Золотой цветок

Давным-давно, миллионы лет назад, когда на Земле еще не было людей, миром правили огромные драконы. Тогда и чудес происходило столько, сколько падало с неба дождинок. В это время жили на самом краю земли, где суша сливалась с океаном, два Дракона – Водяной и Огненный.

Водяной дракон Ансемон выходил из самых глубин океана. Дожди, реки, моря и океаны – все было в его власти. Чешуйчатая кожа Ансемона была голубого цвета, почти прозрачного, гребень возвышался над огромной головой ледяным айсбергом. Глаза, мутно-серые и глубокие, казались бесчувственными. Он был спокойного нрава, но точно знал свое предназначение и чувствовал себя полноправным властителем водной стихии. Ансемон пополнял запасы воды в реках, снабжал дождевой водой болота и леса, следил за движением рек и соленостью озер.

Огненный дракон Хризос рождался из огня. Молнии, пожары, извержения вулканов – все, связанное с огненной стихией, принадлежало Хризосу. Он был кроваво-красного цвета. И глаза его, налитые яростью, горели неистовым светом. Горячий пар клубами вырывался из ноздрей. Гребень, словно язык пламени, тянулся от головы до кончика длинного хвоста. Его когти, цепляясь за скалы, высекали искры. Хризос был безудержным в своем стремлении властвовать. На его пути не было преград: леса полыхали, торфяные болота горели жарким огнем и дымили так, что не было видно света. Вулканы извергали огненную лаву, которая змеями текла по всей поверхности земли и, застывая, губила в себе все живое.

Драконы долгое время жили рядом и научились существовать, не нарушая границ друг друга. Им даже удавалось поддерживать некое равновесие в отношениях благодаря тому, что Водяной всегда тушил разбушевавшееся пламя Огненного.

Но однажды Хризос, которому день ото дня требовалось все больше и больше власти, решил нарушить владения Ансемона. Он проник на дно океана, разворошил угли спящего подводного вулкана, и тот ожил, выбросив из глубинных недр магму – раскаленную жидкую смесь. Поднялась огромной высоты волна; казалось, что она касается неба. Волна была такой силы, что накрыла землю, сметая все на своем пути. Когда волна отхлынула, Ансемон был в ужасе от увиденного. Вся земля превратилась в месиво.

Разозлился Водяной Дракон и предстал перед Огненным. Глаза в глаза смотрели они друг другу. Хризос был счастлив – ему все-таки удалось показать силу своей власти. Гнев же Ансемона был ледяным, и таким же холодным стало его дыхание. Полыхнул огнем Огненный Дракон. Но в этот раз Водяной не стал заливать водой языки пламени, а просто задул их.

Огненные капли затвердели под действием ледяного дыхания и упали в землю, превратившись в золотые семена. В этот самый момент и вся земля покрылась толстым слоем льда.

С тех пор прошло много-много столетий, и все драконы вымерли из-за холода. Но однажды, когда весь лед наконец растаял, вновь произошло чудо. Драконьи семена, пролежавшие в земле сотни тысяч лет, все же проросли и расцвели золотыми шарами. Эти удивительные цветы с горьковатым ароматом хранят память о двух Драконах – Хризосе и Ансемоне. В честь них они до сей поры носят свое название – хризантемы, что в переводе означает «золотой цветок».


Рецензии