Казус Феникса

Хочу сообщить всем читателям, что меня нет в "телеграмме", меня нет в "инстаграме",  "твиттере", "вацапе" и в "фейсбуке". Поэтому, пожалуйста не пишите мне сообщения в соцсетях. Меня там нет. Я не знаю кто там представляется вместо меня, но если есть вопросы по моим рассказам пишите только здесь в "прозе".

   Казус Феникса
или
Мастер класс от пенсионера.
или
"Богу богово, а кесарю кесарево"

Надеюсь, читатель простит меня за столь длинное название, но уж очень хочется передать смысл этого рассказа.

    Oпределения для Казус и Мастер класс, согласно википедии звучат следующим образом -
  Википедия

 КАЗУС (лат . casus), случай, происшествие, приключение (обычно смешные, затруднительные, необычайные).

В юриспруденции - Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины, как обязательного признака преступления.

 
Мастер-класс

Википедия — оригинальный метод обучения по совершенствованию мастерства,

  Скорее всего этот рассказ можно отнести к поучительным притчам и не принимать, как обязательное к исполнению. Нo на мой взгляд, грешно было бы не поделиться собранным нашими соотечественниками опытом, который наверняка пригодится новым поколения для самосовершенствования или, как пособие для практического применения.
   
    Прошло уже более 20 лет, как я написал этот рассказ. Но учитывая некоторые щепетильные детали связанные с жизнью случайно встреченного мной человека, я долго не решался на его публикацию.
    Недавно только узнал, что поведавший мне этy историю покинул этот мир и я решил, что его опыт обязательно пригодится кому нибудь, как вспомогательный материал в виде бесплатного бизнес тренинга. Как бы сейчас назвали - мастер класс от первого лица.
Пример того, как снова и снова человек "возрождался из пепла" наподобие всем известного Феникса.
 
