Этические потребности

Глава 4. Эволюция целей: направленность, целенаправленность, целеполагание

4.4.4. Системные цели

4.4.4.1. Индивидуальные системные цели человека

4.4.4.1.2. Индивидуальные системные потребности человека в стадиях развития, гомеостаза и деградации
...
4.4.4.1.2.27. Этические потребности

Понятие «этика» объединяет достаточно широкий круг явлений, связанных в основном с оценкой «качества» взаимоотношений между людьми, оказывающих в итоге большое влияние на особенности формирования социальных общностей различного иерархического уровня. Поскольку этика выступает в качестве социального регулятора поведения людей, большинство этических потребностей не относятся к индивидуальным системным потребностям человека, а являются общественными потребностями и поэтому будут рассмотрены в соответствующем разделе, посвященном описанию групповых потребностей. В то же время существует ряд категорий этики, которые имеют отношение к индивидуальным потребностям человека, причем формируемым на разных уровнях сознания. Данный факт говорит о некоторой разнородности этических понятий, включенных в философскую дисциплину под названием «этика».

Одной из причин, затрудняющих формирование относительно стройной системы этики, является зависимость моральных и нравственных отношений между людьми как от генетических факторов, так и от факторов внешней (природной и социальной) среды [270].

В качестве первичного чувства, лежащего в основе многих этических установок людей, может рассматриваться чувство отвращения, имеющее высокую адаптивную ценность, поскольку позволяет избегать контактов с потенциально опасными для здоровья веществами. Это так называемое «первичное» отвращение, которым обладают и многие животные [271]. Оно практически полностью находится под контролем генетики (формируется уже на организменном уровне сознания) и выражается в бессознательном возникновении в определенной ситуации соответствующей эмоции. «Вторичное» (моральное) отвращение связано в основном с рациональным (сознательным) переносом слов и понятий, имеющих отношение к «первичному» отвращению, на другие явления и объекты (субъекты), например, на людей, нарушающих определенные социальные нормы или относящихся к другим расам, или имеющих иные религиозные воззрения. Наиболее полно оно проявляется на социотехническом уровне сознания и носит почти безэмоциональный характер. На видовом и биосоциальном уровнях сознания в возникновении чувства отвращения участвуют (в зависимости от ситуации – в разных пропорциях) как эмоции, так и рациональное мышление.

Учитывая, что многие этические установки личности имеют генетическую составляющую, в головном мозге человека ученые закономерно обнаруживают особые нейронные структуры, отвечающие за их проявление. Например, выявлен отдел мозга (вентромедиальная префронтальная кора), отвечающий за эмоциональную составляющую моральных оценок человека [272]. При повреждении данного участка головного мозга пациенты не способны к сопереживанию и не испытывают чувства вины, хотя разумом способны отличать добрые поступки от злых. За честность отвечает определенный участок правой дорсолатеральной префронтальной коры, и если эту зону мозга стимулировать слабым электрическим током, то честность поведения испытуемых повышается [273]. Нейронные основы справедливости (по крайней мере, некоторых ее видов) расположены в центрах удовольствия [274], в результате чего человек, например, способен испытывать удовольствие от получения выгоды посторонними лицами.

Большинство этических проблем «решаются» человеком одновременно на различных уровнях сознания (от организменного до социотехнического), поэтому очень многое в принятии им «морального» решения зависит от конкретной ситуации. Классический пример – решение так называемой «проблемы вагонетки» [275]. Этот мысленный эксперимент предлагает испытуемым принять решение о переключении стрелки на рельсах и спасти тем самым пять человек, но ценой гибели одного человека. Большинство людей, рационально все взвесив, считает правильным такое решение, и готово перевести стрелку, направив вагонетку по другому пути. Но ситуация меняется, если человек, которым надо пожертвовать, является вашим знакомым, а тем более родственником. Число людей, готовых принять «правильное» с точки зрения логики решение, значительно уменьшается. Аналогичная ситуация возникает, когда испытуемому необходимо не просто перевести стрелку, а лично столкнуть на железнодорожные пути «толстого человека», чтобы затормозить вагонетку, способную убить пять человек. Отметим, что соотношение людей, принимающих то или иное решение, в различных культурах несколько отличается. Так, в странах с традиционалистским укладом жизни люди менее склонны жертвовать одним человеком ради нескольких [276]. Это важно учитывать, к примеру, при программировании аварийных ситуаций для беспилотных автомобилей, при которых человеческих жертв избежать невозможно и нужно выбрать меньшее из зол. Кого спасать в первую очередь – женщин, детей, законопослушных граждан? Или все зависит только от соотношения количества возможных жертв? Исследования показывают, что разработать единый для всех стран моральный кодекс для беспилотных автомобилей будет крайне сложно [277].

