Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
До рокового выстрела. Глава 5. Основной вариант
– Ну что, Боря, и на этот раз прокол. Будем готовиться к акции в Минусинске. Изначально наш, так сказать, основной вариант.
– Но ведь до этой поездки президента еще далеко? Впереди еще саммит «G-20».
– Открою секрет, «Бум», там предпримут попытку покушения агенты АНБ США. Только я уверен, что ничего у них не выйдет. Разучились они работать. Да и не факт, что президент России туда поедет. В общем, я тобой рисковать не стану. Готовимся к Минусинску.
– Думаю, тогда есть смысл мне самому съездить и осмотреться на месте?
– А что? Это мысль, – оживился «Немец». – Насколько я знаю, аналитики службы охраны президента начнут свою работу за полтора месяца до его появления там. Так что времени у тебя предостаточно, и опасности никакой нет. Шахлин твой уже не помеха.
– Слушай, – смущенно улыбнулся «Бум», – я первый раз охочусь на президента, поэтому мало что знаю. Чем занимаются эти аналитики?
– Изучают потенциальные угрозы – криминалитет, местные религиозные общины, экстремистские организации.
– Понятно. А где остановится президент? В смысле, его двойник?
– Обычно в гостинице бронируются три этажа. Считается, что президент находится на среднем этаже, а сверху и снизу этажи занимает охрана.
– Однако размах впечатляет, – хмыкнул Бумеранг.
– Знаешь, для охраны президента даже возят ракетные установки класса «земля – воздух». Вот так.
* * *
К Сивому на доклад приехал Змей.
– Проходи, присаживайся. Я так понимаю, есть новости? – обрадовался Сивый.
– Есть. Хата эта принадлежит ФСБ. Через нее мы вышли еще на конспиративную квартиру № 2 и общежитие ФСБ. Что интересно, общежитие – это трехкомнатная квартира в обычной жилой пятиэтажке. Ни вывески, ничего другого, что говорило бы о том, что это общежитие.
– И кто в теремочке живет?
– Бесквартирные офицеры ФСБ, которые прибыли служить сюда, а жилье еще не получили.
– Что по стукачам? Есть такие?
– Конечно, есть. Для встречи с ними и существуют такие квартиры. Сразу отвечу – из нашей братвы в контактах с ФСБ никто не замечен.
– Уже хорошо. Что же, спасибо, Змей, хорошо поработал. Продолжай наблюдение за обоими конспиративными квартирами.
* * *
Через три дня «Бумеранг» улетел в Красноярск, а оттуда приехал в Минусинск, чтобы изучить город на месте. Изучал он его не только днем, но и в ночное время.
И вот на четвертую ночь на Манской улице, когда казалось, что на улице уже нет ни души, он нарвался на троих гопников – Ганю, Махоню и Хипа.
– Ну что, дядя, – жизнерадостно осклабился Ганя, с нарочитой медлительностью, подходя к терпиле, как он ошибочно подумал, – не повезло тебе сегодня, да?
– Что так? – насмешливо ответил «Бум», незаметно для гопников напрягая и расслабляя плечи, руки, широчайшие мышцы спины и большие грудные мышцы. Он быстро оглянулся, чтобы убедиться, что гопников только трое.
– Так придется теперь тебе отдать кошелек, «котлы» и куртку, – объяснил непонятливому дяде его ближайшие перспективы Махоня. – Это как минимум!
– И чего тебе только в это время дома не сидится? – куражится Ганя.
– А вот интересно, что будет, если не отдам? – зловеще поинтересовался «Бум».
Однако гопники не поняли его тона или не восприняли его всерьез, а он ничего хорошего им не предвещал.
– Тупой какой дядя попался. И жадный, – издевательским тоном произнес Махоня. – Ты что, в натуре, готов поплатиться здоровьем или жизнью за деньги и шмотки?
– И чего ты все о себе, да о себе? – усмехнулся «Бум».
– Чего, чего? – вытянулось лицо у Махони. – Ганя, я правильно понимаю, этот терпила сейчас обозвал нас тупыми и жадными?
– Я тебе больше скажу, он угрожает нашему здоровью и даже жизни! Ты только погляди, как он дерзко молчит!
– Какой наш дядя мерзкий и дерзкий!
– Видно, он ничего не понял с первого раза.
Хип только, молча, сплюнул на землю. Он переминается с ноги на ногу. Махоня вынул из кармана финку, а Хип – кастет.
– Удивлены? – насмешливо спросил «Бум». – Вы готовы рисковать своей жизнью ради чужих денег, а я, значит, должен вас бояться?
