Сонная Москва 12

глава 12 Компенсация.

   На  непонятный день Единения нации  компания снова собралась у Степаненко. За это время вдова немного пришла в себя и снова стала посещать разные бассейны и фитнессы. В молодости она заканчивала какие то актерские курсы и как  даже снялась в сериале, а потом пошла работать в частную школу , но элементы мелодраматичности и экзальтациии освоила неплохо. Они уселись за стол, в хрустальной вазе лежали нсколько миллионов  в банковской упаковке  - компенсация за  любимого мужа.

- Вот я и богатая вдова.- задумчиво начала  вдова.-  Был муж и нет мужа -  за двадцать лет привыкла - плохого и не вспомнишь. Любезный, великодушный, не скупой. НЕ скандалили вовсе. Потенция была нормальная, что тут скромничать. Может и подруги еще были - мне не известно... В общем нормальный супруг, дружная семья. Все в прошлом,- заявила она с легким надрывом. - Теперь  груда ценной бумаги. Правда перевести все это в баксы или евро не могу =такие теперь объявлены правила. игры. И Куда мне их девать ? Квартира, как вы сами видите с евроремонтом. Яхты мне не надо. Дачей с сорняками пользуюсь у своих стариков в Болшево . Про китайские авто прошу не  здесь всерьез говорить. Памятник мужу поставит государство - братский на всех сразу. Там на месте гибели.  Странно это - муж имел два столичных диплома философский и журналистский. - куча разных премий - бренд на всю Россию и та же цена что тем,  из Бурятии или Дагестана трактористы, пастухи, плотники.  Ладно с бухгалтерией.... Что с  этими деньгами делать, кто скажет?

   Все помолчали, разглядывая безжизненую кучу денег. Денег было много - просто давно их не сваливали кучей. И все стало непонятно.  Вроде как бы понятно,  когда в поте  зарабатываещь реальный кусок. А заодно  обмозговываешь   цель своей  пахоты. А вот если они в наличии - что дальше. Потратить  капитал с умом, даже  похоронки, надо уметь .

  -Бумажки то новенькие - печают, печатают и печатают, да и красочка пованивает.- заметил профессиональным чутьем Карпинский. -- Для Забайкалья или Дагестана - это состояние. Там найдут  - куда деть. трактор купить или тягач... там это большое полспорье.
-Тягач мне не нужен,.- твердо сказала вдова.- Да у меня  и прав нету - такси выручает....

 -Только не в банк ,- сказал Карпинский,- Больше  никаких депозитов и инвестиций. Непонятно как дальше заскрипит наша экономика. А тем паче все эо биржи с санкциями и ресурсным избытком. Это я как банкир говорю тебе авторитетно. Я бы подумал о деривативах.  Да тут и на пяток биткоинов можно замахнуться!!. Иногда это привлекательно.
-Ни слова о   биткоинах... нахмурилась вдова.- Ничего  банковского спекулятивного.  Только здесь и сейчас. Пусть  все теряет ценность   Плевать на инфляцию. - вопрос что   с этим делать?...

   Все сосредоточились  - никто из них не бедствовал, но кроме Карпинского финансами не занимались. - другие были ремесла.
-Ну да, задачка для лиц среднего возраста, - задумчиво промолвил Вандель. - Пол не хочешь поменять, как раз по этим деньгам?

   -А зачем?- засмеялась его жена - Ну да   чтоб  ее призвали  и отправили вслед за мужем. Кстати тут интересный  закон выйдет - запрет на смену пола. Оказалось , тоже  хороший косяк от мобилизации. Закроют это враз.
   -Остается только вкладываться в зарубежную виллу. - почесав голову, сказал Хохлов.- Пока народ кинулся ближе всего в Турции. Там инвестиции за ПМЖ 250 000 у.е -как раз по этой сумме. Они там  строят  бесконечный город вдоль набережной на восток от Антальи это не Майями но курортно - наших там много, как в свое время в Болгарию закупились.

