Глава 6. Только пендаля не хватает!

Опоздал. Хотя это как сказать. Через проходную завода Иван прошел за три минуты до начала рабочего дня, а вот в цехе появился на семь минут позже. Но, в бытовке, как всегда, еще куча мужиков, сидят за столом да лясы точат. Что говорить, пятница, она и на заводе пятница.

– О, Васильич, – окликнул Ивана Димка Семенов, фрезеровщик, – там тебя Иваков Семен Семенович по всему цеху с фонарями ищет.

– А кто ему подсадил (фонари) их, жинка, чи шо? – Попытался в ответ пошутить Ершов.

– Ой-та, – усмехнулся Степан, сверловщик, – шо, Васильич, не знаешь Лопоухого? Утром как ищейка, в обед - сытый мопс, разве что – побрехать перед сном, а вечером – алабай, чуть что, тех, кто на понравился ему, порвать на части готов.

– О, Васильич, не торопись, сейчас планерка у них, – успокоил Ивана Димка Семенов. – Вот, смотри, – и показал ему на экран мобильного телефона. На нем фото мужика в теплой одежде, и рядом с ним пять вязанок с замороженными налимами. – Каждый минимум пять кэгэ, представляешь? Гулянка у них началась, все омута на Олымье ими забита. Может махнем туда, завтра?

– Ха-ха, – поднялся из-за стола, сдвинув своим животом его с места, Степан. Что говорить – детина, что в длину, что в высоту – квадрат, – днем он собрался за нилимом, слышишь, Васильич. Да там спозаранку уже все омута в сетях будут.

– Да, да, – согласились с ним притихшие мужики.

– Мой зять был на Малой Конде у вчёра. Там машин у омутов не пропихнуться, на версту обочины заняты…

– Ладно, посмотрим! – поправив на себе спецовку, Иван вышел в цех.

Не успел он еще и включить станок, как перед ним появился Лопоухий со стопкой чертежей. Вернее, Семен Семенович. Человек я вам скажу непонятный. Любит запугивать не только нерадивых рабочих, но и спецов высокого разряда. То, как будто, решается вопрос о премии, платить ее нужно только за перевыполнение плана. То, кто-то начальнику цеха шепнул, что этот человек, с которым говорит в данную секунду, допускает брак, но он – Семенов, объясняет Степану Степановичу, что это не так. А то начинает кому-то говорить, на ушко, что этого парня хотят, якобы, перевести из токарей в строгальщики или в фрезеровщики по низкому разряду, но он всеми силами защищает этого токаря. Короче, как показывает время, Лопоухий брехло с Большой буквы, готовый на все, чтобы его принимали как Защитника и становились передовиками производства. А если кто-то начинает выпендриваться, грозится – расстрелять на месте, с позором выгнать с работы, и т.д.

Вот и сейчас у Ивакова возникла дилемма: нужно точить новый вал, и обработать тот, на котором вот-вот сварщики сделают две наплавки на ступенях под подшипники. И все, как всегда, в срочном порядке, а то будет недовыполнение плана.

– Стоп, стоп, уважаемый, – поднял руки Ершов, – а причем здесь я? Какую работу, Семен Семенович, скажете, за ту и возьмусь. А второй вал, что Машков или Степанов, разве не сделают? Они чем хуже меня, а может еще и лучше…

– Так Машков в отпуске, Иван Васильевич, а Степанов с сегодняшнего дня на больничном. – Фу, какая вонь идет со рта Ивакова, жуть. Или зубы не чистит, или не лечит их.  А может и то, и то вместе взятые.

Иван морщится, ладонью прикрывая свой нос, чтобы хоть как-то защититься от неприятного запаха.

– И что? Какой мне вал дадите, тот и буду делать в срочном порядке, – чуть-чуть повысил свой голос для острастки мастера цеха Иван Ершов.

– Так в том-то и дело, Иван Васильевич, что обе детали нужны СЕГОДНЯ! – Вот-вот пустит слезу Семен Семенович. – Поставьте заготовку для вала на свой станок, а на тот, – показывает на станок, что за его спиною, – ступенчатый вал. Здесь пустили обороты, резец на автомате будет и без вашего участия стачивать слой с заготовки. А вы за это время – на том станке будете работать. Вы же специалист самого высокого класса!

