Любовь зла
Но попадаются такие хитрые самцы (правда, редко), которые, являясь к самке, прихватывают с собой какую-нибудь мошку с целью ублажить ее и избежать расправы. (Возможно, это свойство хитрых пауков передалось сквозь эволюцию мужчинам, роль мошки выполняет шоколад – шуба – бриллиант, но цель осталась та же). Пока она увлечена подарком, он быстро удирает. И после, отдышавшись и придя в себя, начинает подкатывать к другой самке, тем же манером, разрушая ее паутину. Хотя знает, что это смертельно опасно, но страсть сильнее страха. К тому же это смысл его жизни, ничего другого он не может.
Бывает так, что трюк с мошкой не срабатывает. Паучиха, сглотнув ее, съедает следом и самца, если он, выбившись из сил, или недооценив ее аппетит и расслабившись до времени, не успевает умотать.
Но вот что вызывает удивление: как умудряется паук – речь идет о хитром, разумеется, – понять, что нужно паучихе что-то дать, чтобы не лишиться жизни? Откуда у него эта догадка, каким путем к нему приходит это знание? У мужчин, понятно, оно приходит через эволюцию, ну, и другие пострадавшие мужчины их предостерегают. Но паук при всем желании не может передать другому пауку свой горький опыт. Это сложно представить чисто технически.
И непонятно, для чего природе (Богу?) понадобилось сотворить эти создания с такой трагичной сексуальной жизнью. У пауков еще не самый худший вариант. Еще ужаснее судьба самца тихоокеанской футбольной рыбы (по форме напоминает мяч для регби), который в 10 раз меньше самки, что уже не оставляет ему шансов выжить. Но смерть была бы для него спасением по сравнению с тем, что ждет его после того как он прилипнет к ней в любовном пыле. С этого момента он в ней растворяется. В прямом смысле. Сначала он лишается обоих глаз. Затем все остальные органы и кровь его сливаются с ее кровью, и он навсегда теряет свою индивидуальность, становясь ее немым придатком, целиком от нее зависимым. Единственное что остается от него в исходном виде – это тестикулы, которые она периодически использует по своему усмотрению для получения потомства. Сексуальное рабство – вот как это называется. За что самцу такое наказание? Возможно, с точки зрения самки оно вполне оправдано, как знать, ведь эти рыбы обитают на такой недостижимой глубине, что невозможно выяснить нюансы их взаимоотношений. Но даже если он – лентяй, ревнивец, хам и эгоист (с ее точки зрения) заслуживает наказания, но не такого же кошмара! Навеки стать ее рабом без воли и практически, без тела – это все же слишком! И если все на свете создал Бог, то как он мог придумать для самца такую участь? Уму непостижимо... Богиня могла бы. В порыве гнева.
Вот так мысль о какой-нибудь букашке невольно воспаряет к Богу. И упирается в тупик. И это все, пожалуй, на сегодня.
Свидетельство о публикации №224011301468
С большим интересом прочитал несколько ваших публикаций: хорошо, увлекательно пишете!
В 2021 году и меня увлекла тема каннибализма насекомых - богомолов, бабочек, пауков
("Вокруг полно голодных дам. Любимого - им не отдам!"; http://proza.ru/2021/08/09/1053).
С удовольствием познакомился с вашей публикацией о пауках, узнал о новых деталях их брачных отношений.
Как же повезло людям, что у них - не так!
Всего Вам доброго!
Юрий Фукс 28.03.2025 00:38 Заявить о нарушении
Рада видеть Вас на своей странице, спасибо за отзыв! Прочитала Вашу публикацию о брачных традициях пауков и других божьих созданий, очень впечатлило, о чем и сообщила в рецензии. "Как же повезло людям, что у них - не так!"))
С наилучшими пожеланиями,
Маро Сайрян 28.03.2025 19:18 Заявить о нарушении