 - Да.
 - Как вы себя чувствуете?
 - Хорошо. Вы врач?
 - Был когда-то! Я тот, кто помог вам попасть сюда.
 - Спасибо большое. Я обязательно вас отблагодарю.
 - Не стоит. Лучше расскажите, что с вами произошло. Почему вы оказались в таком состоянии?
 Не зная, можно ли ему доверять, долго молчал.
 - Понятно. Вы разочаровались в людях. Ни так ли?
 - Как вы догадались?
 - Проживешь с мое, научишься понимать людей. Ну что ж, раз ни хочешь рассказывать, не буду заставлять. Лучше поешь ни много, - положив пакет с фруктами на тумбочку, ушел.
 Долго еще Костя пролежал в больнице, а старик периодически приходил, приносил гостинцы и больше ни о чем не спрашивал. За это время парень многое обдумал, пересмотрев заново большую часть своей жизни. И когда его спаситель вновь пришел с гостинцами, он решился на откровенный разговор.
 - В первую нашу встречу, вы просили рассказать, что со мной случилось до того, как наши пути пересеклись. И да, вы полностью правы, что я разучился доверять людям. И на то есть веская причина.
- И какая же?
 - Все началось с того, когда я пошел в первый раз в церковь. Со временем я понял, что жизнь намного сложнее, но и интереснее. Чем дальше я шел по этому пути, тем больше узнавал о том, для чего каждый из пришел в этот мир и что нас ждет после смерти. И вот на протяжении пяти лет, все глубже и глубже погружался в это все. Но все изменилось, после одного неприятного инцидента, перевернувшего все мои представления о вере. А именно из-за людей. Из-за их отношения к Богу, из-за лжи и жажды наживы за счет других людей. Простите, что я вам не рассказываю всего…
 - Ни чего страшного, я понимаю, что ты имеешь ввиду. И поэтому ты решил отвернуться от людей?
 - Можно и так сказать. Я ушел в себя, и чем дальше, тем меньше стал допускать к себя своих близких и друзей. Можно сказать, что я одинок среди людей.
 - Это ты зря сделал. Запомни одно. Мы неидеальны. Мы часто делаем ошибки и порой очень страшные. У тебя вся жизнь впереди, и предстоит еще с многим столкнуться и испытать на себе. Но ты должен научиться прощать людей, учиться как на своих, так и на их ошибках. И быть как можно лучше. А то, что ты попал в такую ситуацию, значит тебя Всевышний решил испытать и открыть горькую, но правду. Так что не унывай, а иди дальше. Вот увидишь, в будущем будет еще больше открытий.
 Так и произошло. Как только парень выздоровел и покинул больницу, он нашел свое истинное призвание.


Рецензии