Табуированное

ТАБУИРОВАННОЕ


Меня спросили: „Почему на ваших пейзажах так много церквей?“ И я ответил: „Церковь – это лучшее, что есть в нас; мы так понимаем своё, Русское; и учим наших детей воспринимать и рисовать изысканное: белотканная геометрия Высшей Молитвы – на свободном пространстве зелёных лугов...“ „Так это «скрепы» ваши такие?“ – добавили! „Нет, это хуже в нас – табуированное, как пуповина, которую резать не сметь никому!“
  

28 06 2020 _ _ 15 01 2024 (АвтоТекст # 0058 от 2024)
  
репродукция: Василий Дмитриевич Поленов (1844, Санкт-Петербург, Российская империя – 1927, усадьба Борок, Пахомовский район, Тульская губерния, РСФСР, СССР) «Московский дворик»; 1878; подрамник, подготовки, масло, растворители, лаки, кисти, рама, реставрация; 64,5 х 80,1 см; «Государственная Третьяковская галерея»; Москва; инвентарный № 2670.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →