Не исправишь ничего. Безысходная м-ра

   Конец одна тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года. Да, давно событие, о котором расскажем, произошло, но помнится до деталей.
   Маршрутный автобус затормозил на остановке в пригороде. Человек шесть-семь, в том числе, и я вышли из него. Молодая девушка, не дожидаясь, пока автобус отъедет, обойдя его сзади, побежала на другую сторону дороги. За автобусом ей не виден был несущийся по дороге грузовик. Скрип тормозов – люди кинулись к месту происшествия. Шофер грузовой машины бежал к  лежащей на обочине дороги, в снегу сбитой девушке и кричал: «Что ты наделала? Что ты наделала?» Одна нога пострадавшей, видимо, не поврежденная, была вытянута на снегу, вторая, приподнятая, перебитая выше колена, имела неестественный изгиб.
   Ей было лет семнадцать-восемнадцать. Красивое лицо не искажала гримаса боли – больно станет, наверное, чуть позже. В глазах – не зря говорят, что они – зеркало души – читалось: случилось ужасное, теперь будет плохо всегда и ничего поправить невозможно, и тоска, что не передать.
   Если посмотреть на эту трагическую историю, как на подобие, подобие конца жизни человека, не примиренного с Богом, то ужас будет иного порядка. Смерть тоже дело секундное, как и описанное происшествие на дороге . Человек умирает, его бессмертная душа какими-то, ныне неизвестными  нам глазами, видит Того, Кого в дни земной жизни она отвергала, и – ничего уже не поправишь, и – тоска вечная.

11.01.2024г.


Рецензии
Помню, нас в детстве учили "обходи автобус сзади". Хотя уже в то время это было опасно.
Но тогда дорогу переходили где попало, пережидали на середине. Дорожные правила писаны кровью.

Григорий Рейнгольд   18.01.2024 18:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Григорий, за интерес к дорожной теме. И жизнь наша - дорога...С уважением к вам.

Коля Хохлов   19.01.2024 11:19   Заявить о нарушении