Дед Мороз за рулём

В новогодние каникулы одна женщина с тремя дочками решила навестить студенческую подругу. Та давно уже жила в небольшом посёлке, и нужно было ехать на пригородном автобусе, чтобы ее повидать.

Для городских девочек это было настоящим приключением: в деревню на автобусе им приходилось ездить крайне редко, может, раз-два в жизни. Поэтому, когда мама сказала, что они едут в гости, они дружно закричали: "Даааа!" и бросились собираться.

Кроме нарядных платьев, причёсок и только что сделанного зелёного маникюра у средней четырехлетней дочки, подготовка включала в себя сбор сумок: девочки взяли с собой самые любимые игрушки - те, которые совсем недавно были обнаружены под ёлкой. Хотя мама повторяла им, что едут в гости они всего на вечер, сестры вышли из дома каждая со своей сумкой.

Добрались до вокзала, сели в автобус. Билет  нужно было показать водителю, увидев которого старшая округлила глаза и толкнула среднюю: "Смотри, Дед Мороз за рулём!" Средняя с готовностью закивала и толкнула младшую, и тогда все девочки дружно захихикали, прикрывая рот ладошками.

Действительно, водитель был очень похож на Деда Мороза: у него была белая борода, белые волосы, фигура... Точь-в-точь Дед Мороз. Он был в снежно-белой рубашке с нарядным красным галстуком.

От водителя не скрылась причина хихиканья, он улыбнулся в бороду и спросил у мамы: "Где вас высадить?" Мама начала объяснять, что высадить их нужно у кафе с зелёной крышей, на что мужчина даже не спросил, а сказал утвердительно: "Вы едете в гости!" Назвал имя маминой подруги, а мама только удивлённо кивнула такой догадливости, шепнув потом детям: "Обожаю деревню, там все друг друга знают."

Девочки расселись по местам, автобус тронулся. Пока они ехали, к слову сказать, недолго, из сумок были вытащены котики, куколки, собачки и прочее.

Вскоре автобус остановился у деревенского кафе, водитель сказал, что им пора выходить. Сумки было срочно собраны заново, и семейство дружно выбежало из автобуса, поблагодарив водителя.

Первым делом, войдя в дом, гости стали наперебой рассказывать, как их вез Дед Мороз и как он отгадал, куда они едут.

Хозяйка дома слушала, улыбаясь:
- Да, это наш водитель, мы его знаем и любим! Когда он везет нас в город, поговорит, расспросит про дела и здоровье: "Что-то давно вас видно не было, не приболели ли?" Ох, сколько раз мои дети засыпали по дороге — он всегда помогал и с коляской, и спящего ребенка из автобуса мог вынести, или держал малыша на руках. Редко такое встретишь!

Гости разделись, сели пить чай, из сумок вновь стали доставаться куколки, котики, собачки — до тех пор, пока старшая дочка не бросилась в слёзы.

— Что? Что случилось? — все переполошились.

Поняла сразу мама:
— Забыли что-то в автобусе.

— Да! Лисёнок! Новый! Мой самый любимый! Самый милый! Мягкий такой. Я его посадила рядом с собой на сиденье, а потом забыла.

Горю девочки не было предела.

— Есть ли бюро оставленных в автобусе вещей? — сразу взялась за дело мама, — может, его туда вернут?
— Даже не знаем, — сказали растерянно хозяева, переглядываясь между собой. — Давайте поищем в Интернете?
— Давайте срочно звонить папе, он точно найдет нам это бюро! — мама схватила телефон и начала писать сообщение.

Среди этой суматохи: за компанию от жалости к сестре и потерянной игрушке уже плакали все девочки, хозяйские дети спрашивали:

— Как же так? Как ты могла его оставить?

И предлагали фантастические планы по его спасению, хозяева судорожно пытались вспомнить, где можно найти потерянную вещь, стали звонить знакомым. Мама наговаривала папе голосовое сообщение тревожным голосом, — не сразу услышали и обратили внимание на звонок в дверь. А услышав, все разом замолчали и побежали открывать.

Перед дверью стоял огромный рейсовый автобус с включенным двигателем. Перед дверью стоял водитель.

— Вот, вы забыли, — с этими словами он протянул удивленной и восхищенной девочке лисёнка.

— Говорю же вам, это был настоящий Дед Мороз, — прошептала девочка притихшим детям и взрослым, когда дверь за водителем захлопнулась.


Рецензии