Воскресение из мёртвых

Для понимания Сути этой миниатюры, как и того, кто есть настоящий мертвец, нужно вспомнить совет, данный Христом одному юноше (который попросил у Него разрешения зайти в своё селение, чтобы похоронить своего умершего отца).
Вот, буквально: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов". (Мф. 8:22)
В этой связи.

Люди начнут оживать, когда обретут способность слышать Правду Божию в собственных сердцах: вопреки тому насилию, что до последнего времени оказывалось извне на их психику, души и умы со стороны Системы. И чем внимательнее каждый человек станет прислушиваться к Внутреннему голосу собственной Совести, тем быстрее дьявол потеряет над человечеством свою многовековую власть*.

Именно восстановление полноценной связи между Душой и её родным Духом гарантирует ей полное освобождение от диктатуры князя мира сего, его системы. В этом освобождении Души от рока (кармы) и заключается цель настоящей Религии: в достижении этого воссоединения в человеческом сердце.

Если бы этот мир был создан для совершенствования человечества, а не для спасения, то так наз. "золотой век" (сатья-юга) каждый раз не скатывался к кали, веку массового умопомрачения и внутреннего ожесточения. Вот пример из Библии:
- И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их...
Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. (Бытие 6:6-13)

В Новом Завете говорится о другом Боге:
- Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы.
- Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

Разница есть? Разница огромная. Первый бог - бог ревнитель:
"...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои";
Второй - Бог Всеблагий, Отец Небесный, освобождающий душу из системы первого: князя мира сего.
У них разные "номера телефонов" (частоты), различные качества. Если душа этого не понимает, она не сможет связаться с Богом Любви.

Если бы люди осознали, что настоящий Господь никому не мстит, а лишь сожалеет о бедствии, будучи способным его предотвратить через вразумление душ изнутри;
и что для этого им нужно подобающим образом обращаться к Нему Лично в Храме собственного сердца, в котором Он пребывает, Он тем самым получил бы возможность нейтрализовать любой яд и спасти обращённых к Нему от верной гибели в связи с их отравлением этим ядом (ложью, злом).
Вот что такое "воскреснуть из мёртвых" ещё при жизни.

* В Ведах сказано, что век небожителей на порядки длиннее века смертных.
К примеру, один день Брахмы, демиурга материальной вселенной, длится 4 320 000 000 земных лет, а общее время его жизни - 100 лет по летоисчислению богов. Однако, так как время - свойство иллюзии, то и разница между жизнью людей и этих "бессмертных" тоже иллюзорна. "Древо познания добра и зла", самсара, всех приводит к смерти. Единственной альтернативой этой бессмысленной системе является "Древо Жизни", где время, ведущее к истощению, отсутствует.


Рецензии
Валерий, а по моему внутреннему ощущению фразой "иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов" Иисус сказал юноше, что отец его не умер, в плане жизни души после физической смерти и он его этим утешил и ободрил одновременно.

Виктор Ищущий   04.03.2024 17:38     Заявить о нарушении
Там другой контекст. Большинство людей не просто духовно мертвы, они отрицают Дух. "И враги Человеку домашние его" - тоже из этого Источника.
Иначе давно бы на Земле воцарился Разум и Гармония Начал.

Валерий Ветер   04.03.2024 19:08   Заявить о нарушении
Просто подобный контекст рождался в душе моей после многократных перечитываний Остромирово Евангелия и синтеза.
Даже отдельную фразу если взять "кто любит отца или мать больше меня - меня не достоин". Во многих фразах Христа я вижу смысл исходя из его слов, что Отец пребывая в нем творит дела, т.е., что многие вещи Христом говорятся от имени Отца. Получается, кто любит отца или мать больше Бога - Бога не достоин. И опять таки настолько многозначен язык, что понять можно различно. Но я "вижу" так: Бог любит нас больше, чем мы других, даже самых близких людей. И выходит если человек считает, что любит больше Бога, он его недостоин.
Не знаю, достижима ли Истинность в понимании святых текстов. Но полагаю, главное не в этом. Вот мир Высших мы не видим и каждый Ангела для себя представляет различно. И что ближе к Истине: представлять Ангела неправильно и относиться с Любовью или правильно представлять, но "прохладно" относиться...

Виктор Ищущий   04.03.2024 20:19   Заявить о нарушении
"И выходит если человек считает, что любит больше Бога, он его недостоин".
Имеется более радикальное высказывание Христа:
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником". (Лука 14:26)
Бог есть Дух, Который не связан материей. То есть Он совершенно свободен от всего, что бренно и тленно. Следовательно, если душа, павшая в мир сновидений, не просто "будет считать", что любит Бога и что она в Него верит, а будет реально в этом состоянии пребывать, то лишь в этом случае Господь получит возможность с ней соединиться внутри этой вакханалии стихий: именно по этому образовавшемуся "каналу". Этот же принцип работает во многих областях науки: принцип достижения "критической массы". В нашем же случае речь идёт о необходимости достижения предельной концентрации психической энергии внутри данного микрокосма. Образно говоря, чтобы произошло соединение образовавшегося разрыва в цепи (пробой искрой) и по ней пошёл ток.

Валерий Ветер   05.03.2024 01:05   Заявить о нарушении
Да. Так если возненавидишь родню, а затем и жизнь свою. Осознание, раскаяние в каком-то смысле. Начало пути ученика.

Виктор Ищущий   05.03.2024 06:54   Заявить о нарушении
Вообще дело не в родне, а в плотских привязанностях, коих целый легион. Просто родственные связи на тонком плане - самые сильные. Поэтому с ними трудно разорвать обычные отношения (т. наз. кровное родство) ради духовных. Но когда этот разрыв реально произойдёт, тогда и родственники получат возможность спастись через своего "непутёвого" - с точки зрения родового эгрегора - Сына (отца, мужа...). А то, что за родственниками реально стоит мощный древнейший эгрегор - лично Я в этом удостоверился. Сами по себе они как обычные люди неспособны помешать духовной самореализации души.
Со мной они натерпелись. Но когда испытания были пройдены (вспомнишь - вздрогнешь), эти временно отверженные души были возвращены в лучшем виде.

Валерий Ветер   05.03.2024 12:08   Заявить о нарушении