Тают надежды как мартовский снег...

­Тают надежды как мартовский снег...
Где эти мир и любовь,
Тайны касаний и чувственных нег,
Воспламеняющих кровь?

Зябко и холодно в мире моём...
Слишком просторно одной
Там, где когда-то мечталось вдвоём
Под серебристой луной...

Грезилась жизнь в преломленье добра...
Тихий камыш над рекой...
И позднеспелая в жизни пора,
Где процветает покой...

Только в сегодняшнем мире людском
Тускло и в бешенстве звёзд!
Если счастливо при войнах живём,
Что тут о личном всерьёз...

15 января 2024 И-Ф-М


Рецензии
Добрый день, Ирина!

Самое страшное, наверное, даже не смерть, а то отношение общества к войне, которое есть сейчас, словно страна раскололась на части, и каждая из них живет соей жизнью - кто-то гуляет, кто-то плачет, кто-то зарабатывает на этом деньги... Ужасно это все и противно. Как-то так...

Тают надежды в мире людском:
Где же вы, мир и любовь?
Зябко и холодно в доме моем,
И не согреется кровь.

Тают надежды как мартовский снег,
Нынче при войнах живем.
Пляшем, гуляем и песни поем,
Значит, счастливо живем?

Где-то погиб другой человек,
Чей-то сосед или брат,
Так двадцать первый кровавым стал век
Взрывы повсюду звучат.

Что говорить о личном всерьез,
Если повсюду беда.
Зябко и холодно в мире до слез:
Смерть в нем царит и вражда.

Кто-то хоронит, кто-то орет
Пьяные песни звучат,
Так день за днем и уже пятый год
Вновь барабаны стучат!

Вспомнить бы нам, как Эрнест говорил
Я вспоминаю подчас:
Колокол – просто так не звенит,
Звон – по любому из нас.

22.06.2026

Косолапов Сергей   22.06.2026 13:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →