Серебряные ножнички. 24. Дом купца Замятина
После посещения выставки ребята с удвоенной слой принялись за сбор аптечных пузырьков. Только теперь они не хранили их дома, а всё собранное за день сразу же относили в госпиталь.
Барьке пришла в голову мысль полазать по заброшенным купеческим домам и там поискать пузырьки и бутылочки. Таких домов было немного, штуки три-четыре и ребятня облазила их вдоль и поперёк. В каждый уголок, в каждую щелочку заглянули.
В первых двух домах урожай был невелик, но всё-таки плюсом. А вот в третьем они наткнулись на старый сундук, где среди прочего хлама обнаружили больше десятка различных пузырьков.
Но больше всего таких пузырьков оказалось в одной из комнат на маленьком туалетном столике возле разбитого трюмо. Прямо целое месторождение бутылочек.
Это было богатство! Ребята сгребли пузырьки в мешок и, приободрённые, твёрдо решили в ближайшее время обследовать дом купца Замятина.
Дом купца Замятина стоял немного на отшибе, на крутом высоком берегу реки. Он был заброшен, потому как признан аварийным, поэтому в него никого не селили, и никаких госучреждений и контор в нём не было. Окна, заколоченные деревянными щитами, выглядели зловеще, по коридорам и комнатам гуляли сквозняки.
Ребятишки да и некоторые взрослые поговаривали, что там обитают привидения, иные прямо-таки клялись-божились, что лично видели этих приведений. Что это сам старик Замятин бродит по ночам и охраняет свои несметные богатства, а если уж кого поймает… тот тоже станет привидением. Поэтому желающих обследовать дом не наблюдалось даже среди вездесущей ребятни.
Рядом с домом, прижавшись одним боком к его стене, а другим к забору двора, притулилась будка старьевщика. В ней и создавала видимость работы небезызвестная Барыга. На воротах двора имелась надпись «Артель старьевщиков. Посторонним вход воспрещён!». Во дворе валялись какие-то доски, деревянные бочки, старые ящики, ломаные кирпичи и прочий хлам.
Барька считал, что именно в этом доме находится скопище нужных им пузырьков.
-Да поймите вы, этот купец миллионером был, жадюгой, ничего не выбрасывал. Однажды он рыбу для пирога за бесценок купил, такую мелкую, что её и чистить-то было невозможно. Отдал эту рыбу кухарке и велел испечь пирог. Кухарка посмотрела на рыбёшку, попробовала её почистить, да и отдала кошке. А сама купила крупной рыбы и испекла пирог. Старик Замятин поел, а потом и говорит, а и не знал, что рыба в пироге растёт.
Барька глотнул воздуха и продолжил:
- Или вот ещё, однажды у него попросили денег для детского приюта, он порылся в кошельке и со вздохом дал копеечку, а когда ему сказали, что его сын сто рублей дал, то Замятин ответил, что сын может давать по сто рублей, потому что у него отец миллионер, а вот у него, Замятина, отец бедный крестьянин.
- А ты откуда это знаешь?
- Бабушка рассказывала.
Ребята задумались.
- Сначала туда надо на разведку сходить, а не всем сразу, - сказал немного погодя Вилька.
Было решено, что на разведку пойдут Барька и Вилька, а остальные будут наблюдать за домом снаружи и если что, то подадут сигнал тревоги – тройной посвист в два пальца.
Вилька и Барька пробрались в дом со стороны реки, через маленькое незаколоченное окошечко. Взрослым в него было не пролезть, а вот мелким мальчишкам в самый раз. Они бродили по дому среди толстого слоя пыли покрывающего всё вокруг и неожиданно набрели на боковой коридорчик. Там пыли не было, а наоборот было достаточно чисто прибрано. В конце коридорчика они обнаружили потайную комнату и две кладовки по бокам от неё. Комната была заперта на замок, а кладовки на щеколды.
В первой кладовке ничего интересного не было, а вот во второй они неожиданно наткнулись на небольшой незаметный лаз у самого пола, как раз такой, чтоб мальчишке хватило через него пробраться. Они не раздумывая протиснулись в этот лаз. Барька чиркнул спичкой, пространство на несколько секунд озарилось и мальчишки увидели полки с лежащими на них мешками. Пара мешков была надорвана и из одного просыпалось немного сахара, а из другого мука.
И тут дверь распахнулась и на пороге выросли три фигуры. Барька успел незаметно толкнуть Вильку в лаз и одними губами шепнул ему: «Беги!»
И Вилька рванул изо всех сил.
Последнее, что донеслось до его ушей: «Ах ты, гадёныш! Выследил!»
Свидетельство о публикации №224011000283
Очевидно, заброшенный купеческий особняк облюбовал какой-нибудь спекулянт типа мерзкой тетки Барыги. Остается надеяться, что не шибко мальца поколотит эта дрянь.
Интересно, существуют ли сейчас старьевщики? Уже в мое детство их не было, а слово это я запомнила из гайдаровской "Судьбы барабанщика". А в Израиле в 90-х старьевщики были, они ходили по улицам и кричали: "Альте захен!". Но скоро исчезли и здесь.
Буду ждать завтрашнего утреннего продолжения.
Ваша Лена 10.01.2024 15:03 Заявить о нарушении
Старьевщиков уже давно нет, однако в раннем детстве мне доводилось их видеть. Ои собирали хламьё и частенько проходили со своими тележками около нашего двора. Мне было года четыре, но я помню как баба Женя отдала им какое-то старьё, а мне за это дали воздушные шарики, а мне хотелось цветной-яркий шарик-прыгалку на резинке, но такого шарика в тот раз у старьевщика не оказалось.))) Потом в моём пионерском детстве старьевщики принимали макулатуру, но о горду уже не ездили, к ним надо было везти. Но мы в школе собирали, а потом её централизованно увозили.
Айк Лалунц 10.01.2024 15:40 Заявить о нарушении
Айк Лалунц 10.01.2024 15:45 Заявить о нарушении
Ваша Лена 10.01.2024 15:47 Заявить о нарушении