В каких единицах измерять счастье?

         Из видеоролика: "Цель для страны! И для мира" (И.Гундаров)

На Западе ввели экономические показатели: ВВП, уровень образования, продолжительность жизни, которая зависит от материального достатка... И в результате они сравнивают стрАны по уровню жизни, а не по счастью.

А как же надо измерять? Возвращаюсь к 7 статье Конституции. В ней говорится: Российская Федерация -это социальное государство, задача которого - создание достойной жизни населения.

В каких единицах будем измерять хорошо мне или плохо?

Надо предложить то, что является самым, самым главным для человека. Это сама жизнь.

1. Продолжительность активной жизни для народа.  2. А чтобы нация размножалась - рождаемость. 3. Смертность.
Это физический блок здоровья. Эти параметры можно измерять.

Далее.Социальное здоровье. Плохо, когда люди разводятся. Значит, крепость семейных уз. Социальный оптимизм молодежи - свадьбы. Интеллектуальное развитие нации - доля лиц с высшим образованием. Профессиональная востребованность - безработица. Забота о потомстве - социальные сироты: брошеные дети при живых родителях. Инстинкт материнства: отказники в роддомах. Вот набор социального здоровья.

И третий блок качества жизни - духовное здоровье. Как измерить дух?
По результатам. Метод измерения следов. Дух - он проявляется.
Реальная атмосфера радости или тоски. В чем она будет проявляться?
Как измерить потерю смысла жизни? - Самоубийства.
Доброта человеческих отношений или, наоборот, озлобленность, агрессивность. - Убийства. По убийсвам измеряем уровень злобы в обществе.
Справедливость распределения собственности. Коэффициент фондов. Это разница между 10 процентами наиболее богатых и 10 процентами наиболее бедных. Вот если разница между ними так, как у нас - в 10-15 раз, это плохо. Это значит в обществе духовность в расслоении, не по человечески так, не по справедливости. Тогда коэффициент фондов должен быть три, максимум 5 между десятью верхними и нижними процентами населения.

Итак, я перечислил качество жизни по трем параметрам: физическое , социальное и духовное здоровье общества.

Об этом говорят все мировые религии. У общества появляются духовные цели.
Например. Сделать так, чтобы мать не бросала своих детей.

У меня был доклад: "Управление социальным государством по динамике соблюдения божьих заповедей". Теперь можно обращаться к церкви.

Каждый день открывается три новых храма, вместо заводов, вместо школ, вместо больниц.

Оценивать эффективность власти по тем параметрам, которые мы перечислили. Это для верующих и неверующих.


Часть 2
  (Отрывок из видеоролика "Новая реальность. Разные мерности для разных существ" А. Кузнецов и А.Ефимов)

А что такое счастье? Для одного - это приобретение, для другого - это деньги, для третьего - это власть. У разных людей разные понятия счастья. Нельзя об этом так скопом говорить.

Нужно создавать не институт человека, а службу жизни. Человек вне жизни, которая его окружает, непонятен. Если он только для себя живёт, тогда он может спокойно нарушать законы природы, её грабить, эксплуатировать.

 А если мы будем смотреть именно на то, чтобы развить службу жизни. Это не служба спасения, которая когда-то была создана. Нужно думать о том, как помочь человеку во всех аспектах вписаться в жизнь. Семья - это жизнь, друзья - это жизнь, работа - это жизнь, общество, в котором мы живём - это жизнь. И в каждом направлении свои нюансы.

Предупредить человека что делать нежелательно, а что обязательно, чтобы сам себе человек не создавал трудности, мог сознательно преодолевать трудности.

Вот сейчас мы используем искусственный интеллект, а по сути мы выпускаем джина из бутылки, то есть мы открываем ящик Пандоры, из которого могут сыпаться новые смыслы виртуальной реальности, новые миры. Вы получаете другую кинестетику, другую биомеханику, другое поведение несвойственное человеку. Мы получаем ложь. Ложь, возведенную в ранг искусства. Да, это ложь. Потому что реальность мы видим через наши органы чувств и воспринимаем через органы чувств.