   Наша встреча произошла чисто случайно на одном из балтийских паромов.
    Практически всегда, когда пользуешься шедеврами мирового кораблестроения, которые бороздят "просторы" балтийского моря и развозят наших соотечественников по европейским портам, рядом за столиком, в удобном кресле с видом на просторы балтики, появляется одинокий путник, расположенный к разговору на разные интересные темы.  Особенно, когда хлебнёт крепкого ерша, типа пива со спиртом.
  В этот раз моим собеседником оказался пожилой человек, который пристроился на работу в одной из европейских стран и не прочь был  поделиться своими впечатлениями и сравнениями.
  Меня всегда интересовали судьбы людей, которые покинули Союз или Россию в поисках лучшей доли в далёких и не очень странах. Поэтому, я сразу узнал, в подсевшем ко мне за столик такого разговорчивого соотечественника. Мы заказали по паре бутылок пива покрепче и  устроившись поудобнее в креслах у панорамных окон, вспоминали различные приключения.
  Разговор в основном крутился вокруг наиболее актуальных для любого человека тем - работа, жильё и естественно любовь.
- Вы, извините кем в Союзе работали, - спросил у меня попутчик, прикидывая, что мой возраст позволяет сделать определённые выводы из полученного в Союзе опыта.
- Я, как не странно работал простым инженером и жил всегда от аванса до получки, плюс командировочные, премии и тринадцатую зарплату, - ответил я прикидывая, что скорее всего мне не придётся, как на интервью или собеседовании, перечислять количество проектов в родном КБ(конструкторские бюро), которые мне пришлось воплотить в жизнь, строя светлое будущее и те западные фирмы, где я уже успел поработать.
- Да, - задумчиво протянул мой собеседник, - Вы скорее всего относитесь к той касте, которая всё это создала. А я вот, как в той песне поётся "Семён шикарно жить любил и с каждой властию он был в принципиальных разногласиях". Я в своей жизни всего только один раз получил зарплату, как сейчас помню 57 рублей ещё в школе, за работу на конвейере. Тогда наш 9-а класс послали на производственную практику и меня, как самого крепкого по внешнему виду подростка, поставили на переноску электромоторов со склада на конвейер. Я пока эти моторы в течении 2 недель таскал, тысячу раз себе поклялся, что никогда на заводе работать не буду.  -
   После этих слов, мой собеседник вопросительно посмотрел на меня, скорее всего предполагая, что я так же вспомню свою молодость.  Хотя, честно признаться, я не люблю делиться воспоминаниями о своей личной жизни и работе. Потому, что всю жизнь работал на одну зарплату, как в том анекдоте или проклятии. И всегда на собеседованиях о приёме на работу, произносил нечто вроде, - родился, учился, работал, женился и чуть не умер, меня едва откачали, как видите я ещё жив и собираюсь, вопреки всему, дожить до пенсии. Теперь мне предстояло рассказать это моему собеседнику.
- Из своего опыта могу сказать, что связался я будучи в классе так пятом с плохой компанией. Привели меня тогда дружинники, держа за ухо домой и сдали на руки родителям. Мама в слёзы, дневник мой мне в нос тычет и папе ремень  в руки суёт, чтобы меры принял, а в дневнике,  мягко выражаясь, выше тройки оценок никогда не было. А папа меня любил очень и решил другую методику применить. Подвёл меня к окну и говорит: "Видишь сынок вон там по дорожке, в парке девушки прогуливаются? Тебе какая больше нравится? -
- Ну, вон та, что в шелковом  платье с цветочками, - промычал я вытирая слёзы.
- Так вот сынок, запомни раз и навсегда, что красивые женщины живут только с отличниками и теми, кто от милиции не бегает, - глядя в мои заплаканные глаза сказал папа.
- Так ведь они сами меня за ухо схватили........... - забубнил я что то невнятное.
- Ты детка, пойми правильно, что всегда, во всём мире, во всех странах и на всех континентах "люди с постоянной зарплатой, ловят и сажаю в тюрьму всех у кого постоянной зарплаты нет". Учти это на будущее если ты хочешь, чтобы тебя девушки любили и за уши не таскали. A самое главное пойми, что женщина она не рискует. Она лишена этой черты характера. Она всегда пытается найти опору в жизни и в данном случае опора твоей мамы это ты. Поэтому она так за тебя волнуется  и потому она ремень для твоего воспитания решила применить, видно сильно о тебе беспокоится.
И ещё хочу тебе рассказать одну сказку, чтобы ты понял кто друг, а кто враг. "Бежит заяц по узкой тропинке, а там слон стоит и не проскочить мимо никак. Ночь, кусты вдоль тропинки густые, а там наверняка лиса зайца поджидает. Вот и решил зайц между ног у слона проскочить, а слону в это время по большому захотелось, вот зайца вся эта куча и накрыла. Сидит заяц и пошевелица не может, одни уши торчат. А в это время мимо волк проходил. Выдернул он зайца за уши и проглотил. Мораль сей сказки такова:"Не каждый кто на тебя какнул, твой враг и не каждый, кто тебя из дерьма вытащил твой друг". Поэтому сынок ты на маму не сердись за то, что она тебя ругает и по попе иной раз шлёпает, а всегда слушайся". -
  Вот так, основываясь на этой сказке и "законе" я живу и вроде пока всё спокойно проходит, - сказал я своему собеседнику.
  Он задумался и признался мне, что с законом этим, его вовремя ни кто не ознакомил. Поэтому в течении своей бурной деятельности он стремился заработать все деньги, которые только возможно. Конечно же, с увеличением денежной массы пропорционально росло количество проблем, но всё это он относил к издержкам производства.
- Сказку отец тебе правильную рассказал. По молодости мы не понимаем, что матери и жёны - это тыл наш надёжный. Если удар стыла пришёлся, то нужно крепко на ногах стоять, чтобы такое выдержать. - Вспомнив видно дела давно минувших дней, проговорил мой собеседник и продолжил свой рассказ. - У меня одних только цехов по колхозам да совхозам было штук пять. И всё было в пределах закона организовано. К тому же, тогда если Вы знаете, существовала "Вторая форма договора" с предприятиями, о использовании станков и оборудования в нерабочее время. Сейчас такую схему тоже можно использовать, но это уже не для моего возраста. Конечно, хлопотно всё было, но Вы же понимаете, что это звучало, как проклятие "да чтоб ты жил на одну зарплату". Но благодаря тому, что я занялся уже заграницей импортом и экспортом, мне удалось довольно легко пережить лихие 90-тые.  - Bыпалив всё на одном дыхании, интенсивно жестикулируя руками, по всей видимости для большей убедительности, а возможно для того, чтобы показать размах своей деятельности и неожиданно задал мне вопрос на "засыпку". -   А Вы как жили в то время?
  Я предложил ему называть меня на ты, ведь разница в возрасте была очевидной. Я, как минимум в сыновья ему годился и скорее всего он воспринимал разговор со мной, как наставления молодому поколению.
- Да, хороший вопрос. Даже не знаю с чего начать, - ответил я вспоминая весь кошмар происходящих тогда событий под руководством комбайнёра выдвиженца, когда всю страну, как одного живого человека начали пилить и раздирать на куски, разного рода прихвостни, рвачи и горе бизнесмены. Но собравшись с мыслями, постарался более или менее в кратце ответить на поставленный вопрос. - Дело в том, что в той республике, где я жил произошли некоторые события, которые подтолкнули меня, как и Вас к определённым решениям. Причём решать нужно было эту задачку быстро и не ждать пока судьба сама схватит тебя как слепого котёнка за загривок и кинет в омут событий, откуда по всей видимости будет очень сложно выплыть. Поэтому, как только я услышал "перестроечные" высказывания в зале заседаний ЦК партии нашей республики, сразу понял, что "комбайнёр-то засланный".
    Конечно решение пришло не сразу, ведь КБ наше пока ещё не распустили, а наоборот подкинули разных проектов но уже итальянских. Все кто работал в нашем КБ поняли, что проектные работы за границей стоят по всей видимости гораздо дороже и поэтому нас завалили заказами. Мы круглые сутки "клепали" чертежи и техническую документацию. Так продолжалось чуть больше года, но неожиданно пошло на спад. Мы сначала не поняли, что происходит, а потом только догадались, что появились программы, которые позволяли делать чертежи в десятки раз быстрее чем мы c карандашом, линейкой и кульманом. Вот так началось моё знакомство с компьютером. И несмотря на то, что мы давно уже писали программы для нашего ЭВМ Мир 1, но чертежи - это было уже нечто совершенно новое для нас. Тогда мы поняли, что совсем отстали от жизни. Недолго думая меня отрядили в командировку за границу, где у меня были несколько друзей, которые уехали ещё в школьные годы. Вот через них мне удалось достать программы для конструирования. Мои коллеги в КБ думали уже, что я не вернусь. Потому, что мне пришлось, как школьнику сидеть и учиться работать на современной технике. Короче привёз я с собой программу АвтоКад. Буквально дни и ночи на пролёт мы сидели и на трёх компах учились создавать чертежи. В конце концов дело пошло на лад. Нам удалось сохранить коллектив и получить дополнительные заказы на проектные работы. Но проблемы в стране не давали нам спокойно жить и работать. Короче нас всех объявили не гражданами, а в связи с начавшейся передачей жилья "старым" владельцам, многие из нас оказались в "сложном" положении. Мы предложили нашим заказчикам перенести работы в Россию, но как раз-таки в это время изменили визовый режим и всё накрылось "медным тазом", ведь интернета тогда не было и вся почта в то время, где то долго путешествовала, пока тяжелый пакет с документацией наконец то находил своего адресата. В тоже время мне приходилось постоянно закупать новые компы и новые версии программы, несмотря на сумасшедшую инфляцию. В конечном итоге мы поняли, что в наших условиях мы не справимся. Но наш работодатель организовал для нас "вахту". Он начал продавать нас за границу на срок от двух недель до месяца.  Позже мы поняли, что он получал заказ на проектные работы сроком 6 и более месяцев, но чтобы сэкономить на командировочных он организовал для нас такие "вахты". Жильё для нас уже было подготовлено, проездной билет тоже, а командировочных вполне хватало на еду. Я не стану его осуждать, но "разводил" он нас как лохов. Дело в том, что мы справлялись с работой гораздо быстрее. Вместо 6 месяцев нам требовалось максимум несколько недель, а изменения по проекту продавались потом за дополнительное время другим вахтовиком, ведь деньги за все 6 месяцев наш работодатель уже получил. Поэтому, мы слышали от нашего работодателя только "быстрее, быстрее и быстрее". С другой стороны, всего и сразу ведь нам не объяснишь. Нам ещё многое предстояло узнать в этом бизнесе, который называется "продай себя сам". Мы конечно, вскоре "рассосались" по фирмам на которых успели поработать, но для этого пришлось поменять и местожительства, и гражданство, которого у нас давно уже не было. Теперь я и мои коллеги сами находим себе работу, но для этого нам приходится постоянно изучать самим новые программы и "учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал ....... Совсем недавно удалось мне найти новую программу. По всей видимости за ней будущее всего современного дизайна - КАТИЯ называется. Возможно, конечно вскоре появятся и другие программы, но именно в этой программе сейчас заинтересованы все автомобильные фирмы. Дело в том, что Катия может работать с основными файлами старых программ и особенно программ на основе Линукса, а также преобразовывать файлы Автокада. Не знаю доступно ли я объясняю, но все эмигранты с техническими специальностями пока ещё не понимают, что знание компьютерной графики иногда оценивается выше диплома. --   
    Мой собеседник без особых эмоций выслушал мою "исповедь" задал мне вполне логичный вопрос, - Ты хочешь сказать, что даже диплом подтверждать не нужно, чтобы инженером начать работать? --   
    Для того чтобы ему ответить мне пришлось собраться с мыслями, т.к. разница в системе получения образования в Союзе и на западе настолько велика, что так сразу и не объяснишь.
- Дело в том, - начал я потихоньку формируя мои мысли в более или менее короткую формулировку, - Диплом понимаете ли, и не нужен вовсе. -
  В это время я заметил, как мой собеседник с удивлением вскинул на меня глаза и протерев очки заметил, - Да вот этого я точно не ожидал услышать, ведь все наши эмигранты только и твердят, что дипломы подтвердили, только почему то по специальности мало кто работает. -
- Понимаете ли какое дело. Есть действительно некоторые дипломы, которые работают. К примеру, врачи или дантисты после освоения языка могут найти работу по своему профилю. Хотя зубные врачи в скандинавии рассматриваются больше, как слесари и высшего образования для работы зубным врачом совсем не требуется. Но технические специальности, они даже называются на западе совсем по другому и оценка знаний Советского образования происходит за границей по зачётной ведомости. Именно там указаны "курсы", которые человек прошёл вовремя обучения в институте. НО, как говорится "маленькое НО в которое уместится весь Лондон", диплом ваш проверяют звонком или факсом в институт, обычно через консульство. Тут ещё вот в чём дело, на западе по времени обучения(количеству часов) считаются  "очки/баллы", которые человек накопил. К примеру 800 балов, это уже инженер, а более 1000 - это магистр. "Болонская система" называется. Упаси боже если на неё в России перейдут. Дело в том, что с такой системой очень легко смухлевать. Чем собственно многие студенты и занимаются. Человек берёт какие нибудь курсы полегче. Накапливает очки/баллы, а потом прыгает на полгода в какой нибудь технический университет на курсы компьютерного дизайна и в конечном итоге получает достаточное количество баллов, чтобы называться инженером или магистром. Звучит убедительно, но в голове абсолютно пусто. Tакие люди даже не подозревают о существовании инженерной графики, сапромате или даже о элементарных законах физики. Они не знают, что такое высшая математика или матанализ. Они ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ.