– Чего с ним базарить? Вали его! – произнес скороговоркой Ганя.
Он первым бросился навстречу верной гибели, но «Бумеранг» спокойно сделал шаг в сторону и встретил нападавшего ударом в горло. Ганя упал мертвый.
Махоня и Хип на секунду растерялись, настолько нетипичной оказалась для них ситуация. Обычно они избивали и калечили прохожих, но, чтобы убивали их?
С невероятной для своих лет скоростью «Бумеранг» бросился к Хипу и кулаком сломал хрящи носа так, что нос вошел в мозг гопника.
– Дядя, прости, – взмолился Махоня, – не убивай!
Но «Бум» не собирается никого прощать. Ему совершенно незачем оставлять гопников живыми, чтобы они не могли составить его фоторобот. Не колеблясь ни секунды он выбил из руки Махони нож, подхватил его на лету, и этим же ножом зарезал гопника. Затем на всякий случай свернул шеи Гане и Хипу, чтобы было наверняка.
– Вот так, – довольно сказал «Бумеранг». – Как говорил мой дед: «Не говори, что умен – встретишь более умного; не говори, что хитер – встретишь более хитрого; не говори, что силен – встретишь более сильного».
На утро, получив результаты экспертизы, полиция недоумевала, кто это в Минусинске смог так профессионально убить троих вооруженных гопников?
– Парадоксальный случай, как по мне, – энергично говорит эксперт Ярцев Родион Сергеевич, – три гопника нападают на неизвестного прохожего, и он их убивает! По следам неизвестный точно был один.
– А ведь этот неизвестный мог их и не убивать, – задумчиво сказал начальник полиции Коршунов, – избил бы, сломал бы им руки, челюсти и все. Они бы точно на него жаловаться к нам не пошли. Но он предпочел все-таки не оставлять их в живых. Почему?
– Может, это что-то личное? – предположил капитан полиции Сидоров. – Что, если, мстит кто-то гопникам за старые обиды?
– Может быть. А может, он просто не хотел, чтобы они его узнали?
Экспертам удалось снять с рукояти ножа отпечатки пальцев «Бумеранга», но в базе данных их не оказалось. Очень скоро дело об убийстве троих гопников стало «глухарем».
* * *
В конце очередного совещания у президента России глава его администрации спросил:
– Господин президент, пора определиться, кто поедет в Минусинск на открытие завода? Мы смогли нагнать две недели отставания от установленного срока. Открытие состоится в первых числах августа.
– Точно не я. Перелет, разница во времени. Мне нужно быть здесь. Идет война, мало ли что, надо быть в форме, иметь, так сказать, свежую голову, чтобы принимать обдуманные решения. Нет, я не поеду. Пусть едет двойник.
– Который именно?
– Пусть едет Артист. Он шустрее, эмоциональнее. Он быстро соображает. Ему больше других нравится быть двойником.
Президент промолчал о том, что этот двойник его давно раздражает и, если того уберут, большой беды не будет. Президент будет даже рад этому, а двойников и без Артиста хватает. Сказать, что он подставляет президента по глупости, нельзя, так как он очень умный.
Вон, как он блестяще провел «Прямую линию» с народом, а после нее что? Когда его остановили журналисты и задали вопрос, что Артист им ответил? «Об этом нужно спросить президента». А ты тогда кто? Всем ясно, что ты двойник.
Непонятно только, из-за усталости двойник тогда так оплошал или начинает какую-то свою игру?
– На всякий случай возьмите двух двойников, – распорядился президент. – Вторым пусть будет Филиппов.
– Хорошо. Так и сделаем, – ответил пресс-секретарь и что-то записал в свою рабочую тетрадь.
В это же время к директору ФСБ пришел на прием один из его заместителей генерал-лейтенант Соколов.
– А, Андрей Павлович! Очень вовремя! Проходи, присаживайся.
– Я подавал рапорт на очередной отпуск.
– Да, да, знаю, читал. Но с отпуском придется немного повременить. Ты же знаешь, что президент поедет на открытие нового завода в Минусинск Красноярского края?
– Конечно знаю, – внутренне напрягся генерал.
– У нас есть достоверная информация, что американские спецслужбы попытаются там убрать нашего президента. Так что, Андрей Палыч, сначала тебе предстоит командировка в Минусинск, а уж потом отпуск.
Директор ФСБ добродушно улыбнулся, а у генерал-лейтенанта Соколова по спине побежал холодный пот. Он понял, что в случае удачного покушения на президента, именно он станет «стрелочником».
