Языческий Христос апостола Петра

В ночь с 18 на 19 июля 64 г. в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка в Риме начался пожар, который к утру охватил практически весь город. 10-летний Тацит, будущий римский историк, был в это время в городе, и вдел все происходящее тогда собственными глазами. Пожар бушевал шесть дней и семь ночей. После его окончания оказалось, что полностью выгорело четыре из четырнадцати районов города, а ещё семь весьма значительно пострадали.
Тацит об этом пожаре писал:
«Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть, и кого толпа называла христианами.
… Сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличённых не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения.»

Естественно, первым по этому уголовному делу был схвачен руководитель Римской общины Пётр, которого стали пытать на предмет выдачи всех, кто так или иначе был связан с христианской общиной, и привычный к предательству (за одну ночь трижды предавший Христа) он стал сдавать всех, кого знал, и первый в этом списке оказался руководитель Иерусалимской христианской общины Иаков Галилеянин. Но в Иерусалиме уже знали о гонении христиан в Риме и чтобы избежать гнева римлян, фарисеи инициируют казнь Иакова побитием камнями, а Пётр продолжал сдавать своих собратьев по вере.

Чтобы избежать страшной участи, на которую он обрёк других, Пётр в тюрьме пишет собственное сочинение (Первоевангелие) обосновывающее столь широкое распространение христианской ереси в Римской империи, и для того, чтобы добиться смягчения своей участи, признаётся в нём, в своём трехкратном предательстве Христа.

Поскольку никакого Христа не было, а христианское движение приобретает невиданный размах среди эллинизированных евреев и других язычников в Антиохии, где Пёрт, после конфликта с Иаковом по вопросу переименования Машиаха в Христа, пропагандировал христианский мессианизм, то Пётр вынужден был писать то, чего никогда не было, надеясь на то, что следователи разберутся, что христианство, это всего лишь его выдумка, и ничего более, но получившая широкое распространение, так как привычные к умасливанию своего тела греки и эллинизированные евреи в шутку называли себя помазанниками (христианами), намекая на свою связь с Машиахом.

Впервые Пётр узнаёт о Христе из греческого перевода иудейских изустных преданий Септуагинты, где в книге Даниила (гл.9, ст.25, 26) в частности написано:
«Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин...
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет, а город и святилище разрушены будут...»
Но Септуагинту в Палестине вообще никто не знал, во-первых из-за того, что священные учения никогда не записывались, а во-вторых, греческий язык на территории Палестины был исключительной редкостью, и доступен в понимании единицам. Поэтому когда Марк пишет (гл.1:34):
«И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос», для евреев это звучало примерно так: «… что Он Абвгдейкос».
Кто-нибудь из вменяемых евреев мог узнать в нём ожидаемого Машиаха? Даже просвещённый римлянин Тацит (56 – 120) не видел никакой разницы между «Христос» и «Крестос», производное от слова «крест».

 Септуагинта (перевод семидесяти толковников) создавалась с 3 по 1 века до н.э., для религиозных нужд евреев-эмигрантов, уже плохо понимавших иврит. Иными словами, даже для эллинизированных евреев она была ещё малознакома, не говоря уже о простых неграмотных евреев в Иудеи, которые даже на иврите читать не умели, и все культовые традиции им передавались изустно. Они вообще не слышали о том, что их Машиах, о котором они много раз слышали от своих раввинов на самом деле зовётся Христос.
Вероятней всего любого проповедника Христа, не говоря уже о самом Христе, простой народ просто забил бы камнями, как богохульника и осквернителя веры отцов. Что собственно и произошло с первым руководителем христианской общины Иаковом, которого в 64 г. забили камнями, по наущению фарисеев, испугавшихся, что волна христианских гонений достигнет Иерусалима, и римляне не станут разбираться кто правоверный иудей, а кто христов последователь, они знали, что в это время творилось в Риме. Возможно, что именно казнь Иакова, тогда спасла Иерусалим от уничтожения, отсрочив его гибель на шесть лет, так как зелоты ничему не учились, и пытались «пробить римскую стену своими окостенелыми лбами».

Между тем, Пётр, сидя в тюрьме, продолжал сдавать своих единоверцев, которых сам же и сбил с пути истинного, горящие трупы которых освещали тогда Рим, и писал исповедь-покаяние для Кнесет ха-Гдола (Синедриона), и раскаяние для римских следователей, выписав в ней два, по его мнению, важных эпизода демонстрировавших его искреннее раскаяние: своё предательство и предательство Иуды Искариота. /1/
Следствие о противоправных действиях христиан продолжалось два года. Следователи, либо не поняли, невнятные объяснения Петра, либо восприняли их как издевательство, так как прекрасно знали, что в Иудеи никто не общался на греческом, и написанная Петром сказка к реальному сектантству не имеет никакого отношения, но так или иначе его в 66 г. казнили, как и всех остальных по этому уголовному делу.