Заметно даже, как бледнеют их лица при виде формулу кинетической энергии или простого интеграла. По английски инженер-конструктор ведь дизайнером называется. Вот и пойми кто есть кто? Научился на компьютере линии рисовать, значит уже дизайнер. Такой человек прекрасно понимает, что "молчание" в любой дискуссии - это "золото". Хотя, до внедрения болонской системы, выпускники университетов были вполне достойны звания инженеров. А сейчас берут на работу в основном молодежь потому, что это гораздо дешевле. Самое интересное в этом деле то, что в таких коллективах если вы не дай бог неправильно произнесли as или ass, то это грозило стать "клоуном" для окружающих вас коллег. Особенно если вы произнесли это в предложении: "Я работаю, как ....". Со всеми вытекающими, такими например, как " он не понял или его английский хуже чем мой японский, или его понять невозможно". Под этими фразами естественно скрывается отказ моих коллег от дискуссий и совместной работы. Потому, что их образование не содержит в себе знаний самого элементарного, например о свойствах металлов и сплавов, чистоте поверхности или о допусках и посадках. Другими словами всю работу сбрасывают на тебя. Раз такой умный, сам мол делай и нечего нам голову морочить. Ну, а если начинают переспрашивать, знай, что над тобой уже "смеются". Что касается нашей "отечественной" молодёжи, то смею утверждать, что начиная с "перестройки/лохотрона" и до наших дней, происходит полное одурачивание молодёжи. Их мышление похоже на сломанный компьютер, какую бы программу в него не вложили, ответ всё равно получим неверный. У них произошла подмена, ели так можно "выразиться" осознанной реальности. Они живут в выдуманном ими самими мире.
Не хочу здесь долго философствовать, а просто приведу пример. При приёме на работу человеку предлагают "нарисовать" простую прищепку, которая лежит перед его носом, за два часа. Единственное условие - это облегчить конструкцию не нарушая прочности. Конечно же на программе, которую он сам выбрал. 2 часа на собеседование, хорошо, да? Где Вы такое ещё видели - 2 часа? Оставляем ему девочку секретаршу, чтоб скучно не было. Боже мой. За 2 часа он/она прищепу родить он не могут. Но гонору и рассуждений ровно на 2 часа. О том , что задание должно быть совсем другим и, что много раз за границей, на интервью были разные задания, с которыми всегда успешно справлялись и вообще наша фирма недостойна присутствия такого "гения". Здесь же и слёзы и сопли, что он/она несчастный, лишённый внимания, любви и заботы ребёнок, и т.д. и т.п. Но все они без исключения с гордостью называют себя "дизайнерами". Но СОПРОМАТ ведь ни кто не отменял, а что это такое они не знают. Удивительно? Но факт. -
     По всей видимости своим рассказом я удовлетворил любопытство моего собеседника и отхлебнув пива он продолжил свой рассказ.
- Ты знаешь, я ведь всегда честно работал и пытался всеми силами не нарушать законодательства. С той лишь разницей, что теперь я сам организовывал различные производствa и платил людям зарплату. Основой моего бизнеса была Красота с большой буквы.
   В то время промышленность выпускала всё сероe и невзрачнoe, все чувствовали, что необходимо что-то новое и красивое, но красивое находилось только на обложках журналов или лежало только на полках валютных, чековых и бонных магазинов и простому человеку было недоступно. Если ты помнишь, выступая на каком то пленуме наш первый секретарь заявил, что "экономика должна быть экономной". Вот если бы он ещё добавил "красивой", возможно ему бы поверили. Но выжать из той серой массы уже было нечего, если только окончательно обкорнать и без того убогие изделия, изготовленные на давно добитом оборудовании, к тому же сконструированные дизайнерами, которые не имеют ни малейшего понятия, что такое красота, цвет, форма и качество. Да ещё, к тому же всё это нужно соединить в приемлемую для модниц форму. Тогда помню шутка в народе пошла, зачем мол рубашку под костюмом носить, когда можно и майкой обойтись, как в американских фильмах.
"Почему мол в америке такое процветание? Да потому, что они экономят и вместо рубашек, майки под пиджаками носят".
    Само собой я понимал, что нужно применять исключительно нестандартные решения. Всё должно быть просто и эффективно.      Поэтому я придерживался оптимальной и казалось самой простой схемы ведения бизнеса. Создать свой собственный, неповторимый продукт и желательно удержать на него монополию, не нарушая при этом закона. Второе, с монополией  удавалось с трудом, поэтому "продукт" приходилось часто менять, применяя массу фантазии. Закон естественно в то время был явно не на стороне бизнеса, поэтому приходилось прикрываться государственными организациями. Основным полем деятельности для меня стали колхозы, совхозы, потребсоюзы и заводские цеха, где мы организовывали работу в третью смену. Всё это осложнялось ещё и тем, что директора не решались на какую-либо параллельную деятельность или создание подсобных хозяйставвсе ведь они были всё таки партийными товарищами, а бизнес и партия, как говорят в солнечном городе Одесса, это две большие разницы.
   Любая инициатива была наказуема и ни кто не хотел брать на себя ответственность несмотря на явные финансовые выгоды. Короче. Кошмар. -  здесь мой собеседник замолчал и отхлебнув глоток попытался собраться с мыслями.
   Я воспользовался паузой и задал вполне законный вопрос.
- Что же Вы умудрялись производить? Не проще ли было заняться недвижимостью или автомобилями? Насколько я знаю всех цеховиков жестко контролировали органы власти и эта деятельность всегда считалась чем-то негативным, противоречащим принципам планового, социалистического строительства. Я слышал, что в основном подпольные цеха занимались шитьём и производством запчастей, причём всё это было очень сомнительного качества. -
- Вот в том то и дело, что я был всегда против такого подхода к бизнесу, где в основе всегда лежал исключительно обман потребителя. Это ставило всё производство на грань провала после продажи первой же оптовой партии. Поэтому у меня был непоколебимый закон - в основе бизнеса должна лежать красота и качество, качество и красота. Второе правило, которого я всегда придерживался - это простота организации и производства.            Конечно же мне приходилось добывать информацию разными способами. Особенно полезными оказались толстые рекламные каталоги из Гонконга с разного рода необходимой мелочёвкой. В те времена эти каталоги и журналы заменяли интернет, а вся остальная доступная информация, по сравнению с ними казалась каплей в море. -
   Здесь я не удержался и перебил его.
- Вы абсолютно правы.  В то время ещё существовал журнал "Изобретатель и рационализатор", где можно было найти огромное количество идей. К тому же хочу напомнить, что все подобные издания типа "Юного техника", "Техники молодёжи", "Радио" и тд. и т.п. вызывали большой интерес у всех больших иностранных компаний, где существовал отдел "развития" и "инновации".  По роду своей инженерной деятельности мне частенько приходилось наблюдать, как информационный отдел, какой-либо компании, шерстит всю возможную и не возможную литературу в поисках темы, которая проходит в проектах на их предприятиях и первое, что попадает им поле зрения, это научно популярные журналы с именами авторов разработок. Затем автора приглашают на эту фирму и он за месячную зарплату - практически задаром создаёт им, какой либо шедевр. Долго на фирме его ни кто не задерживает и чтобы побыстрее избавится предлагают грант за новые разработки, которых у этого изобретателя обычно так сразу не находится. Поэтому его вежливо отправляют обратно домой, на родину, в "резервацию", где он может "успешно" продолжать свою деятельность. -
- А почему его фирма этa дальше не держит? - Удивился мой собеседник.
- Да потому, что в "резервации" платят мало. А без денег изобретатель становится послушным и дешевым, с вожделением ожидая, когда его вновь где нибудь заметят и без оглядки строчит в журналах о своих едва родившихся проектах. Если же оставить его на фирме, то будет очень сложно контролировать его поведение и контакты с другими фирмами, где могут пригодится его идеи. Ведь заплата, которую ему платят, "развяжет ему руки" и увеличит количество контактов с подобными ему инженерами. Пока он сидит и работает на фирме он стоит гораздо дороже. Его без труда можно пригласить на собеседование, где он выложит всё, что знает и не знает о себе и фирме, где он сейчас работает, да и стоит он в это время гораздо дороже.  Вы ведь сами сейчас упомянули "монополию" и уникальность изделия. Недаром на каждой западной фирме "секретес", является неотъемлемой частью внутренней жизни предприятия, где те кто работает этажом выше понятия не имеют, кто работает этажом ниже или даже в соседнем отделе. - Ответил я опираясь на мои знания административного строения западных компаний. И подумав, добавил.
- Bы заметили, что они всегда выбирают кого-то одного, как клоуна или болванчика для насмешек и издёвок. Это делается всегда и практически в любом "коллективе". Поэтому придуманное им "мы команда" - это чистая клоунада, где каждый в любом случае за себя, ведь чувство коллективизма им вообще не присуще. Они не понимают даже, что это такое. Мне всегда приходит на память анекдот из детского "Ералаша". Если помнишь, дед с козой напугал малолетних "рокеров". "Нас не забодали, только потому, что мы "команда". - После этих слов мы оба засмеялись.
- Понимаете, - добавил я, собираясь дополнить свои наблюдения, - в футбольной команде во время матча не скажешь, спасибо мол ребята поиграли и хватит, меня уже в другом месте ждут.
K примеру, из танка во время боя, или с корабля посреди океана не выпрыгнешь, вот это и называется командой, когда все к одной цели стремятся и работают, как единый организм. А вот, когда все, как "лебедь, рак да щука", здесь командой и не пахнет. Ведь каждый инженер или конструктор, который участвует в текущем проекте, уже получил соответствующие наставления на бирже труда или на курсах у ментора, где чёрным по белому прописано, что ты должен оставаться востребованным на рынке труда, чтобы продать себя как можно дороже. Если ты получил работу, то СРАЗУ ЖЕ НАЧИНАЙ ИСКАТЬ НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ, т.к. если тебя уволят, то потом долго придётся всем рассказывать "сказки" о том, почему, за что, сколько отработал, почему именно к нам хотите "пристроиться" и т.д. и т.п. Но пока сидишь на фирме, ты можешь "продать себя" по максимуму. Поэтому, любой инженер из так называемой "команды" может в любой момент встать и сказать гудбай, меня на более высоко оплачиваемой работе заждались. Поэтому, переспрашивать проект лидера не принято, задавать вопросы тем более, ведь можно показаться надоедливым, непонятливым или поставить в неудобное положение своего непосредственного начальника. У него ведь возможно нет достаточно высокого образования, чтобы понять о чём его спрашивают. Ведь основной принцип любого проект лидера, это исключительно карьерный рост. Ведь его знания похожи на мозг неандертальца, а то единственное, чему его учили на курсах, это система выживания. Как только конструктор или инженер исчезают из поля зрения фирмы, то всё что было Ваше становится нашим. Проект лидер вычищает ваше имя из всех регистров, каталогов и архивов. Для этого используются всё те же регистрационные программы, которых сейчас множество типа Айман или Сап. Поэтому, если Вам в голову пришла хорошая идея и Вы смогли её скомпоновать, хотя бы на экране компа, то Вам ни в коем случае нельзя показывать её Вашему проект лидеру, т.к. это будет концом Вашей работы на этой фирме. У Вас теперь есть единственный шанс "Выжить", это поход к главному инженеру или топ менеджеру. И если Вам очень повезёт, то он спрячет Вас в другом отделе. Т.к. давно сыт по горло окружающими его бестолковками.  Самое главное для вашего "здоровья" на фирме, это  не подавать новых идей и предложений, ведь все, кто сидит сейчас  рядом, тебя услышат и могут составить тебе конкуренцию. Поэтому, собрания проходят тихо, молча и после них ни чего особенного не происходит, работа, как стояла так и стоит, потому, что все ищут уже другую работу. Работают и несут основную нагрузку, такие люди как я, из "резерваций" восточной европы. Каждый за себя - капитализм называется. Это вам не советское КБ, где мягко выражаясь, до "споров" дойти может. Под словом "команда" подразумевается  волчий закон конкуренции за выживание в дермократическом обществе. Те бизнес консультанты, которые пудрят мозги поколению смартфонов, повторяя постоянно "мы команда, мы команда" выше уборщицы в западном мире вряд ли поднимутся. - Я замолчал и некоторое время мы молча глядели на волны, потягивая пиво.
- Но Вы мне так и не сказали что же всё таки такого оригинального Вы производили, что позволяло Вам избегать конкуренции и криминала, и почему не занялись недвижимостью, автомобилями или строительством в конце концов? - После образовавшейся паузы напомнил я моему собеседнику.
- И так, - продолжил он, - берём за основу красоту, в которую мы превращаем некрасивые вещи, избегая крупных и неудобных производств, помещений за бешенные цены и главное криминала. Самое главное в этом деле "быть ближе к народу" - эта заповедь говорит о том, что производство должно находится непосредственно в местах сбыта, что бы избежать транспортных расходов и риска связанного с доставкой. В то время ведь милиция не церемонилась и могла в любой момент обыскать машину, что грозило крахом всего дела. Оптимальный вариант, это когда покупатель сам забирает товар, предварительно его оплатив. Чтобы добиться  надёжного спроса и сбыта, сам товар должен быть идеальным или если хотите "неповторимым". Само собой, я привлекал людей, которые пытались заработать каким либо образом и в то же время знакомых со структурой рынка, Другими словами из местных, которые работали в сфере торговли. Они обычно точно знали, что конкретно необходимо и хорошо продаётся. Приведу элементарный пример. Заказ пришёл из отдела сувениров большого универмага на красивые свечи. Самое смешное, что в этом универмаге собралось огромное количество подсвечников, которые не продавались, потому, что напоминали скорее всего церковную утварь, a не предмет интерьера. Производство мы организовали на одной из арендованных квартир, прямо напротив окон универмага и потом, когда мы уже съехали, кто то из универмага ещё долго приходил на эту квартиру и сам забирал товар. Mы здесь отливали из копеечных стеариновых свечей другие свечи в виде цветов, экзотических фруктов, спиралей, классических фарфоровых фигурoк,  детских игрушек для домашнего декора или в виде ёлочных игрушек. Тоже самое мы делали из мыла, в виде волшебных игрушек, кусочков торта или фруктов, добавляя духи, как отдушку. Там же с квартиры, мы всё это продавали. Время существования такого производства максимум несколько недель.
