Постперестройка 90-х Участники и выгодоприобретате

Время от времени возникает обсуждение 90-х гг.  Представленный ниже текст – это фрагмент нашего общего произведения с одной гениальной авторкой.  В силу того, что авторка пока не стремится к публикации, а фрагмент текст полностью мой, выставляю этот текст.

И раньше-то, в древние годы лихие люди пользовались уважением населения. Шестидесяти лет относительной свободы, прошедшие от Крымской катастрофы до большевистского переворота не хватило на то, чтобы что-то поменялось в народном сознании.  Потом хлынули во власть уголовники, слегка разбавленные недоучившимися студентами и гимназистами.  В пятидесятые, когда народ стали выпускать из лагерей, в народную жизнь хлынула культура,  принесенная из лагерей.  И, конечно, третья, недавняя волна криминализации.  Когда объявили, от безысходности, свободу экономической деятельности, народ рванулся делать деньги. Красные директора, избавившиеся от государственного и партийного принуждения, надеялись развернуться в крупных успешных хозяев, партийные руководители понадеялись пустить свои ресурсы в дело, без ограничений и контроля.  Простые работяги понадеялась, каждый, за пару оборотов, скопить капитал и открыть собственное дело.
А, в действительности, успеха стали добиваться совсем не те люди. Конечно, это были ученые, настоящие ученые, способные к наблюдению, выявлению причинно-следственных связей и использованию обнаруженных связей во благо себе.  Это – комсомольцы среднего звена, обладавшие связями и организаторскими способностями.  И преступники – у них в активе общаки и навыки существования в конкурентной среде.
Когда через несколько лет народ увидел, что что-то пошло не так, как они ожидали, широкие облапошенные народные массы, руководимые все теми же красными директорами и руководящими партработниками, которые также не получили того, о чем мечтали,  попытались разрушить рыночную экономику. Разрушить не разрушили,  но покорежили основательно.


Рецензии
Что это за Крымская катастрофа? Я чайник в истории...не любил ее никогда, мне казалось что я и так знаю ее...но это неточно... То есть комсорги и уголовники срубили джекпот и сливки сняли? Япончики и Ходорковские со Стерлиговым, которого крышевал дядя гэбист? Механистический подход...у меня приятель детства из абсол. плинтуса выпрыгнул в олигархи. Дело только в карме. Он был с патальных миров. Там получал воплощения. Как определил? По ряду качеств. Не поверхностно...

Андрей Южный   22.10.2024 12:20     Заявить о нарушении
Объявляю Вам очередную благодарность за прочтение и за отзыв. Ответ на первый вопрос: Крымская катастрофа - это поражение в Крымской войне, которую затеял Николай Павлович. По поводу патальных миров, высокоуровневых вибраций etc - это не для моего слабого умишки. Я не против - можете упоминать, но я все равно не пойму.

Шильников   22.10.2024 13:14   Заявить о нарушении
Кстати, про Березовского не упомянули. Он на самом деле был ученым, заведующим лабораторией ИПУ, член-корреспондентом АН СССР еще в советское время. А в советское время даже члены ЦК максимум могли слепить кандидатскую.

Шильников   22.10.2024 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.