– Да уж, – покачал головой Ершов. – Значит так, слушайте меня. Заготовку для вала, нужно сначала расцентровать с обеих сторон. Так? – и зажал на ладони два пальца. – Для этого нужно минимум полтора часа. Вот. Потом нужно сделать первичную обработку всего вала, также с обеих сторон, чтобы потом он не «загулял». Так? А на это еще нужно затратить как минимум полтора часа. А только после этого я могу взяться за установку второго вала. И снова нужно провести ту же самую работу, начиная с его центровки, и при этом затрачу те же три часа.

– Ну, Иван Васильевич, ну вы же меня понимаете, оба вала заказчику нужны не завтра, а сегодня! – Снова завыл как волк на Луну Лопоухий.

– Да, да. Вы хотите, чтобы я запорол оба вала?

– Ну вы же спец!

– Вот послушайте, Семен Семенович, один простой анекдот, понятный, думаю и вам. Сидят на столбе два электрика, и спорят о чем-то между собой. Смотрят, старушка мимо идет. Один кричит ей: «Бабушка, подайте, пожалуйста, вон тот провод».

Ну бабка взяла его конец и подает электрику.

А тот: «Сэмэн, я ж говорил тэбэ, что это «нулевка». А ты все – «фаза», «фаза».

– Ну и дальше, что там?  - торопит Ершова Семен Семенович.

– Блин! Так все, анекдот закончен. Объясняю для тех, кто…, ой извините. Короче «Фаза» – это провод, через который проходит электрический ток. «Нулем» называют проводник, который соединен с контуром земли в трансформаторной, используемый для создания нагрузки от «фазы», которая подключена к противоположному потенциальному концу обмотки. Понятно?

Иваков замотал головой:

– А по-русски можно?

– Короче, ту бабку не ударило током, значит это не «фаза», а «нулевка». Понятно?

Иваков закивал головой и спросил:

– Ну и дальше, что там?

– Не понял теперь я, – еще больше удивился Иван Васильевич, – вы это, Семен Семенович, давайте так сделаем. Вы готовьте приказ от начальника цеха, чтобы я одновременно работал на обоих станках. И главное, чтобы в нем было указано, если допущу брак, то начальник цеха, снимает с меня вину…

– Вы, что, Иван Васильевич, дурак, что ли? – В глазах Лопоухого блеснули молнии.
– Да я вам, да я вас, ну, понимаете, детали нужны сегодня…

– Вы бывший токарь третьего разряда, Семен Семенович, вот и становитесь за тот станок, и точите вал.

– Да я вас премии лишу! Да я вас вызову на пересдачу экзаменов по охране труда и технике безопасности! Да я вас уволю!

– Если так, то я прямо сейчас позвоню начальнику производственного отдела завода по охране труда и сообщу ему о том, что вы нарушаете все требования охраны труда и промышленной безопасности в токарном цехе. А после этого и посмотрим, где вы сейчас, сей-час(!) после этого своего приказа, окажетесь!

Лицо Семена Семеновича тут же побагровело, и он, бросив на стол токаря чертеж, быстро зашагал в сторону кабинета начальника цеха.

…В итоге, минут через десять, токарь и мастер цеха пришли к консенсусу: Иван Васильевич взялся за обработку ремонтируемого ступенчатого вала… Но сначала Ершову пришлось спустить, как говорится, пар, чтобы хоть как-то успокоить свои нервы. Уж больно клокотала в них злость.
И спасибо Димке Семенову с Квадратом, то есть Степаном Федорцовым, строгальщиком, слушавшими со стороны разборку Ершова с мастером, что поддержали Ершова.

– О-о, Иван Васильевич, как ты отутюжил его! – В один голос с восхищением сказали они.

– Да, ладно, мужики, – отмахнулся Иван…

– Слушай, Васильич, – заговорщицки смотрит на Ивана Семенов. – Подходит ко мне мастер вчера и спрашивает: «Как ты, Семенов, относишься к марксистко-ленинскому империалистическому критицизму? Я, понимая, что это полнейшая чушь, отвечаю ему: «Ну если это рассмотреть с точки зрения банальной эрудиции, то каждый индивидуум игнорирует на тенденции парадоксальных эмоций». Вот тут он и сел в лужу!

– Да ладно, Димыч, – рассмеялся Иван и, пожимая руку Семенову, сказал. – Это старый анекдот, еще с брежневских времен, а может и хрущевских.

А вместе с тем, почувствовал Иван, что отпустила его злость. Потихонечку успокоившись, взялся за работу.