   Мы тогда придумали интересную штучку, которую особенно хорошо раскупали. Это детское мыло, типа современного киндер сюрприза. Пока руки ребёнок не вымоет сюрприз из мыла не выпадет. Естественно дети кололи мыло и доставали сюрпризы, но идея работала и главное продавалась.
Хорошо продавались свечи с добавками конфети или глитера. В расплавленный стеарин добавляешь конфети, предварительно вымоченное в отдушке ванили с капелькой духов и заливаешь в формочки. В картонный ящик из под яиц помещалось почти 1000 свечей от 1 до 3 рублей. Розлив занимал пару часов. Мыло продавалось ещё лучше. Вот и представь себе, и сравни 150 рублей зарплату старшего инженера и 50 или 60 тысяч, которые мы делили на несколько человек за пару, тройку недель. здесь никакая недвижимость в сравнение не идёт. Другим изобретением был роликовый портативный станочек для литья пластмассы. Пластмасса заливалась на металлические пластинки закреплённые на велосипедную цепь, а сверху по пластинкам катился диск, который создавал давление и формировал детальки. Установка была размером со швейную машинку, но с хорошей производительностью. Конечно, приходилось платить за работу фрезеровщику, но оно того стоило. Нам не было равных в производстве пистонов, которые держат обивку и панели в автомобилях. Со временем мы могли производить практически все виды пластмассовых изделий для салона и двигателя. Я заказывал морякам тонкие фрезы, которые создавали литьевые формы и платил за эти пальчиковые фрезы, по тем временам сумасшедшие деньги, от 10 до 30 долларов за штучку. Мы делали формочки из медных кубиков, которые при повороте цепи велосипеда раскрывались, как розочки и толкатель выдавливал изделие, а саму форму отливали в гипсе из серебра расплавленного в микроволновке. Затем по серебряной детали работала фреза, как по лекалу. Система очень напоминала изготовление копии ключа по болванке, только фреза у нас стояла вертикально и работала по медным или бронзовым кубикам. Пистоны для обивки салона, клипсы или втулки маятников, всё делалось быстро и бумажный мешок с такой продукцией стоил дороже ящика свечей и мыла вместе взятыми. Хочу добавить, что я порой удивлялся изобретательности моих единомышленников. Чтобы снизить давление в пластавтомате, они сделали какой то вакуумный подсос снизу прессформочек и могли получать "длинные" клипсы, как мы их называли, для иномарок. Самое интересное, что наши "офисы" в разных городах обменивались техническими решениями. Я думал, что усовершенствование пласт автоматов закончится несколькими параллельными цепочками или широким роликом давления, или в конце концов нагревом шкива, но вскоре мне показали шкив похожий на свёрнутый в кольцо винт мясорубки. Оказалось, что если присмотреться к такой детали повнимательнее, то можно заметить, что по периметру движение массы происходит в одну сторону, а по центру в другую. Чтобы ты меня правильно понял, уже расплавленную массу заливали на периметр этой свёрнутой по кругу спирали, а выходила она уже по центру кольцеобразного экструдера вдоль носика воронки, через которую при необходимости подавался второй цвет. С помощью этой установки мы делали так же складной, одноразовый бритвенный станок, который в разложенном состоянии напоминал тонкий лист пластмассы, на котором были намечены линии сгиба. Не удивляйся, я сам до сих пор удивляюсь. Мне некогда было вдаваться в технические подробности, но на выходе можно было получать двухцветную, не смешивающуюся массу. Я был крайне удивлён, но самое главное на мой взгляд, это то, что все получали удовольствие от своей работы. Ведь человек, является рабом своих желаний и пока он не воплотит их в жизнь, он не успокоится. Но, его поведение для воплощения этих желаний, основано всегда на 5 факторах или хотя бы на одном из них - это 1.вера(бог), 2.любовь, 3.убеждения(идеология), 4.страх и для самых "колеблющихся" - это 5.деньги. Единственный фактор, который может свести на НЕТ все желания - это обстоятельства. -
- А, колеблющиеся, это кто такие? - Перебил я своего собеседника.
- Колеблющиеся, это те кто ни во что не верит - ни в бога, ни в любовь. Идеологию им заменяет своё собственное эго, а идей, которые бы могли удовлетворить это эго, в виде определённых желаний, в его голове не рождается. У таких личностей есть только один принцип - "хочу, хочу, хочу.....". Поэтому они готовы "продать", в прямом и переносном смысле этого слова - всех и каждого. Другими словами - всё, что под руку попадётся. Хорошее, плохое, годное, негодное, обманом-ли или ворованное им всё равно. И я сомневаюсь, что они получают удовлетворение от такой деятельности, когда всё висит на волоске, который каждую минуту может оборваться. Они ни во что не ве-ря-т. К такому же типу "деятелей" я от ношу и тех кто пришел к тебе за зарплатой. Ты свой бизнес строил, лелеял как дитя, а такой вот тип пришел к тебе зарплату получать. У него нет ни одной идеи или интереса к твоему делу, он не единомышленник - он враг и  считай, что твой бизнес уже похоронили. 
   Если ты проезжал в советское время мимо Тольятти, то наверняка видел вереницы продавцов запчастей,  которые толпами стояли вдоль трассы предлагай всё от гаек, до готовых кузовов и двигателей. Само собой такой вид деятельности мгновенно попадал в поле зрения милиции и явно мне не подходил.
  Проще и выгоднее было бы взять лицензию в пищеторге на изготовление и продажу с лотка хачапури, которые, как ты понимаешь подходят, как "запчасть" для любого автомобиля и пешехода.  Другим видом продукции была упаковка. Приходилось у моряков заказывать красивую упаковочную бумагу, a подсобные рабочие в колхозах и совхозах наклеивали её на ужасный, грубый картон, произведённый на какой нибудь картонажной фабрике, превращая его в шедевр, который женщины раскупали для подарков. Короче, из мусора делали конфетку. Даже сейчас в современном мире это отличный выход и финансовой ямы. Но оптимальным вариантом была техническая фотография. Дело в том, что прейскурант на фотографические работы в каждой республике имел большой разброс по ценам. К примеру, фотография размером А4 стоила в прибалтике в три раза дешевле, чем в Белорусии. Нам удавалось договорится с  председателями колхозов и совхозов для организации подсобного хозяйства, a  бабушки, сидя дома надписывали адреса на конвертах за 10 копеек штучка и зарабатывали в месяц по 150 рублей, что было несколько больше чем зарплата простого инженера. Обороты фотографии были настолько колоссальными, что после такой деятельности колхоз подвергался набегу ОБХСС. Но было уже поздно. Председатель колхоза, поддавшись очередной волне жадности, выкладывал перед моим носом с полсотни паспортов и посылал меня вписать этих людей в договор моей собственной рукой. Я даже не представляю какой срок мне дали бы как "паровозу"/организатору, если бы этот договор органы изъяли из сейфа главного бухгалтера. Поэтому, обычно получив этот договор на руки, а копировальных аппаратов в то время в колхозах ещё не было,  я сбегая вниз по лестнице, уже разрывал договор с адресами и фамилиями в клочья, прыгал в машину и предоставлял полную возможность председателю и бухгалтеру, проводить свою документацию самим, как положено по закону. Их всё равно не посадят, т.к. в договоре черным по белому прописаны "обстоятельства непреодолимой силы". Ни кто ведь не знал, что на колхоз, как град с неба, посыпятся тысячи запросов на техническую фотографию, которая оказывается пользуется таким спросом. Главное, что мы свою долю с этого дела честно сняли и провели через бухгалтерию по 360 рублей на паспорт. Mеня ведь тоже участковый прижимал и постоянно хотел пришить мне дело о "нетрудовых доходах". А тут вот на тебе справка из колхоза о честно заработанных тысячах. Через такой цех, нам удавалось пропустить до сотни паспортов. Маловато конечно, но тоже деньги. Мы ведь легализоваться с работой должны были как то. Закон о тунеядстве в союзе ни кто не отменял и участковые за этим внимательно наблюдали.  В последствии, чувствуя, что моя жена вот вот с "цепи сорвётся", я этот бизнес ей отдал. Не один ведь я должен все неприятности на своей шее тащить, нужно ими с родственной душой поделиться.
   Что касается строительства и продажи недвижимости, признаюсь я не в восторге. Во первых эта деятельность требует пристального внимания и собственного присутствия. В противном случае возрастают расходы буквально на всё, что пригодится для строительства дач и огородов или отделки квартир своих же рабочих. Другими словами, просто всё разворуют, а ведь милицию к таким делам не привлечёшь. К тому же в союзе можно было продать только то, что сам построил, а рынок вторичного жилья, несмотря на большой спрос, был невелик и охватывал, в основном кооперативные квартиры. Потому, что у хозяина готового частного дома, напечатавшего объявление в газете, отбоя от покупателей не было и посредник ему редко нужен был. Он поднимал цены для каждого следующего по очереди покупателя. К примеру, ты договорился с покупателем и даже взял у него "ручные деньги", встретиться у нотариальной конторы через 3 дня в 15.00. Естественно следующему покупателю ты называешь цену выше и если он согласен, то назначаешь ему встречу у нотариуса всего через 2 дня в 12.00. И таким образом по лесенке идёт цена вверх, а время для сделки переносится на более ранний срок. Точно так же продавались в те времена и автомобили, что собственно говоря до сих пор является самой оптимальной системой. С оговоркой, что работаешь ты по честному. Ну а если не по честному, то за день можно было "миллионером" стать, имея в кармане дубликаты ключей и номеров. И в то же время я нашёл способ постоянного заработка на легковых автомобилях. Дело в том, что если милиция находила у тебя в багажнике несколько пар новых джинсов, то это пахло длительными допросами с обыском по месту жительства. Tы ведь мог оказаться простым спекулянтом или знать цеховика, или контрабандиста, который снабжал тебя этим товаром. А вот если милиция находила у тебя в машине 20 мешков с чесноком и справку о закупках в потребсоюзе, то это ни чем кроме "угости" чесночком не грозило. В то же время мешок чеснока в Ташкенте, откуда мы гоняли машины, стоил 20 рублей, а долька чеснока в прибалтике 10 копеек.
Головка чеснока доходила до 3 рублей. В любом случае сбыт у нас был и зимой и летом, а прибыль ни с каким строительным геморроем не сравнить.
Ребята, которые со мной работали за год покупали по несколько частных домов, которые потом их жены с успехом у них экспроприировали. Женщины, как ты правильно подметил риска не любят и для собственной безопасности оставляют свих мужей голыми. Тут все твои сравнения подходят и фениксы тоже. Hас уничтожат, а мы опять из пепла восстаём. Главное, много не пить, а то сгоришь до тла и уже не поднимешься. -
   Здесь мой собеседник замолчал и пока он потягивал своё пиво я решил затронуть одну интересующую меня тему.
- А что Вы думаете о глобализации? - Я задал этот вопрос в надежде услышать более или мене внятный ответ от умудрённого жизненным человека. Т.к. до сих пор ничего внятного по этому вопросу не слышал.
- Да, интересный вопрос. - Задумчиво ответил мне мой собеседник и немного подумав добавил. - Если совсем коротко, то это последний шанс спасти господство доллара от неминуемого краха. -
   Я конечно готов был услышать всё, что угодно, но честно говоря сам такого ответа не ожидал.
- Это как так? - переспросил я в полном недоумении от услышанного.
- А вот сам подумай. Те кто печатает доллар всё под себя подмяли от медицины и спорта до патентной и банковской системы. Но в то же время прекрасно понимают, что разрозненное частное производство в случае обширного кризиса, не справится с мощной, индустриальной государственной системой. Ну, к примеру такой, как Китай или Россия. А кризис этот обязательно грянет, т.к. дермократия или как её ещё называют свобода частного предпринимательства, и тоталитарный режим доллара практически несовместимы. Тут как говорится "или или". Индустрия не может постоянно клянчить доллары у тех, кто их печатает, да и не захочет. А это попахивает уже гражданской войной. Даже купленные на местах царьки не помогут, а только хуже сделают. Их ведь за их долларовые счета дёргать будут, как кукол марионеток. Тут им и кирдык. А вот если им удастся создать эту самую "гробализацию", вот тогда ты будешь производить хлеб, он сапоги, а тот другой будет именно у тебя этот хлеб покупать, а денежки все в одном банке крутиться будут. Вот тогда и наступит та самая "дермократия" с тотальным контролем над производством и в том числе над демографией. Ну, а если ещё короче, то доллар вместо иконы господней использовать будем. Только у одних она большая будет, а других совсем маленькая. Скорее всего средней величины не будет, её роботы, надсмотрщики заменят. А почему роботы, да потому, что самой главной угрозой для власть имущих будет их собственная вооруженная охрана. Вот к примеру. Помнишь было такое слово "плюрализм". Это была их первая попытка свести всё к обществу потребления. Если они и дальше над нами такие эксперименты ставить будут, то долго мы без войны не протянем. Но, господь бог всегда карал тех, кто из его лика деньги делать начинал и вместо него людям представлялся. Короче, скоро увидим светопредставление. -
   После его слов мне стало как-то не по себе. 
   