 -А потом вылезти не могут туда на отдых,  у многих виллы стоят без толку, не пускают, да еще и бомжи  залезли.-  горько аметила Степаненко.
  -  Там это разрешено.- - кивнул. Карпинский - Мы тоже  под Бургасом  хапнули  аппартаменты - вроде болгары -  свои  славяне. А потом как кинули всех на обслуживани.  ИМ за год платишь почти стоимость жилья.   А зимой там тоска смертная и сырость непролазная.   не нравится.
  Есть и новый вариант  - Албания -многим нравятся их дикие пляжи. Мечта нудистов. Там есть и христианский уголок Шкодер-   рядом лакомая Черногория. Еще и пенсионеров на постой  зовут -если у тебя пенсия семьсот евро,- просветил компанию Хохлов.

- Осесть за бугром - мысль хорошая  - только в цивилизованной стране,. - поддержал  Вандель.- Есть еще и Кипр и Мальта.  Можно узнать подробнее у того же Ларика.  Прибалты нашим отказали напрочь - и там были инвестиции не столько жирные. Да и русский там всюду понимают.

-А на  Кубу метнуться у не хочешь. Вроде там  местные разрешили закупать иностранецам бунгало у Варадеро недорого.-  спросила жена Ванделя.  - Помнится  актриса  - Амалия Мордвинова несколько нет лет торчала  на Гоа. Очень даже хвалила местный климат и нищую публику,- вспомнила жена Хохлова.
-Ну понеслось,- махнула рукой вдова. - Венесуэла - остров Маргариты и  Карибы - так и ждут нас. Там месяц высидишь с махито, а потом повесишься от тоски.Не Париж!

- А самой туда хочется? -,спросил Вандель. - у тебя же вкусы огого  - Париж , а тут на Париж  годик погулять самый раз. 
-Старовата я для Парижа, - уныло призналась вдова.- Не так весело искать разных мачо.

-Раз  мозговой штурм зашел в Тупик. Карпинский, наливай вискаря, вон он за спиной у тебя прячется.  Авось  поможет соображать. Циники вы все - впрочем и Степаненко  такой же был. Отдай деньги в приют  - редко, но так  деляют олигархи себе назло...- посоветовал Вандель.

-Сам отдавай - дадут детишкам по конфетке, остальное себе  на китайское  авто. В одной стране живем.- отрезала вдова.- Спонсировать никого  не буду.
Налили, тяпнули, почесали затылки. Толковых идей  не было .. Деньги молча лежали посреди стола с бутылками.

- Понял, - сказал вдруг Хохлов. - издай ка ты его сочинения. у него писанины прилично набралось. Будешь дарить. А вообще все бабло уйдет на раскрутки - тираж копейки.
-Уже издают  -. отмахнулась  Вдова .- Есть программа поддержки наследия военкоров. Даже его именные стипенлии  обещали где в Сибири  по журналистике открыть.

- Тогда купи какого нибудь Айвазовского или сервиз Майсен.  они жуть дорогие, особенно старинные,- сказал Вандель.-  Хотя у тебя и вешать некуда...
-Не мечтай в нашей стране  о подлинниках.  До Сотбиса уже не дотянемся. Да и они брезгуют, как и всеми нами якшаться.  А тут умельцы подсунут какую нибудь подделку.-поморщилась вдова.

-..Слушай, а если купить букмкерскую контору, - внезапно вмешалась жена Карпинского,. она все время  сосредоточненно  делала на смартфоне какие то выкладки.- Букмейкеры это прямо как казино. Азарт, - вдова показала ей кулак и пустила по рукам только что выданное удостоверение жены погибшего на СВО.  По всем канонам это гарантировала массу льгот и привиллегий.
Виски кончилось быстро. Мысля креативная  так и не пришла. Деньги за покойника лежали в вазе,  не шевелились. Через месяц Карпинский все таки уговорил вдову купить квартиру в Новой Москве - он как раз занимался переводом своих активов  в недвижимость.


Рецензии