Поскольку в этических исследованиях используются такие категории, как «любовь», «справедливость», «достоинство», «счастье», «смысл жизни» (и ряд других), делаем некоторые пояснения по указанным категориям с позиций индивидуальных системных потребностей человека.

Потребность в любви возникает на видовом уровне сознания и является одним из следствий полового отбора, то есть в значительной степени обусловлена генетикой, а не социальными отношениями (подробнее раздел 4.4.4….). В то же время следует учитывать крайне широкое использование слова «любовь» для описания многих других эмоциональных состояний, чувств и отношений человека (от любви к вкусной пище до любви к Родине). По-видимому, в данном случае правильней было бы пойти по пути древних греков, которые выделяли несколько видов любви, часть из которых выходила за рамки половых отношений. Так, к видам любви можно отнести некоторые ранее рассмотренные нами индивидуальные системные потребности, например потребности в аффилиации, эмпатии и дружбе [278]. В то же время отдельные аспекты любви (например, патриотизм) могут относиться к общественным потребностям и служить социальными регуляторами (иметь отношение к этике).

Потребность в справедливости относится к социально-личностному уровню развития сознания (биосоциальному) и имеет достаточно глубокие эволюционные корни, вплоть до наших предков – приматов [279, 280, 281]. Следует учитывать, что полностью «заглушить» чувство справедливости через воздействие культуры (используя пропаганду и идеологию) не получится, поскольку за него отвечает структура мозга, ответственная за бессознательное, чувственное восприятие [282], то есть это чувство в значительной степени основано на эмоциях, а не на рассудке [283].

Потребность в достоинстве коррелирует с рассмотренной нами ранее потребностью в комфортном положении человека в биосоциальной группе (глава 4.4.4.1.2.23. Потребности в комфортном положении в биосоциальной группе). Указанная потребность также в значительной степени носит врожденный характер, что подтверждается наличием в мозге человека центра чувства собственного превосходства, связанного с нейронами, «работающими» с дофаминовыми рецепторами [236].

Что касается потребности в счастье, то ее отнесение к этике (как, впрочем, и потребность в достоинстве) весьма условно, поскольку общество в незначительной степени может целенаправленно воздействовать на «ощущение счастья» своих членов. Эта потребность достаточно подробно была рассмотрена выше (глава 4.4.4.1.2.14. Потребности в удовольствии, радости и счастье) и в дополнительных комментариях не нуждается.

С потребностью в смысле жизни все несколько сложнее. Учитывая, с одной стороны, важность реализации данной потребности для человека (глава 4.4.4.1.2.17. Потребность в смысле), с другой – неопределенность и размытость данного понятия, нам хотелось бы отметить, что каждое общество пытается «навязать» своим членам то или иное понимание этой личной потребности с учетом своих (общественных) потребностей. И в этом плане данная потребность вполне может выступать в качестве одного из социальных регуляторов, то есть иметь этическую составляющую.

Литература к главе 4.4.4.1.2.28.

236. Ученые нашли в мозге человека центр чувства собственного превосходства. 26.02.2013. http://news.rambler.ru/17821961/

270. Эфроимсон В.П. Генетика этики и эстетики. СПб.: Талисман, 1995. 288 с.

271.Отвращение — основа нравственности? 20.06.2007 http://elementy.ru/news/430543

272. Выявлен отдел мозга, отвечающий за эмоциональную составляющую морально-этических оценок. 28.03.2007. http://elementy.ru/news/430487

273. Честность можно стимулировать слабым электрическим током. 14.04.2017.
274. Ученые нашли мозговые центры, отвечающие за чувство справедливости. 25.02.2010. https://ria.ru/20100225/210851411.html

275. Проблема вагонетки. 15.02.2016.
276. Решение проблемы вагонетки зависит от того, в какой культуре сформировалась личность. 22.01.2020.
277. Моральные проблемы беспилотных автомобилей не имеют универсального решения. 29.10.2018.
278. Апресян Р.Г. Слова любви: eros, philia, agape // Философия и культура. 2012. № 8. С. 27–40.

279. Учёные обнаружили у обезьян понятие о справедливости. 18.09.2003. http://www.membrana.ru/particle/5866

280. У шимпанзе есть чувство справедливости, подобное человеческому. 26.01.2005. http://www.membrana.ru/particle/8134

281. Люди обладают чувством справедливости на уровне обезьян. 15.01.2013. http://www.kp.ru/daily/26014/2937955/

282. Чувство справедливости живет вне логической части мозга. 21.12.2009.
283. Чувство справедливости основано на эмоциях, а не на рассудке. 03.06.2008.


Рецензии