   Мы ещё долго вспоминали прошедшие в Союзе годы, иногда со смехом, а иногда и с грустинкой на сердце. Но, как то само собой, разговор перешёл на более современные темы, которые коснулись уже жизни в эмиграции.

 - Ты знаешь, - неожиданно сказал мой собеседник, - я ведь однажды даже чуть было главой русской мафии не стал.
 - Это как же тебя угораздило? - удивился я, проигрывая в голове наш разговор. Ведь насколько я понял, мой собеседник после выезда из Союза занимался импортом и экспортом, а потом работал сначала простым водителем такси, а затем развозил инвалидов в службе доставки.
 - Тут понимаешь какое дело. Я такси организовал потому, что дел по горло было с моей фирмой по экспорту и импорту. Зачем же мне было машину для дел покупать, когда на своём такси можно бизнесом эффективнее заниматься, а заодно и подрабатывать в свободное от дел время. Только после событий 1998 года, я из такси пересел в микроавтобус для доставки инвалидов, где зарплата сама в карман капала. Короче свершилось проклятие, стал я жить на одну зарплату. "Сгорел" очередной раз и уже не знал поднимусь ли снова на "высоту".
   Но вот, как раз-таки в службе доставки стали со мной странные вещи происходить. Я тогда несразу понял, что некоторые из моих клиентов не придерживаются заказанного маршрута. Для человека не знакомого с системой доставки, это может показаться мелочью, на которую не стоит обращать внимание. Но для водителя - это чистое наказание. Особенно, когда день перегружен заказами и из самописца не останавливаясь ползёт лента с очередной серией адресов в разных концах огромного города. Ho твой пассажир упрямо показывает тебе дорогу, которая в три раза длиннее, чем давно известный тебе стандартный маршрут.
  Oднажды, я как обычно не обратил внимания на невнятное бормотание моего подопечного параклиента, как их иногда называют, который сидя в инвалидном кресле махал одной ещё не парализованной рукой и одной оставшейся ногой, куда-то в сторону от маршрута. Они ведь люди больные, поди разберись, что ему в голову взбрело, мычит и мычит, довезу как нибудь невпервой. Но, когда вернулся в конце смены в контору, то получил от шефа нагоняй, за неуважительное отношение к клиенту. Про себя я подумал, что неужели этот тип, который и говорить то толком не мог, успел таки нажаловаться?
  Шеф мой в тоже время прочёл мне нотацию, что инвалид должен быть всегда доволен поездкой, ему ведь и так в жизни не повезло.
  И хотя мне было непонятно, каким таким образом можно успеть до обеда, за 4 часа собрать и развести инвалидов по 12 адресaм раскиданным по всему городу, если каждый будет указывать тебе дорогу "Москва - Рязань, через Рио де Жанейро". Но с шефом ведь не поспоришь.
   Короче пришёл я на работу на следующий день с видом, "что ты Иванушка буйну голову повесил?". Всё думаю, приплыл - пора новую работу искать.
   Захожу в контору, а там смотрю кофе пьют двое таких же, как я шоферов, но из местных "аборигенов". Подсел к ним и рассказал, что вчера было.
   Они конечно посмеялись и говорят: "Как только тебе такой "беспокойный" клиент попадается, ты сразу машину останови, открой капот и сними клемму самописца с аккумулятора. Всякое ведь в дороге бывает. Система распределения заказов похожа на продажу билетов в аэропортах или на железной дороге и она сама переадресует заказ другому водителю, a потом делай, что инвалид скажет. Тебе ведь за время платят, а не за количество ездок".
  Теперь можете представить себе мою физиономию после такого ответа. А я ведь старался - план выполнял, правила нарушал и едва прав не лишился, а тут получается вообще всё наоборот делать нужно. Ну думаю в любом случае стоит подстраховаться и по дороге заехал на "биржу труда", за газетoй с объявлениями о работе.
  Вообщем, еду сам не свой, охота работать пропала, но вроде пока всё гладко идёт - посадил, отвёз, высадил. Так несколько дней и проездил, решил уже, что случай мне такой попался уж больно неординарный и навряд ли такое ещё повторится. От страху, я даже смены стал ночные брать, от которых все отказывались.
  Но, не тут то было.
В то время ведь навигаторов не было, всё через голову и руки проходило.
  Где то через неделю, заруливает ко мне в автобус "пермобиль" - это такой "рульстул" на электрическом ходу, типа самоката на трёх колёсах. Я как на адрес доставки посмотрел, так и ахнул - это через весь город, а время дали 45 минут. Но проблема в том, что конечный адрес - это старый аэропорт, который уже лет 5, как закрыт и дорога туда давно давно бурьяном поросла, а сейчас в 2 часа ночи, если я его там оставлю, то даже на своём скутере он оттуда не выберется по единственной дороге, лопухами в рост человека заросшей. Если с Москвой сравнивать, то это из Измайлово в Тучково, а там по грунтовке в заброшенный пионерский лагерь и это повторю, в 2 часа ночи.
   Я его спрашиваю - ты мол адрес не попутал случайно? А он немой оказался, только мычит в ответ. Ну, что делать, сели поехали. Он мне на полдороги в сторону мычать начал. Руками машет, чуть из скутера не вываливается. Тут я вспомнил совет людей "бывалых". Встал у обочины и отключил самописец. До конца смены ещё больше часа оставалось, ну думаю потерпят, лижбы жалобу опять не настрочили.
  Короче свернули мы с маршрута в какой то посёлок. Там он меня остановил, вылез из своего пермобиля и заковылял куда то. Я уехать не могу, скутер у меня в автобусе привязанный стоит, a ситуация из ряда вон, не пойму, что делать. Но точно знаю, что те инвалиды, которые на таких пермобилях катаются вообще с трудом передвигаются. У них поэтому всегда, сзади два костыля приделаны для экстренных случаев.  Благо, что мой немой "сознательным" оказался и вернулся минут эдак через 30. Сел в свой скутер и "махнул рукой" - поехали мол.
А куда ехать? Дороги то не видно, а он только мычит и руками машет.
   Вообщем, проплутал я с ним часа полтора, пока опять на тоже место, где взял не вывез. Домой только под утро вернулся. Кое как проспался, прихожу на работу, а там шеф меня встречает.
   - Ну, - говорит, - как работается?
- Хорошо, - говорю. - До пенсии запросто доработать можно и самое главное живым остаться. -
А он мне в ответ протягивает, какой то конвертик.?????
Ну думаю, - Всё, приехал. - Сразу вспомнил, где в газете новые рабочие места отметил и даже телефоны некоторые выписал. Открываю конверт, а там два билета в кино?????
   Смотрю на шефа, а он мне по плечу похлопал, - Молодец, - говорит, - Все бы так работали. -
  Долго я не мог понять - это что за ерунда такая? То чуть ли не увольняют, то хвалят непонятно за что. А сам про себя думаю, - хорошо, что под конец смены мне этот немой попался, иначе наверняка, сегодня был бы мой последний рабочий день. Я ведь на почасовой оплате работал - уволить могут в любой момент. Хотя, может, это всем билеты в кино подарили, а не только мне. Понаблюдал за нашими водилами, нет, вроде только мне одному и подарили. Странно. A за что, понять не могу.
   Так, после этого случая проработал я без "геморроя" какое то время. Уже давно в кино сходил и вроде спокойно всё как то. Клиент тихий идёт. Ну бывает конечно, поворчит кто нибудь иногда, но не более того.
   Ho, как обычно, всё происходит неожиданно. Однажды получил ближе к полуночи заказ. Ничего необычного, погрузить - доставить. Причём хуторок, на который нужно было доставить клиента, мне был хорошо известен. Сразу за ним находилось устье реки и фиорд, где летом я иногда рыбачил и купался.
  Приехал я на место, смотрю в инвалидном кресле сидит мой клиент впритирку к багажнику полицейской машины и по внешнему виду "лыко не вяжет". Полицейские поздоровались и из рук в руки передали мне "несчастного" инвалида. Затем проверили адрес доставки, посмотрели, как я его загрузил, а потом ещё некоторое время ехали сзади. Всё это время мой "подопечный" спал, как младенец и лишь иногда издавал хрюкающие звуки, по всей видимости, когда снился наиболее сладкий сон.
  За ветровым стеклом полная темень. Дальний свет едва вырывает из кромешной темноты повороты дороги. Если кто то говорит, что в европе везде фонари на дорогах стоят, то не верь. На периферии, как и в Союзе, на просёлочных дорогах "хоть глаз выколи" ни чегошеньки не видать.
   Неожиданно за спиной я услышал вполне отчетливый голос,
 - Будь добр, сверни здесь на лево. - Самое интересное, что я совсем не удивился, услышав вежливую просьбу, совершенно трезвого человека.
  Я притормозил и вышел из машины, чтобы найти в сплошных зарослях какие либо признаки проезжей части. Да, тут сам чёрт ногу сломает в темноте этой.  Оказалось, что поворот скрывали высокие  кусты, за которыми начинались камыши, протянувшиеся вдоль берега фиорда. Самое интересное, что я бывал здесь много раз и даже не подозревал о такой дорожке, которая больше походила на в две глубокие колеи от колёс среди камышей.
   Я перестал уже чему либо удивляться и молча свернул в yказанном направлении.  Уже через пару сотен метров "дорожка" начала сужаться, a впереди виднелись только сплошные заросли камыша. Ещё, что меня смущало в этой "трясине", так это полное отсутствие пяточка для разворота. Обратно ведь тоже двигаться как то нужно.
   Неожиданно, в свете фар мелькнул силуэт девушки.
Дорожка была такая узкая, что я невольно резко нажал на тормоз и сразу же услышал голос своего пассажира,
   - Хорошо, хорошо, стой, стой. -
  В темноте, отчетливо было слышно, как девушка чем то сильно возмущалась, а мой пассажир внимательно её слушал и постоянно оглядывался на машину, пытаясь разглядеть меня в тёмном автобусе. В это время я понял, что пора отключать самописец.
  Неожиданно инвалид заглянул в автобус и попросил - проследовать с ним к стоящему неподалёку дому, свет окон которого мерцал сквозь окружающие нас заросли. Отказать ему я не мог, так как в договоре о доставке инвалидов чётко прописано, что в мои обязанности входит доставка инвалида непосредственно в жилое помещение. Поэтому, просьба его была вполне законной и не вызвала у меня удивления. Я взялся было отвязывать его инвалидное кресло, но мой пассажир бодро зашагал с девушкой по тропинке к домику, забыв про свою коляску и мне пришлось догонять их в кромешной темноте проламываясь сквозь кусты, чтобы не потерять из виду.
  Через пару минут мы подошли к дому, который стоял практически у самого берега фиорда на небольшом скалистом выступе. Здесь только, висевшая на пороге лампа осветила девушку и я заметил, что её джинсы на коленках были выпачканы землёй и курточка тоже. Руки она постоянно пыталась протереть какой то бумажной салфеткой, а под глазом виднелся синяк. Заметно стало, что мой пассажир нервно сплёвывал кусочки самокрутки, которую он пытался раскурить. Самокрутка попахивала "травкой", но это его дело, что он курит.
  Неожиданно дверь открылась и на нас вывалился какой то пьяный мужик, что то невнятно бормоча и пытаясь ухватить девушку за её лёгкую курточку. Но он был настолько пьян, что все попытки встать и удержаться на ногах приводили к тому, что он всё больше и больше скатывался по склону и наконец то оказался в воде.
  В данном случае, скорее всего стоило бы оказать помощь человеку. Не дай бог потонет. Но мой пассажир с девушкой смотрели на мужика, как "солдат на вошь". Мне даже показалось, что их глаза как то странно заблестели, а то что затем случилось, казалось мне сплошным "помешательством".
   Они буквально влетели в дом и мой пассажир быстро выхватил  из раскладного дивана какой то увесистый пакет, туго перевязанный скотчем. Я конечно многое уже повидал на своей работе, но в подобных разборках ещё не бывал. Дело попахивало криминалом, а кто здесь прав, а кто виноват решать уже явно будет полиция.
   Мне оставалось только надеяться, что я пройду по делу в лучшем  случае, исключительно только свидетелем. НО, прекрасно зная, местную криминальную публику я не сомневался, что завтра эти двое запросто смогут обвинить меня в краже чего то очень ценного. Их ведь двое, а мне просто ни кто не поверит. Я ведь гастарбайтер. Иностранец. То есть вообще никто.
  В это время мой пассажир начал что то искать, шаря по скафам и разбросанным по всему дому вещам. Я стоял в полной растерянности и не знал, что делать. Основы юриспруденции, которые я изучал в институте, подсказывали мне, что дело пахло грабежом в особо крупном размере, совершенном группой лиц.
  Девушка вместе с моим пассажиром, ругаясь как сапожник, делала практически тоже самое, пиная ногами разбросанный по всей комнате мусор. Одновременно рассказывая, а вернее повторяй постоянно одну и туже историю, как он её избил и выкинул из дома.
    Насколько я понял по их репликам грабили они местного барыгу, который снабжал пол города наркотой. Причём барыга этот был в большом авторитете. По всей видимости они решили воспользоваться полной его невменяемостью и не упустить такой удачны момент. Хотя по судорожным движениям, потным лицам и дрожи в голосе заметнo былo,  как сильно они боялись этого человека. Cкорее всего они прекрасно понимали, что сольют всё на меня и запросто сделают козлом отпущения. Естественно - это меня крайне не устраивало.  Но как говорится "каждому своё". Один торгует наркотой, но любит выпить и чувствуется сегодня, эта привычка его доконает. А другой, я имею в виду моего пассажира пострадает из за собственной жадности. Как говорится " жадность фраера погубит".
    Tретий - это я себя имею в виду, влипнет по собственной глупости. Я стоял у дверей и не знал, что мне делать, наблюдая всю эту вакханалию. Но то, что статья у меня уже на лбу написана в этом я не сомневался.
    Девчонка иногда поглядывала в окно пытаясь разглядеть барыгу в кромешной темноте, который в это время малость отрезвев от ледяной купели, пытался выкарабкаться по скользким скалам на пологий участок берега, заросшего камышом. Наконец, узрев движение на берегу, она потащила моего пассажира к выходу и выскочив из дома они бросились к автобусу.
- Поехали, поехали - торопил меня мой пассажир.
- Быстрее, быстрее, - вторила ему девчонка.
  Рёхнутые люди, да и только. Tyт pазвернуться негде. Темень непроглядная. Хоть глаз выколи. Дороги не видно. Чтобы назад по колее сдать, повороты по кустам и камышам пройти, да ещё в болоте не увязнуть, это ещё постараться надо, а то придётся потом, как и барыгe в море вместе с автобусом барахтаться.
  Но от судьбы не уйдёшь. Бог не фраер, шельму метит. Неожиданно у себя за спиной я услышал стоны и хрипы, девчонка что то залопотала. Я оглянулся и понял, что моего пассажира "кандрашака хватила". Припадок. Недаром ведь он инвалидом считается, а я грешным делом подумал, что прикидывается. Эпилепсия. Мелькнуло у меня в голове. Перестарался бедняга. Перенервничал.
   Мой пассажир лежал на полу автобуса,  бился головой об пол и  хрипел с пеной у рта.
- Гони, гони. - орала на меня девчонка.
- Сейчас, только дорогу посмотрю. В темноте он нас всё равно не увидит, - ответил я ей и выключил двигатель. Погасил свет в салоне, взял втихую свёрток, который они у барыги тиснули и исчез в темноте. Я зашёл в дом и увидел, что мужик уже в полном сознании сидит за столом и чтобы согреться наливает себе дрожащими руками стакан Абсолюта.
 Я подошёл к столу и протянул барыге свёрток.
- Возьми, это по всей видимости твоё. -
   Казалось, что соображать он толком ещё долго не сможет, но ответ не заставил себя жадать. Видно крепкий был мужик если после двух бутылок Абсолюта ещё соображать может. Скорее всего это холодная ванна сделала своё дело.
- Ты видно инвалидов развозишь? - проговорил мужик, держа в руках свёрток и указывая на мою форму.
- Да. По ночам в основном, - ответил я отодвигая его стакан в сторону.
- Да, ты не бойся я свою норму знаю, - глядя на меня сверлящим взглядом, сказал барыга.
- Я уже заметил, - и ещё дальше отодвинул стакан.
- Ты заезжай как нибудь, поговорим. -
- Если вызовут, то обязательно заеду. Будь здоров. Спокойной ночи. -
- А ты откуда такой "борзый"? - спросил он. На местном жаргоне это выражение звучит как "tuff" - "крутой, борзый, резкий".
- Я Русский. -
  Короче, ночка выдалась ещё та. Кое как вырулив на дорогу я погнал в ближайшую больницу. Передал там моего инвалида врачам из рук в руки. Взял с них расписку, что доставил с приступом и через час, оставив автобус в гараже, уже ехал домой. Hа работу только в 18.00 выходить, а сейчас спать, спать, спать. 
   Целая неделя после этого случая прошла без приключений. Хотя на душе у меня "кошки скребли". Ходишь вокруг озираешься.
  Короче, через неделю эту всё и началось. Получил я очередной адрес. Приехал, смотрю инвалид сидит в инвалидном кресле на колёсиках. Одной ноги нет, руки нет, лицо перекошено, оказалось, что ещё и немой. На ленте адреса доставки написано, что по дороге нужно забрать сумку. Что за сумка и где её взять не сказано. Инвалид в это время мне весело улыбался и только махал в знак приветствия оставшимися конечностями. Погрузил я его, пристегнул на все возможные ремни и поехал по указанному адресу, а сам всё про сумку думаю. Где её по дороге взять? Это только одному господу богу известно. Неожиданно меня кто то постучал по плечу. Оглядываюсь, а инвалид мне записку протягивает. На записке адрес того самого барыги.
  Ну думаю началось. Но меня на мякине не проведёшь. Я уже вроде опытный  кадр. Вылез из машины, снял клеммы самописца и поехал к барыге. Проще говоря, как обычно в таких случаях, совсем в другую сторону от маршрута. Оглянулся на инвалида и понял по его радостному гоготанию, что двигаюсь в правильном направлении.
  До барыги мы добрались довольно быстро, но в камыши я заезжать не стал. Остановился и попробовал отыскать на обочине подходящее место. Прошёл туда сюда сотню метров и заметил за деревьями вполне приемлемое местечко. Мне не хотелось оставлять машину на дороге потому, что обычно это вызывает интерес у проезжающей мимо полиции, которая с интересом рассматриваeт транспортное средство и расспрашиваeт водителя о причине остановки. Само собой разумеется, что осмотр машины и содержания багажника является неотъемлемой частью такой встречи. Особенно если машина принадлежит коммуне. Сам понимаешь, я эти "шутки" местной полиции давно наизусть выучил и постарался спрятать машину за деревьями во избежание подобного рода знакомства с очередным патрулём.
    Я здесь летом купался и рыбачил, поэтому прекрасно знал, что каменная гряда, у подножия которой я оставил автобус, упирается прямо в фиорд. Обычно у подножия такой гряды проходят "тропинки". Хотя, язык не поворачивается назвать тропинками  камни, по которым нужно передвигаться прыжками, рискуя свернуть себе шею. Но в любом случае, это был самый "удобный" и короткий способ добраться до жилища барыги.
  Многим покажется странным такой способ обитания человека, полностью оторванный от окружающего мира. Но в скандинавии, это считается самым эксклюзивным и дорогим жильём. Особенно если на остров можно добраться только на лодке. По всей видимости гранитный мыс, на котором стоял домик барыги, раньше был отрезан водой от каменной гряды. Со временем пролив зарос камышом, но я был уверен, что барыга не изменил традиции и добирается до своего логова на лодке. Она скорее всего стоит под домиком, а в темноте я её просто не заметил.
  Так прыгая с камня на камень я оказался метрах в 50 от дверей домика, теперь мне предстояло только удачно пройти оставшиеся несколько десятков метров и не завязнуть в топких кaмышах. Но всё оказалось гораздо проще. Кто то уже накидал здесь камней и соорудил таким образом вполне приемлемую тропинку.
  Моё появление барыгу не удивило. Он пригласил меня к столу и предложил кофе.
- Ты не волнуйся, везде успеешь.  Здесь одеяло и несколько комплектов нового постельного белья, плюс коробка с разными необходимыми инвалиду вещами, - В это время он показал мне на большую коробку, внешний вид которой был мне хорошо знаком, так как инвалиды часто возили с собой подобные упаковки, переезжая из "центров развития", где их тренировали и в порядок приводили, к месту жительства или наоборот. - Возьми лучше своё кофе и пойдём на лавочке посидим, пока погода хорошая. -
  Веранда, на которую мы вышли, опоясывала дом с трёх сторон и видно, днём хорошо прогревалась солнцем, а крутая деревянная лесенка соединяла веранду с причалом для катера.
  Я пил кофе, а в это время хозяин дома рассказывал мне историю этого места, о которой частично я уже догадывался. Неожиданно он обратился ко мне с небольшой просьбой.
- Там у тебя в машине сейчас находится мой брат. К сожалению, несчастный случай превратил его в инвалида и здесь в своём родном доме он бывает редко, только летом, ему в это время года нравится покататься на катере, рыбку половить  да на солнышке погреться. В основном он живёт в пансионате, там куда ты его сейчас и повезёшь. Mногие вещи, которые ему необходимы, я заказываю сюда - по адресу его прописки. Поэтому не удивляйся если ты будешь частенько меня навещать. Как только мой брат тебя вызовет, будь готов завернуть ко мне на чашечку кофе и забрать необходимые ему вещи. Дверь в дом всегда открыта и если меня здесь не будет, то смело грузи в автобус всё, что на этом столе лежать будет. Сумки, коробки или свёртки - всё грузи, ему в пансионате всё пригодится. -
    С барыгой за разговором мы просидели около получаса. За это время у меня создалось полное ощущение того, что мой собеседник, изучая меня делал для себя определённые выводы.
Но о себе он практически ни чего не рассказал, хотя мне и слухов о нём хватало. Неожиданно он встал, приложил руку к сердцу и поклонился мне. Это было настолько неожиданно, что я ответил тем же, полагая, что аудиенция уже закончена. Но кланяясь он неожиданно проговорил, что очень многим мне обязан за "тот случай".
- Там в этом свёртке было столько, сколько тебе за всю жизнь не заработать. Поэтому можешь считать меня должником." - Сказал он.
- Успокойтесь, ради бога. Bы мне ни чем не обязаны. - Отнекивался я, как мог.
- Да. Ты явно из другого теста сделан, - с удивлением в глазах и полным недоумением проговорил он. - Другие уже с порога деньги бы начали требовать. Я наводил о тебе справки в твоём гараже, но ты ещё скажи, что деньги тебя тоже не интересуют. Вот возьми в знак благодарности, - сказал он, протягивая мне пачку  толщиной в несколько пальцев.
- Спасибо вам большое, за такую высокую оценку моих действий. Но, давайте всё таки оставим расчёты на будущее, - повторил я.
 - Хорошо, я не возражаю. Они тебя здесь дожидаться будут. Заберешь, когда посчитаешь нужным, - ответил он и положил деньги на верх древнего, дубового платяного шкафа. По всей видимости такого же древнего, как и домик в котором жил его хозяин.
   
