Песни
Коржик лежал на кушетке и со скорбной миной. Второй день мой пёс разговаривал сквозь зубы, шарахаясь от меня как от веган от банки шпрот. Обычно мой парень демонстрировал свою обиду, скрываясь в недрах стеклянного журнального столика, но сегодня коржик возлежал на кушетке и тягостно вздыхал.
- Что на этот раз? - не унимался я, сдерживая свой порыв встряхнуть депрессивного коржика. - Я тебе предлагал остаться в деревне. Ты отказался. Теперь дуешься на меня?
- Я не дуюсь, - зевнул Марк.
- Как прикажешь понимать твой кисляк? И вот эти твои театральные вздохи?
- Никак.
Коржик попытался сбежать, но был схвачен и водворён на место.
- Мы не закончили. Колись, - прорычал я в нос Марка, как в микрофон.
- Просто у меня нет настроения слушать твои завывания, - отодвинулся от меня коржик.
- Завывания? - не понял я.
- Я понимаю, что этот стон у тебя песней зовётся, но ты реально достал, - выдал целую тираду Марк, впервые за два дня. Он вырвался из моих рук и окрысился. - Хватит выть! Включи музыку, песни, да хоть церковное песнопение, но не пой сам!
- Тебе не нравится мой голос? - растерялся я.
- Мне не нравится, что ты поешь всякую хрень. Как затянешь на целый день: Только мы с Коржом по полю пойдём, так рехнуться можно. Или вот это: Утро красит нежным светом мого милого коржа. Любимого, красивого, чудесного коржа!
- Тебе не нравится быть любимым и красивым коржом?
- Мне не нравится это целый день слушать.
- Давай спою тебе другую песню.
- Бесполезно. В других песнях у тебя всё заканчивается походом по полю с коржом или утро красит нежным светом. Всё!
- Мне и в голову это не приходило.
- Врешь! Ты рассказывал, что все твои колыбельные для дочери всегда заканчивались на один и тот же мотив «ой цветёт калина в поле у ручья». Неудивительно, что её это достало.
- Мне кажется ты в более выигрышном положении, чем Хвоста.
- Неужели? И в чём же?
- С тобой мой репертуар расширился! - поцеловал я в нос эстетствующего пёса.
- Я заметил, - безуспешно попытался отстраниться от меня коржик.
- А я коржика узнаю по походке! Он носит, белы брюки галифе. А шляпу он носит на панаму... - радостно затянул я.
Марк закатил глаза и тягостно вздохнул.
Дмитрий Мактаз
10 января 2024г.
#Коржик_Марк_и_все_все_все
Свидетельство о публикации №224011001829