– Ты уж постарайся, чтобы остановить этого стрелка до того, как он сделает свой роковой выстрел. И еще, Андрей Павлович, в Минусинск поедет двойник, а не сам президент, но нашим сотрудникам об этом знать незачем. Чтобы они не расслаблялись.
– Понял, – с готовностью ответил генерал-лейтенант Соколов.
Внутренне ему стало легче, так как потерять двойника это не то, что президента. Собственно, для этого двойники и существуют.
* * *
В управлении ФСБ Минусинска ажиотаж – мало того, что к ним прибыл начальник ФСБ Красноярского края, так еще и целый генерал-лейтенант из Москвы – один из заместителей директора ФСБ РФ. Всех оперативников созвали на совещание, на котором горячо обсуждают поиски киллера.
– Вы знаете не хуже меня, что у нас здесь не погранзона, въехать или войти в город можно с любой стороны. А пешком можно не только по улицам, а огородами, задворками, – сказал майор Веселов.
– Мы обязаны рассмотреть все версии, все варианты, – постукивая карандашом по столешнице, нервно произнес начальник краевого ФСБ генерал-майор Столяров Виктор Петрович. – Сейчас это кажется невероятным, но я вам однозначно говорю, он где-то здесь.
– Товарищ генерал-майор, на все у нас людей не хватит, – доложил начальник Минусинского ФСБ полковник Прокопьев Всеволод Георгиевич.
– Давайте думать. У нас здесь не «Золотое кольцо» России, в том смысле, что туристов здесь практически не бывает, каждый новый человек, что называется, на виду.
– Это точно, – согласился полковник Прокопьев. – Однако время летит, а результата у нас нет. А теперь, внимание, вопрос! Как вы думаете, с учетом всего вышесказанного, может, киллер скрываться среди бомжей?
– Теоретически да, но, чтобы заслуженный душегуб международного класса прятался среди бомжей? Маловероятно как-то, – пожал плечами Веселов.
– А если у него здесь есть женщина? Он может отсидеться у нее.
– Откуда, Всеволод Георгиевич? Он ведь вроде пиндос? Ой, я хотел сказать, он американец?
– А если у него паспорт гражданина России, документы командировочного? – приподнял бровь полковник Прокопьев.
– Слушайте, никто никого чужого в городе не видел, – напомнил подполковник Пугачев Павел Степанович. – Мы город несколько раз прошерстили вдоль и поперек, но все напрасно.
– Стоп! Мы с вами должны исходить из того, что шпион этот точно в городе. Где он остановился? Из того, что мы о нем знаем, он большой оригинал, действует всегда нестандартно, – сказал генерал-майор Столяров.
– Поэтому он совершенно точно не станет останавливаться в гостиницах или снимать жилье у бабушек на вокзале. Кстати, гостиниц у нас всего четыре и еще 24 официальных варианта апартаментов/квартир.
– На стройках или заброшенных заводах или катерах он жить, тоже не станет. Хотя искать будем и там. Тогда, где он?
* * *
К дому бабы Варвары Головацкой пришел помощник «Бумеранга» по кличке «Макс».
– Привет, «Бум!» Знаю, что нам предстоит здесь вершить историю! Я рад, что снова будем работать вместе, – с видимым удовольствием произнес «Макс».
– Что так? – флегматично спросил «Бумеранг».
– Так ты ведь фартовый, значит, все будет хорошо! Кроме того, ты для всех нас человек – легенда! Считаю за честь работать с тобой.
«Бум» неопределенно кивнул и спросил:
– «Макс», слушай, давно хочу спросить, почему у тебя такая кличка?
– Потому что большой, максимальный.
– Извини, ты, конечно, выше среднего роста, крепкий, – в свойственной ему суровой манере сказал «Бум», – но никак не максимальный.
– Я родился 31 декабря и за весь год я оказался самым крупным новорожденным, вес у меня был 6100 грамм. Поэтому родители меня назвали Максим.
– Так ты русский?
– Ага. Но знают об этом даже в наших кругах немногие.
– Пойдем в дом. Хозяйки нет, поговорим спокойно о делах.
«Бумеранг» внимательно осмотрелся по сторонам, но ничего подозрительного не заметил. Мужчины неспешно вошли в дом. Устроились против окна, ведущего во двор, чтобы видеть, если вернется хозяйка или какой незваный гость пожалует.
– Скажи, «Бум», а как ты нашел это жилье?
– Прочел объявление в интернете о том, что хозяйке нужен человек, который может вырыть колодец. Вот и копаю. Элементарная логика подсказывает, что меня ищут по объявлениям о сдаче жилья. Ищут в городе, по ближним деревням, а о том, чтобы искать здесь, где осваивают свой гектар люди, искать, почему-то не додумались. Пока во всяком случае.