Человек - это достаточно сложная биомашина, которая подстроена под уровень души человеческой. Уровни разные. Человек - это не тело, это сознание, это разум. Поэтому, когда мы между нашими органами чувств вставляем искусственные так сказать протезы - неестественную реальность, фактически мы даём человеку некоторый наркотик. По сути дела это психический наркотик, ещё даже не осознали его опасность.

А ведь сейчас зафиксировано уже, что если подростки включаются в эту искусственную реальность, то вытащить их оттуда очень трудно, а если и вытаскивают, то уже с измененным сознанием.

В первую очередь, когда развалили СССР, то занялись уничтожением системы подготовки кадров.

Я тогда стану выше по развитию, когда я свои достижения буду отдавать. И я буду находиться в атмосфере, когда я от других получаю такую же отдачу. Вот получается единение. Не индивидуализм, не бинарность, будут возникать такие естественные сообщества.

А почему они будут возникать?
Сейчас как раз усиливается состояние любви, и открываются другие формы, которые должны быть присущи разуму и сознанию. Расширение в обществе вот этого единения будет приводить к другому принципу - "Я тебе и ты мне также" .
Получается совершенно другое.

Если в капиталистическом обществе, в которое мы вляпались, мы видим, что успешный тот, кто раньше успел, пришёл, забрал для себя, то настоящее развивающееся общество должно уйти от принципа эксплуатации к принципу творчества и созидания.

Душа у каждого человека развивается по своей индивидуальной программе. У одних душа лежит, например, к какому-то художеству, у других к какому-то добру, а у других - к стяжательству и они не будут понимать друг друга. Но сейчас процесс мира идёт от эгоизма к альтруизму.
Бил Гейтс альтруистом не станет.

Но как только мы выходим на следующий  уровень, там другие взаимоотношения между людьми и другие, так сказать, закоулки, куда можно отправить  тех, кто не хочет принять новые правила.

Земля - это не единственная живая структура в этой Вселенной. Вселенная очень многомерна. Человек не является вершиной Вселенной. Это только первые шаги по формированию разума и сознания.

Выше нашего разума и сознания существует другие миры, где живые сущности по-другому общаются и взаимодействуют друг с другом. По принципу "Я отдаю тебе, потому что мне выгодно, чтобы ты развивался. Потому что , если я отдаю, то и я буду развиваться.

И вот на этом альтруистическом подходе все высшие миры построены. И всякие там гейтсы, трампы, которые сейчас задают дикую тенденцию в экономике - они просто не переживут переход. Но это их проблемы.

И каждый должен заглянуть в себя, внутрь - с каким подходом я живу - с потребительским или наоборот, я раскрываю свои таланты.

Человек раскрываясь и отдавая свои таланты создаёт изобильный мир, в котором управление потоками того, что необходимо каждому, будет рассчитано на разумность.

Это всё концентрат людей, которые в общем-то самодостаточны  и можно сказать счастливы в своей самодостаточности.

Очень много зависит от воспитания и образования.

Я обострю нашу беседу. Человечества не существует. Мы оперируем понятием общества, человечества, но фактически его не существует.
Мир ровно такой, каким вы лично его видите.


Человек с глубоким жизненным опытом и с большими знаниями, совсем имеет другие потребности, другие запросы, по-другому видит этот мир.

"Давайте сделаем, чтобы все были счастливы" Не выйдет, потому что все люди индивидуальны. Индивидуальность определяется уровнем развития.

Должно быть внутреннее стремление самого человека быть творцом. Иметь соответствующий уровень душевной настройки, своего опыта, своих знаний.

Человека ничему нельзя научить, он может научиться только сам, если он сам захочет.

Что такое выгода по-русски? Что такое годить? Это медлить. Выгоду я помедлю, подожду, когда проявится для меня, тогда я включусь. Вот она выгода-то.
 А мы иногда примитивно пониманием наш великий русский язык.

Идти по направлению, куда душа зовёт - вот это и будет счастье и мир раскрывается другими красками.

Часть 3
Дополнение.Психолог о счастье.
http://proza.ru/2020/07/06/361
(Леа Веденски Разновидности счастья)


Рецензии
Очень интересно написано! Есть над чем подумать, мне понравилось! С уважением!

Валентина Петрова Кирьянова   04.08.2024 22:50     Заявить о нарушении
Рада единомышленникам!

Елена Плюснина   30.09.2024 13:05   Заявить о нарушении