К обеду сделал проточку обеих ступеней, по данным микрометра – без брака. Хотел было прибраться у станка, но мастер Иваков, замахал руками, мол, позже.

– Вот, что значит пендаль, Иван Васильевич! Если бы его вам не дал, то тянули бы резину неделю, - с ехидцей, глядя в глаза токаря, сказал Семен Семенович.

– Да какое право вы имеете так говорить с Иваном Васильевичем! – сорвалась на мастера неизвестно откуда появившаяся Зойка. – Это уважаемый человек, для вас он отец по возрасту, и вы так с ним разговариваете?

– Уволю, сейчас же вас уволю, уборщица! – Тут же, в одно мгновение, сорвался с цепи мастер.

Иван Васильевич, не сдержавшись, резко подошел вплотную к Ивакову, и громко прошептал ему в ухо:

– Пойдите и попросите у нее прощения!

– Вам мало одного пендаля? – Взревел в ответ Ивакин…

Иван Васильевич не стал ввязываться в ругань, успокоив Зою,  вернулся к станку, и через некоторое время придя в себя, принялся за работу. Руки дрожали, что не позволяло спокойно работать с тельфером, чтобы закрепить тросом заготовку.

Через какое-то время немножко успокоившись, давая малые обороты вращения передней бабке, постукиванием молотком по правой стороне заготовки, стал выравнивать ее горизонтальное положение. Сколько на это времени ушло, трудно сказать, но кажется больше, чем раньше.

Да и понятно почему. Слово мастера «пендаль» у него не выходило из головы. Блин, встречаются же в жизни, такие неприятные люди. Еще вчера Иваков был токарем третьего разряда. Четыре года подряд, и не смотря на опыт, сидел на простых деталях, с которых начинают ученики – обработка фланцев, нарезка вручную наружной резьбы… А закончив учебу в институте заочно, стал мастером. Сначала был нормальным мужиком, а потом скурвился… И хоть сколько ему теши на лбу, что людей, которыми управляешь, нужно уважать. Нет, он этого не понимает. Наполеона из себя строит.

В цех зашла группа людей, в спецовках, касках. Вместе с одним из них идет начальник цеха, что-то рассказывает, показывает. Остановились. Люди, шедшие с ними, открыв блокноты, разошлись по цеху, рассматривают оборудование, вентиляционную систему, электропроводку.

– Иван Васильевич, это члены административно-производственного контроля с главным инженером завода, – шепнул ему Димка Семенов. – Я в кусты, у меня нет ни рукавиц, ни очков, да и навряд ли отвечу на вопросы, если их зададут по охране труда. Позвоните мне, как уйдут, на мобильник.

– Хорошо, – кивнул Ершов.

Что-то обсудив, главный инженер подошел к станку, на котором до обеда работал Иван. Нажав на кнопку подачи охлаждающей эмульсии на обрабатываемую деталь, удивился, ничего из трубки не вышло, даже капли. Потом, указал начальнику цеха на освещение токарного станка, ¬ лампа при ее включении не загорелась…

Через минуту к ним подбежал Лопоухий. Начал оправдываться, громко говорить, размахивая руками. Потом он указал рукой на Ивана Васильевича.

Главный инженер со своей свитой подошел к станку Ивана Васильевича. Повернувшись к ним, не снимая перчаток и очков, Ершов извинился и попросил близко не походить, мол, идет обработка детали.

Главному инженеру на вид лет сорок.

– Скажите, пожалуйста, как вы за тем станком работали?

– По приказу его, – Иван Васильевич указал подбородком на Ивакова. – Токарь заболел, а нужно было срочно сдать вал после его ремонта. Да, я говорил Семену Семеновичу, что нужно на том станке отремонтировать электрический провод, подключаемый к прибору освещения станка, он оголен. Но мастер только кивнул головой и все. Нет на том станке и защитного стекла. Кстати уже давно, но…

К вечеру главным инженером был подписан приказ о снятии с должности мастера цеха Ивакова и перевод его в разнорабочие по второму разряду…

Вот и Лопоухому пендаля дали.


Рецензии
Хорошая глава. Образы выписаны как надо,стиль- не придерёшься.
И "перчик" есть.Вот только для меня многовато профессионализмов.
Кто в этом понимает,тому интереснее.
С уважением

Анна Куликова-Адонкина   01.04.2024 10:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.