    Поверьте мне, что отказ от денег, это самый лучший способ обеспечения собственной независимости. Его благодарность я ведь принял. Останемся, как говорится "друзьями" и посмотрим, как дела будут развиваться. Я ведь к нему теперь, как ни крутись, а крепко привязан и ни куда не денусь. Специфика работы не позволит.
   Я доставил его брата в целости и сохранности по указанному адресу и через несколько часов, закончив рабочий день спокойно поехал домой. В голове я проигрывал мой разговор с барыгой и понимал, что такие люди, как он просто так ни чего не делают. Наверняка, у него в доме стоит камера наблюдения, которая фиксирует всё и вся. Ведь он, как и все ему подобные криминальные дельцы, деньги в банке не держит, а ограбить его, всегда желающие найдутся. Поэтому фиксация того, что я получил от него кучу денег не сыграет в мою пользу. Если ты помнишь, в то время все бандиты охотились на людей с кейсами/дипломатами, в которых барыги деньги носили, кредиток ведь не было, а все платежи только по чекам и большей частью наличными проходили. - Ту он замолчал и запил пивом очередную горсть орешков.
      
  "Нашли идиота".
 Так как я пытаюсь изложить здесь разговор на корабле в письменном виде, то скорее всего, приведённая выше реплика прекрасно подойдёт для следующей части моего рассказа. Потому, что мой собеседник с упорством повторял эту присказку, раз за разом в своём дальнейшем повествовании. Возможно потому, что слишком часто добавлял в крепкое пиво спирт из плоской фляжки, вынимая её потихаря из внутреннего кармана джинсовой куртки. А ещё возможно потому, что пытался вспомнить на чём он остановился прошлый раз, возвращаясь к столику после слива излишков жидкости, вновь продолжал свой рассказ с этих слов. Всё более и более вдаваясь в подробности, о которых мне возможно совсем знать не стоило. Но "ёршик" ему видно совсем язык развязал.
- Ёршик не крепковат будет? - пытался я мягко воздействовать на собеседника.
- Ты знаешь, что водку во многих регионах нашей необъятной родины, называют жидким хлебом насущным, а пиво жидким мясом. Вот и получается, что это не ёршик, а бутерброд, - ответил он мне шуткой.
  Мне пришлось с такими вескими доводами согласится, потому что возразить было особо нечего.
  - Ты понимаешь, - говорил он мне, - Я ведь, когда с барыгой этим говорил,  ни одному его слову не верил. Они все одним миром мазаны. У всех у них ледяные, немигающие глазки, да кошачьи повадки, а сами на тебя глядя думают. "Лоха этого не развести - это самого себя обокрасть". Так же и этот. Хотел меня подачкой своей купить, а вот х.. ему в зубы. - В это время мой знакомый показал всем знакомый жест рукой, который не оставлял сомнения в том, что "нас на мякине не проведёшь". Чем вызвал неподдельный интерес к своей особе у сидящих за соседним столиком пожилых дам.
  Время было уже позднее. Речь моего знакомого становилась всё громче и громче. Сидящие за соседними столиками, начали всё чаще поглядывать в нашу сторону. Поэтому, от греха подальше, решил я отвести моего попутчика спать,  а завтра продолжить "собеседование". Уж больно интересной показалась мне его "тема".
Поучительная для всех, кто не хочет, чтобы на них "воду возили" и сами же потом на свою жизнь жаловались.
    В каюте он жил один и допив своего "ерша", тихо-мирно уснул, а я, устроившись на соседней койке, спокойно проспал до утра, в надежде, что завтра он меня всё таки узнает и расскажет до конца свою историю.
  Похмелье играет важную роль в "становлении личности", а вернее в её "возрождению" на следующее утро. Главное - вовремя подставить "человеку", то пойло, которое он вчера так усиленно поглощал, не взирая на окружающих милых дам и красоту проплывающих мимо фиордов. А я ведь практически не пью, но никогда не отказываю в компании заблудшей, родственной душе.
    Поэтому смешал для моего попутчика остаток спирта с пивом и  поморщившись он залпом проглотил содержимое бутылки.  По его внешнему виду, заметно было, что полегчало.
    Ну, а теперь завтрак с минералкой и продолжение беседы за чашечкой крепкого кофе. Красивые фиорды за окнами уже давно пропали и на горизонте виднелся сизый дымок, похожий на копоть - это обычно основной и самый гадкий на мой взгляд признак большого города. Я на своём веку  всю балтику избороздил вдоль и поперёк, на всех типах морского транспорта, от катамаранов до огромных 12 этажных лайнеров. И когда на горизонте вижу этот зеленовато-серый дымок, то сразу моё обоняние начинает "стучать" мне по голове, напоминая, что скоро прекрасный запах моря сменится смрадом и забитым копотью носом. Короче, я давно уже сделал для себя вывод, что экология всех без исключения городов ещё очень далека от совершенства.
   