«Макс» улыбнулся. Он подумал, но вслух не сказал, что в присутствии «Бумеранга» ощущает уверенность и полное спокойствие.
– Так ты нашел жилье по объявлениям о работе? Здорово! – белозубо расхохотался «Макс». – Надо запомнить, глядишь, и мне, когда пригодится.
– Такая предосторожность не лишняя. Сколько с тобой людей?
– Всего, вместе со мной, двадцать два человека. В Красноярском крае сейчас нахожусь только я. Остальные – в соседних республиках. Мало?
– В самый раз, – успокоил «Бумеранг» «Макса», – для той задачи, которая стоит перед вами, вполне достаточно.
– А можно уже узнать, какая у нас задача? – сразу стал серьезным «Макс».
– Можно и даже нужно. Обеспечить мою эвакуацию после выполнения заказа. Как ты понимаешь, на авось в нашей ситуации рассчитывать не приходится, так что придется, потрудиться.
– Слушаю, – «Макс» стал предельно серьезным.
– Ты прекрасно понимаешь, что посуху из города будет не выбраться. По воде тоже. Что остается?
– Вертолет. Хотя не верится, что ты рассматриваешь только один вариант отхода.
– Правильно. Но не все так просто. Нужно оборудовать несколько вертолетных площадок рядом с городом.
«Бумеранг» время от времени поглядывает в окно. Вот и сейчас он посмотрел, но никого не заметил.
– Я так понимаю, ты уже все продумал? Нам остается только выполнить все в точности, да? Здорово! Теперь я ничуть не сомневаюсь, что у нас все получится!
– Тебе нравится то, чем ты занимаешься? – сдержанно улыбнулся «Бумеранг».
– Да, очень. Это дико азартно и хорошо оплачивается! Слушай, «Бум», а кто будет помогать тебе в подготовке на месте?
– Не ты, «Макс», и не твои люди.
– Как, неужели все сам?
– Нет, у меня есть хороший помощник.
– Здесь? – спросил недоверчиво «Макс». – Откуда?
– Длинная история. Не удивляйся. Если в двух словах один местный уголовник в девяностые имел свое дело в ЮАР. Вывозил оттуда алмазы, наркотиками приторговывал. Потом попался. А я тогда служил там в полиции.
– Так ты его вытащил, и он отрабатывает долг?
– Точно так. В общем, Максим, твое дело вытащить меня. Больше ни на что не отвлекаешься. Если вдруг еще что понадобится, я сообщу.
«Макс» счел нужным высказать свои опасения.
– Не в обиду, «Бум», а ты доверяешь уголовникам? – на лице «Макса» отразилось сомнение. – Не подведут?
Про себя «Макс» отметил, что по выражению лица «Бумеранга» понять что-либо трудно.
– Пока все в точности исполняют, так что причин для беспокойства я не вижу.
«Макс» придерживается иного мнения, считая, что уголовникам доверять нельзя ни в коем случае, но перечить «Буму» он не стал, так как категорически не заинтересован в ухудшении отношений с «Бумерангом».
– Когда встретимся в следующий раз?
– Послезавтра в 20.00 в городе у памятника Щетинкину. Я для всей твоей группы принесу телефоны с сим-картами, которые давно действуют в городе.
– А в ФСБ-то, наверняка, ищут новые номера, отслеживают их!
– Ты прав, именно так и есть. Я это точно знаю. Пусть ищут. И еще, «Макс». Кроме того гонорара, который тебе и твоим людям выплатит «Пандора», я лично каждому из вас заплачу в два раза больше.
– Если все пройдет как надо?
– Точно так.
– Превосходно! Будем стараться! В смысле, мы бы и так постарались, а теперь так вообще из кожи вон лезть будем, – пошутил «Макс».
Он и так был в хорошем настроении, а после слов «Бума» еще больше воспрянул духом.
Свидетельство о публикации №224011400013
Дед забыл сказать ещё одно: - ''Не говори что убийственен - навенрняка встретишь ещё большего убийцу чем ты сам.''
Наверно не к месту сказать: с улыбкой?
Но губы невольно растягиваются если не в улыбке, то в усмешке в ответ на такую самоуверенность героя.
Всегда можно встретить того, кто более тебя искустен в чём то - если ты себя считаешь совершенством...
С ПРЕКЛОНЕНИЕМ АВТОРУ -
Тамара Злобина 23.04.2024 15:12 Заявить о нарушении
Анатолий Гончарук 27.04.2024 11:16 Заявить о нарушении