Глава 22. Есть недообследованные
Уснула она только под утро, так ничего и не придумав. А с утра напросилась с отцом в область, поэтому всю дорогу проспала. Пока родитель улаживал свои дела, она успела обойти весь Мегамаркет, накупив всякой ерунды. Зато отвлеклась.
Проезжая мимо дома Кадавра, обратила внимание, что свет у него только в передней. Неужели Вадька уехал? Испугался? А как тут не испугаться? Кто угодно испугается.
Танька твёрдо решила рассказать обо всём Маше, она умная. Она обязательно что-придумает. На этой волне девочка даже перемыла посуду после ужина и притёрла в кухне пол. А потом отправила Вадику сообщение с просьбой переслать ей видюшку с двойником.
Сообщение никак не отсылалось. Странно, от неё-то ушло, а к нему не приходит. Не уехал? Он, говорил, кажется, про плохую связь в доме. А если так, значит, надо будет постараться завтра увидеть его. Без доказательств тётушка вряд ли ей поверит.
Забросив покупки на диван, она к ним так и не прикоснулась. А ночью снова оказалась на острове. Настроенная всё, наконец, прояснить, Танька потеряла настрой, лишь оказавшись у огня. Единственное чувство в этот момент, будто наполнение, накопление чего-то.
А около десяти утра она проснулась от треньканья телефона. Голова была лёгкой и свежей. На дисплее высветилось несколько сообщений. Все от соседа. И видео и приглашение сходить вместе в магазин. Здорово! Он здесь.
Танька быстро написала ответ и подскочила к окну. Так и есть, невдалеке маячила одинокая фигура. Она набрала номер и попросила полчаса подождать. Сосед ответил говорящим смайликом.
По пути они болтали о чём угодно, только не о позавчерашнем вечере. Возле магазина вроде и небольшая толпа, но так громко ругались, что слышно было, чуть ли не от моста. Когда подошли поближе, то стала понятна и причина ругани.
К магазину подкинули коробку с котятами. С каждым входящим они бросались в открытую дверь к теплу, а вконец озверевшая уборщица, в сто первый раз вышвыривающая их на улицу, ругалась с сердобольными клиентами.
Малыши дрожали и душераздирающе плакали. Мимо этого Танька пройти не могла, и пока Вадька покупал хлеб и молоко она обзавелась целым зверинцем.
- Вот. Правда, боюсь, меня бабуня из дома выгонит…
- Ты всех взяла? С ума сошла!
- А как я могла их оставить? Да ещё час и они околеют на таком холоде. Мы вообще-то всё равно хотели котика завести, ну, теперь три будут. Веселее даже.
- Ага, или в лес тебя отвезут, вместе с ними. Как Марфушечку-душечку. Слушай, а может мне одного себе взять? Мать я как-нибудь уломаю. И тебе будет легче родичей уговорить. Покажи-ка.
- С ума сошёл, холод такой! Дома посмотришь. Не буду я сейчас коробку открывать. Я их в свитер свой закутала. Если хочешь, на вот коробку тащи. И приходите к нам в гости, у меня и интернет нормальный.
- Да мне отец сказал, чтоб я тут как раз от него отдыхал. А телик у Кадавра есть, новый, только не работает.
- А я думаю, чего он его не включает? А вообще, знаешь, у меня папа понимает в этих вещах. Надо ему сказать. И мне не нравится, что его все так зовут. Очень страшная кличка. У него же имя есть.
- Так я и зову его по имени. Кликуха, правда, неприятная. Но он же объяснил, почему. Ты этому веришь? Блин, а тяжелая коробка…
- Да. Так и было. Он правду говорит. А котики затихли, согрелись наверно. Он тебя с котом не прогонит?
- Так я же временно. Нет, думаю, не прогонит. Вот собака только.
- Не тронет Колчак его. Он умный.
- Тань, а та, вторая собака, это же шаманки?
- …. Не знаю. Я её только издалека видела.
- Ты не обидишься, если я спрошу?- И увидев, что она смутилась, явно подозревая, что услышит про двойника, выпалил: - У тебя парень есть?
- Нет. Ты хоть знаешь, сколько мне лет? Четырнадцать. И парня мне не надо. Нужно школу закончить, потом институт. – Это выдавал язык. А все мысли из головы просто вымело. Потому, что с появлением в её жизни Вадима, Один бесповоротно отходил на дальний план. Но такие вещи парням демонстрировать категорически нельзя – это она знала точно.
- Блин, да я ж тебя не замуж зову. Так, просто, чтобы никого не обидеть. – Тоже нёс околесицу Вадик.
Потом, на крыльце у Пал Иваныча делили котят. Они все были так похожи, что при любом раскладе она была бы честной. А когда с подстраховкой в виде Таньки, вошли в дом, то хозяин радостно поднялся навстречу.
- Вадя, какой ты молодец! А то нас с Колчаком мыши одолели. Это котик или кошечка? А что там у вас еще? Какие красавчики! Ну, раз этого выбрал, то и ладно. Слушай, Тань, а я вчера твою фотку в костюме увидел. Очень круто! Ты настоящая красавица. А ещё меня твоё украшение очень заинтересовало. Можешь сказать, где ты его взяла?
- Спасибо. – Слегка зарделась девочка. – А медальон дома валялся, в коробке с нитками и пуговицами. Кисти к нему я сама приделала.
- А дырочки в нём уже были? Ну, кроме тех, в которые шнурок продевался.
- Нет. Тоже сама проделала. Ну, я пойду?
- Я провожу. – Вадик выскользнул за ней. И снова не смог удержаться: - Тань, а как ты думаешь, тот твой двойник… Кто это мог быть?
Девочка выхватила ставшую слегка полегче коробку из его рук.
- Я это была.
12.01.24
http://proza.ru/2024/01/17/1151
Свидетельство о публикации №224011201584