    Но время идёт, скоро причал. Поэтому вернёмся к рассказу моего попутчика.
- Ну, ты понял, - продолжал он, потягивая кофе. - Я ему ни на грош не поверил. Барыга он и есть барыга. Но, мне в любом случае придётся с ним общаться и доставлять его посылки по всему городу. -
  Я своего собеседника старался не перебивать, но один вопрос всё таки задал.
- Ты хочешь сказать, что он своим братом инвалидом прикроется и в сумках или коробках наркоту по городу с твоей помощью разбрасывать будет? -
 -Да, вот именно, так и получилось. Я специально, на первой же ездке, когда через лес шёл коробку открыл. И если бы меня полиция остановила, то судя по количеству порошка, пришили бы мне срок на полную катушку. Думаю, что даже вопросов на суде мне бы не задавали. Немного позже я узнал, что наши все на этом подрабатывали и неприятности с полицией у многих были. Проще говоря деньги за доставку брали. Связано было это с барыгой или нет я не знаю. Не до подробностей мне тогда было. Поэтому не удивлялся тому, что слышал в разговорах про уволенных водителей и понял тогда, что иностранцев в эту контору не от хорошей жизни набирать стали.
    Но уже стал понимать, что нужно особенное, что то придумать, а то или посадят, или опять работу нужно будет искать.  По всей видимости шофера здесь друг дружку и закладывают. Все видно не прочь заработать. Конкуренция. Живём то ведь при капитализме.
  Самое интересное, что все приключения начались сразу на русское рождество. Я тогда спокойно в отпуске отгулял и первый день, как на работу вышел. Но сам понимаешь в отпуске я себе голову "сломал", как в такой ситуации выжить. Короче, сейчас я тебе расскажу, а ты сам думай прав я был или нет. -
 
