И звёзды гаснут над Москвой
- Меня можно понять, - сказала Тася.
- И понять, и простить... и ещё чего там, - возмутилась Звёздочка.
- Я была тогда очень слабой
- И слабой, и нервной, и беспомощной. Ну хорошо. Расскажи свою версию событий.
Тася села удобнее и начала свой рассказ:
Мне очень хотелось учиться в Москве. Я готова была бороться с любыми трудностями. Даже приезжала несколько раз в этот город на прослушивание. Даже сбегала с учебы ради этого. А ведь ехала я в самом дешевом вагоне поезда несколько суток. Меня заселили в общагу с пятью девочками. И я пришла первая в комнату. С дороги я убиралась после прошлых жильцов три часа! Одна! А до заселения ждала пол дня на улице с сумками, голодная и после бессонной ночи.
Но это всё тогда казалось мне ерундой. Классов для занятий не было. Невозможно порепетировать перед экзаменом. Сложно всё давалось. Ждали по несколько часов, чтобы хоть пол часика поиграть на разбитом пианино. Стояла жара тогда в Москве. Я ещё паспорт потеряла в другом конце города. А ноги? После переходов по этому дикому метро, ты помнишь? Помнишь как я отрывала обувь вместе с кожей?
И я была тогда одна. Никто из друзей и родных не брал трубку, когда мне нужна была подсказка или помощь. Даже в ситуации с этим паспортом. Ну да ладно. Что уже. Я тогда первый раз прочувствовала настоящее отношение ко мне людей. И мне так не хотелось в это верить.
Я сломалась. Я сдалась. В день экзамена мне всё же удалось взять класс, чтобы хоть немного разогреть пальцы. Но случилось то, что случилось. Мне на ногу упал стол. Ступня почти сразу разбухла и посинела. И это была правая нога. Та нога, которой я должна была нажимать педаль. Мне было ужасно больно. Но я пошла сдавать экзамен. Как я сыграла? Да ничего я не сыграла толком. Я понимаю, что музыканты и спортсмены всегда должны эмоционально быть устойчивыми к любым ситуациям. Но, по-моему, это понимание тогда покинуло меня.
И я сдалась. Мне задавали вопросы, а я ничего не могла вспомнить. Даже когда я знала ответ, то делала вид, что не понимаю ничего. Я сломалась и опустила руки. Мне так хотелось надеяться на чудо, но жизнь - это не сказка.
Понимая, что это провал, я даже не стала дожидаться оглашения результатов. Не стала подавать документы и поступать на другой факультет. Не стала пытаться поступить в другой ВУЗ в Москве. Будто топила себя специально. Будто это была не я, а кто-то другой.
Девочки старались держаться за шанс. Боролись до последнего. А я сдалась. Столько сильных людей вокруг. И ведь я тоже сильная. Я ведь столько всего пережила. Но нет. Именно я сдалась.
Мне было очень грустно и пришлось звать тебя, Настя. Но ты не захотела разговаривать со мной. Ты оставила меня. Весь мир был чужим.
- Я просто была в шоке! Не верила, что это ты такая слабая. И не верила, что я совершила ошибку, выбрав тебя, когда спасла тебе жизнь, - сказала Настя.
- Наверное, зря ты меня спасла. Потому что по сей день я в этом всём варюсь
- Ты просто удовлетворяешь чужие потребности, наплевав на себя. Тебе почему-то важно стало заботиться о других
- Но ресурс мой имеет свойство заканчиваться
- И он закончится когда-нибудь. Ты меня тогда разочаровала. И дело не в том, поступила или нет. Эти баллы - пустота. Не стоит по ним лить слезы. Но ты сдалась. Ты перестала быть собой. Ты перестала мечтать. Будто вся жизнь твоя - это не твоя жизнь
- Будто эта жизнь - страшный сон.
В котором, однако, произошло ещё много интересного...
Свидетельство о публикации №224011501197