Рябина

Какая богатая ягодой рябина стояла до конца декабря. Три толстых ствола тянутся к небу из одного центра. Высота дерева достигает крыши пятиэтажки. Тысячи ветвей украшенных оранжевой ягодой привлекали птиц своей питательной красотой.
 Неспешные снегири облюбовали это место и ежедневно лакомились витаминным вкусом. Казалось такой объём ягод мог бы прокормить стаю снегирей и синиц всю сибирскую зиму. И вот в один из зимних дней на роскошную рябину налетела стая свиристелей. Таких шумных, суетливых созданий. Они штурмовали рябину, как истребители. Стремительно налетали стаей более сотни особей, клевали ягоды, через минуту срывались с места, улетали и вновь возвращались.
 Снегири в эти моменты ретировались, уступая место беспринципным свиристелям. Лишь пара снегирей на нижнем ярусе веток продолжали трапезу. После нескольких атак стаи свиристелей рябина потеряла свой ягодный наряд и превратилась в серое, ничем не примечательное дерево. Стая свиристелей перекочевала в другие места, а снегири по привычке продолжают прилетать на голую рябину в поиске остатков от некогда дающее надежду дерево на сытую зимовку.


Рецензии