Надо отдать должное Иуде (Петру), он попросил его распять головой вниз, как раскаявшегося грешника, но христианские потомки, забыв о его кровавом предательстве, сочли это за подвиг, приписав это его решение тому, что он считал себя недостойным умереть смертью своего Господа. И даже здесь, как и во всём христианстве, мы видим двусмысленность и иносказанность.
Вероятней всего, это его решение о перевернутом распятие, было покаяние за невинные жертвы, которых он обманул, и отправил на мучительную смерть. От совести невозможно спрятаться.


/1/ Текстологический анализ Тетраевангелий позволяет предположить, что настоящий автор Первоевангелия был Иуда Галилеянин (внук Иуды Галилеянина, казненного в 6 г.) который после казни его отца Симона в 42 г. принимает сектантское прозвище «Искариот» (прозревший), и начинает совместно с двоюродным братом Иаковом формировать эллинизированный вариант боевой группы сикариев.
Радикализм Иуды привел его к расколу с Иаковом, который не соглашался на переименование Машиаха на Христа, что стало основанием для нового сектантского имени Иуды – Пётр.
В своем повествовании Иуда вывел себя под несколькими именами: Иуда Искариот (подлинное имя), Симон (по имени отца), Пётр (второе сектантское имя во время римского епископства). Своего двоюродного брата Иакова, руководителя Иерусалимской общины, он вывел в персонаже брата Иисуса Христа. Еще один из братьев Христа, Симон, очевидно, был родным братом Иакова, заняв место руководителя Иерусалимской общины после его казни в 64 г.
 Иосий, четвертый брат Христа, (Есиягу) исторический персонаж.
Он был 16-м царем Иудеи (640 - 609 гг. до н.э.). Согласно Танаху, он провел серьезные религиозные реформы, отменив официальное поклонение богам, отличным от Яхве. Большинство библеистов приписывают Иосии создание или компиляцию важных еврейских Писаний во время «Второзаконной реформы», которая, вероятно, произошла во время его правления.
Иосия стал царём Иудеи в возрасте восьми лет, после убийства слугами, в результате придворного заговора, его отца, царя Амона.
Введением Иосия в Первоевангелие, Иуда продолжал заочный диспут с фарисеями о роли Христа в истории Иудеи, рассматривая его продолжателем реформ Иосия.


Рецензии
Интересно написано, но всё не имеет каких-либо подтверждений,научных доказательств.Повторю, письменность зародилась на Руси, именно письменность позволила приобретать и присоединять новые огромные территории,на которых жили исключительно,племена варваров, укреплять могущество и богатеть русским правителям.Первый Храм Христу Спасителю построили и первую картину А.Иванов "Явление Христа народу"написал к Юбилею~к 1862г.н.э., и Рюрика придумали и изобразили в "Юбилейный" период.Десятичный счёт,десятичные дроби и логарифмы,метрическая система мер,часы и секунды и т.д.-все эти изобретения имеют имена своих изобретателей и даты их жизни. Религии появилась только после появления письменности, до цивилизованных обществ-существовали различные суеверия. В тексте "Он был царём Иудеи(640-609 г.г.до н.э.)" подтверждает, что автор творил! после 1582г.н.э., в это время создали н.э. и календарь от Адама.Папа Григорий 13 в своей известной Булле 1582г.н.э.(лето 7090) даты записал,для нас сейчас, очень примитивно:"...на 12 день перед апрельскими календами...перед нонами...до кануна ид включительно".С уважением,В. Шепелин.

Владимир Шепелин   28.05.2025 17:45     Заявить о нарушении
> В тексте "Он был царём Иудеи(640-609 г.г.до н.э.)

- Септуагинта (перевод семидесяти толковников) создавалась с 3 по 1 века до н.э.,

Евреи знали письменность и до этого времени, но никогда не использовали её для записи священных текстов, так как это было запрещено культовой традицией. Первые иудейские культовые тексты появляются после казни Петра.
Фоменковская теория исторической хронологии противоречит многочисленному фактологическом материалу и носит тенденциозный характер антинаучности.
Наука и без этого хромает на обе ноги, а подобные измышления её и вовсе превращают в клоунаду.

Александр Захваткин   28.05.2025 21:47   Заявить о нарушении
> но всё не имеет каких-либо подтверждений,научных доказательств

Научные доказательства изложенного в данной статье материала представлены здесь:
http://proza.ru/2025/01/12/1164

Александр Захваткин   29.05.2025 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.