     Здесь мой знакомый сделал небольшое отступление от основной темы и поведал мне вкратце горестную историю своей жизни.
  -  У меня не было ни когда "дома". Ну, в том смысле, что не задавалось как то. Дом - это ведь не только стены, это прежде всего твой тыл, основа или если хочешь опора на которой строишь своё будущее. Но у меня всё не как у людей складывалось. Почему и сам не знаю.
    Жёны меня по большей части предавали, дети избегали, а друзья не приживались, по всей видимости из за работы связанной с постоянными разъездами и врождённой моей наивностью, свойственной скорее юнцам и полным идиотам. Что касается наивности, то это плоды хорошего воспитания. А что касается работы, то я сам создал себе такие условия, утопая постоянно в делах и только иногда вспоминая о жене, детях и знакомых. Одно могу точно сказать, что к людям умеющим дружить я явно не отношусь. Одно слово НЕКОГДА.
     Я ведь сам создавал свои фирмы, цеха и агентства, постоянно пребывая в должности директора или президента. Но однажды всё ломается. И после бегства очередной "жены" вместе c детьми я понял, что стоит попробовать жизнь "отшельника", опуститься с неба на землю, оставив все амбиции и подумать о душе. Короче, я просто сломался, сгорел короче, дотла. Ну, как твой Феникс, да и только. Остался один как перст. Кстати говоря, моя жёнушка решила меня окончательно доконать и натравила на меня своего "знакомца", с которым по всей видимости познакомилась в моей кровати. "Знакомец" этот занимал приличную должность в управлении по борьбе с экономической преступностью и для него, списать чужие грехи на меня, было бы наверное большим удовольствием. Поэтому я исчез из поля зрения моей жены, забросил дела, чтобы свою бригаду не подвести и не знал теперь, где голову преклонить. Но, будучи вечным оптимистом я не расстраивался, надеясь на то, что с матерью детям будет скорее всего лучше, чем с не путёвым папашей. Она ведь на мне неплохо заработала. Скорее всего я стал в её жизни лучшим "бизнес" проектом.
   Мне было тогда 50 с небольшим и сознавая то, что пенсию по всей видимости придётся встретить в тюрьме, нужно было срочно менять "декорации".  Зная три языка и сохранив всё таки приличные деньги я сел в поезд надеясь найти спокойную жизнь заграницей.
    Конечно, можно было что нибудь организовать в тех местах и городах, где уже были наработанные концы. Но сам понимаешь, что если подадут в розыск, то придётся прятаться, всем платить и от всех зависеть, а это уже не жизнь. Поэтому оказавшись за границей я занялся теми же запчастями, парфюмерией и галантереей. Именно тем, что давало наибольшую прибыль из расчёта на килограмм груза. Самое удивительное, что моя бригада в союзе полностью развалилась. Но когда я появился в целости и сохранности, то именно мои ребята помогли мне снова подняться. Работа закрутилась полным ходом. Я поставлял груз, а они его раскидывали по России. Но сам помнишь, что 1998 году случилось. Короче опять всё в "пепел" превратилось. -
   Тут он задумался и после небольшой паузы произнёс.
- Но, как видишь, я жив, здоров, в тюрьме не сижу, а живу в собственном доме в Испании. Сейчас вот из Питера возвращаюсь. Решил лето на родине провести, а перезимовать и в Испании можно. -
- Очень правильное решение. - Согласился я с ним и добавил. - Ну, а дальше то, что с барыгой этим было. Уж больно интересно, чем дело кончилось. -
  - Ну, слушай тогда, раз интересно. Я, когда из отпуска вернулся, решил подстраховаться и "дурь" больше с собой не возить. Мне с одного раза страху хватило. Пошёл я на свалку и прихватил там пенопластовую упаковку. Потом зашёл в игрушечный магазин и купил радиоуправляемый кораблик. Покрасил всё в чёрный цвет, облепил водорослями и начал проводить испытания. Залез на каменную гряду около домика барыги, огляделся и заметил несколько мест, где можно было бы мой "паромчик" укрыть. Но в конечном итоге понял, что оптимальным вариантом будет островок, вернее даже, валун, расколотый в нескольких местах, какой то гигантской, доисторической силой. Вот одна из этих трещин и стала гаванью моего кораблика. Островок торчащий в метрах ста от берега почти по середине устья фиорда. Хотя там таких островков несколько десятков раскидано, но этот мне почему то больше приглянулся.
   Я загнал в одну из щелей этого каменного нагромождения мой кораблик с прицепленным к нему пенопластом и сам не мог потом разглядеть своё изобретение на фоне, почерневшего от воды и водорослей, базальта. Ho в бинокль всё было прекрасно видно даже ночью и не доставляло трудностей с управлением.
   Теперь после посещения барыги я перебирал содержимое посылки и отправлял всю эту "дурь" на остров. Затем выгонял машину на ближайший перекрёсток с включённой аварийкой, что бы меня мог заметить первый же полицейский патруль. Открывал задние двери автобуса и начинал проверять крепления инвалидного кресла. После контроля машины полиция оставляла специальную отметку на контрольном диске, который крепился под спидометром и регистрировал скорость, расстояние и время отдыха. Естественно они проверяли и груз, который находился у меня в автобусе. Самое интересное, что мой автобус всегда обнюхивала собака. Это навело меня на мысль, что барыгу давно уже пасут и все варианты сбыта "дури" полиции давно известны. Именно поэтому он всегда упаковывает в коробки и сумки табак для самокруток, апельсины и ещё какую нибудь пахучую субстанцию типа приправы. Понятное дело больному инвалиду всё это "остро" необходимо.
   Самым неожиданным для меня стало то, что однажды полиция встретила меня прямо у автобуса, который я оставлял в лесу за деревьями и с дороги его не было видно.
   Очень может быть, что в гараже кто то начал мне завидовать. потому, что проверки моего автобуса стали обыденным делом. Мне уже не нужно было останавливаться для этого на перекрёстке и даже тогда, когда я к барыге уже неделю или две, как не заезжал. Один раз мне полиция задалa конкретный вопрос, - передаёт ли барыга, что либо запрещённое в посылках? Я им честно ответил, что всегда перебираю всё, что лежит в коробке или сумке и никогда не перевожу запрещённые вещества. -
- Да, действительно, чистая правда, -  усмехнулся я в ответ.
- Самое удивительное в этом деле было то, что у барыги обыски ни кто не устраивал, а шмонали только меня. В конечном итоге я понял, что барыга груз получает редко, приблизительно один или два раза в месяц и старается сразу от него избавится. Скорее всего у него были и другие каналы сбыта, а меня он возможно использовал как приманку, кто знает. Но, со временем заметил, что упаковки, которые шли через меня становились всё тяжелее и тяжелее. Видно вес посылок увеличивался с ростом доверия к моей работе.
      В то "далёкое" время дронов ведь не было. Не было также и ГПС навигаторов, но ведь кто то доставлял барыге груз, оставаясь полностью невидимым. Конечно мысль о том, что груз попадает к нему по воде или под водой, мелькала у меня не раз, особенно, когда в газетах появлялись статьи о том, что мафия сбрасывает запрещённые грузы непосредственно с пассажирских судов, которые заходили в местные порты. Но в любом случае, это была тайна покрытая мраком, куда я очень не хотел совать свой нос. Ясно было только то, что показаний на барыгу ни кто не давал потому, что его ни кто не знал, кроме одного или двух постоянных клиентов. Которым не было смысла резать "курочку несущую золотые яйца", а я в тоже время стал одним из основных каналов сбыта. К тому же возникал законный вопрос: "Если полиция за столько лет не поняла, как дурь попадает к барыге, то почему она должна догадываться о том, как дурь с острова исчезает? Тогда, сам собой напрашивается вывод: "Существует ли эта дурь на самом деле или это просто сплетни и слухи?"
-  Но как же ты передавал груз, нужно ведь было встретиться с адресатом?, - неудержался я от вопроса.
- Да, ты прав, решение этой задачки стоило мне в отпуске немало бессонных ночей. Но всё таки мне удалось решить эту проблему.
В тот самый первый раз, когда я обнаружил дурь в упаковке, я не знал, что делать. Упаковку с дурью медсестра поставила на колени моего инвалида и укатила в помещение. По всей видимости первый мой рейс, каким то чудом остался незаметным для полиции. Хотя сам я, если сказать, что испугался, это значит ни чего не сказать.
  Я бы сам никогда на такою наглую доставку не решился. Но "спасение утопающих, дело рук самих утопающих", нужно было как то выкручиваться. Да и разозлило это меня не на шутку.
Нашли идиота.
    Но после отпуска, первый же рейс оказался к барыге. Брат его также весело передал мне уже знакомую записку. Барыги, как обычно дома не было. Осторожный гадёныш оказался. Я забрал всё, что лежало на столе и в рюкзаке обнаружил, туго обёрнутый скотчем пакет. Открывать я его конечно не стал, и взять на борт тоже не решился. Посмотрим, что будет, вернуть его всегда успею. Загрузив кораблик, я приехал к адресату без упаковки, решив выяснить наконец, кто меня за дурака держит и в тёмную использует. Когда я появился на адресе без "груза", это была ещё та хохма. Коробку с барахлом я отдал медсестре, брата барыги выкатил из автобуса, повесил ему сзади рюкзак на ручки рульстула и передал ей же из рук в руки, а затем поставил автобус на ближайшую стоянку и стал ждать реакцию получателя груза. Mедсестра, которая забрала брата,  видно была не в курсе дела и отвезла его в помещение, а кто же тогда получатель. Неожиданно, буквально через пару минут на пороге "центра развития" или "сервис центра", как эти лечебные центры иногда называют, появился мужичок в униформе охранника. Оглянувшись по сторонам и заметив мой автобус, подошёл ко мне и спросил, - не забыл ли я передать ещё какую нибудь коробку. Я естественно его спросил, а что именно не хватает. Он, смотрю замялся и неожиданно назвал кликуху барыги. В то же время, барыга несколько раз предупреждал меня, что груз можно случайно передать не в те руки, а брат очень любит именно тот персонал, который за ним хорошо ухаживает, персонал этот очень хорошо его самого знает и погоняло само собой тоже знает. - В такой бред разве что полный дурачок поверить может.
 - Поэтому не перепутай и отдай только тому, кто погоняло моё назовёт. Понятное дело, что отговорки про брата - это всё фуфел, но теперь я знал самое главное, кто именно адресат, а это было уже для меня решением той проблемы, о которой ты меня только, что спросил.
  Поэтому я решил адресата малость припугнуть и показал ему отметку полиции на своём контрольном диске. Это означало только одно, что товар конфискован, денежки тютю, а полиция сейчас за нами во все глаза наблюдает. Заметно было, как округлились его глаза и как он стал озираться по сторонам.
- Небоись. Я груз успел спрятать. После смены я к тебе приеду и всё покажу. Только за неудобства такие, приплатить придётся.
- Да, да всё будет ОК, - успокоил меня адресат. - Я здесь сутки на двое работаю, приезжай в любое время. -
   Мне теперь осталось только, после смены перегнать кораблик к другому берегу фиорда и припрятать его в подходящем месте, что я собственно говоря и сделал. Затем приехал к адресату и отвёз его к "закладке". Он всё понял и следующий раз, если у меня возникнут трудности с доставкой, возьмёт груз сам, именно здесь. Место это я потом менял много раз и адресат хочешь не хочешь, а вынужден был доплачивать за трудности и риск присущие моей работe.
Со временем у меня появилось ещё несколько подобных адресатов. В конечном итоге за время моей работы их набралось с десяток. Но я вовсе не собирался с ними знакомиться, дела заводить и стать известной личностью в криминальной среде, чтобы в конце концов оказаться за решеткой в ближайшей тюрьме.
    Поэтому при встрече с очередным адресатом, я показывал ему отметку полиции в контрольном диске и рассказывал сказку про то, как они всё перерыли, а кличка барыги, которую он назвал, мне не известна. Адресат естественно был в ужасе. Товара нет, а по всей видимости, как на западе принято, деньги были уже заплачены.
   Сразу после таких встреч я направлялся к первому адресату и отдавал ему нового клиента. Он с ним потом сам договаривался, естественно за определённую плату и сообщал, что у него товар оказался только потому, что он имеет хорошие связи в полицией. Такие доводы резко повышали его ранг в криминальной среде и естественно степень оплаты. Таким образом я избавился от лишних языков и знакомств, которые не сулили ни чего хорошего. Короче говоря упростил до минимума систему поставок и связанный с этим риск. Как бы сейчас сказали "доработал логистику".
     Но, как я уже сказал способ получения груза барыгой остался для меня тайной. Единственное место, которое связывало его со внешним миром, была гавань, где находился его почтовый ящик. Там же недалеко находился огромный торговый центр, банк и телефонная будка у которой он встречался с девушками по вызову. А так же почтовое отделение, куда приходили отправления для его брата.
    Некоторое время всё шло гладко. Но разговоры с моими коллегами по работе  наводили меня на мысль, что я у кого то, что то отнял. Мне задавали вопросы, похожие на те, что задавала мне полиция: "Осматриваю ли я содержимое груза?".
- Да, осматриваю, - отвечал я им. - После того, как меня полиция остановила и предупредила, я стал более внимательно относиться к своей работе. -
   Потихоньку от меня отстали. Ну, что с дурачка гастарбайтера взять, он ведь итак всего боится.
  Прошёл почти год, как я занялся этим "бизнесом". Честно признаюсь - не по своей воле. Не хотел я этого. Но, как говорится все мы "рабы обстоятельств".
   Вызывает меня неожиданно мой шеф и говорит, что работаю я хорошо и без замечаний. Получаю регулярно положительные отзывы от клиентов. Поэтому,  по ходатайству профсоюза меня переводят в разряд постоянных работников и заявление моё на "освобождение от службы" одобрено. За мной закрепляются исключительно ночные ездки с двойной почасовой оплатой и тройной по праздникам и выходным. К тому же, меня из разряда коммунальных служащих перевели в разряд государственных служащих. Это значит, что получать теперь я буду намного больше, плюс к тому 15 процентов доплата за "освобождение от службы" и меньше налог за госслужбу. В общей сложности зарплата у меня выросла почти в 3 раза.
   Дело в том, что меня на этот шаг барыга надоумил. Он все законы местные знает. Но, чья рука из меня госслужащего сделала я так и не понял. -
  - Но ты ведь только что сказал о "освобождении от службы". Я подумал было, что тебя вообще уволили, - переспросил я.
  - Вот в этом то, вся хохма и заключается. Я бы сам, до такого не додумался. Мне всё это барыга на бумажке расписывал, что бы в мою голову, такую мутную схему заложить - это чистая юридическая абракадабра. Оказывается, согласно закону страны, если ты учишься или открываешь собственное предприятие, то имеешь право на "освобождение от службы" и за это тебе доплачивают к зарплате 15 процентов. К тому же должность постоянного работника сулит немалые привилегии. Ты можешь запросто позвонить шeфу и сказать, что заболел, а в это же самое время купить билет на Канары и загорать там целую неделю без потери в зарплате. Т.к. оплата по больничному, берёт за основу для расчетов, среднюю сумму по году. А т.к. я работал в основном ночью за двойную ставку и праздники за тройную, плюс 15 процентов, то и денег по больничному получал в три раза больше, чем если бы я работал постоянно днём. Соображаеш? Смешно, да? Вот, так же и я смеялся, когда свою тройную зарплату в декабре на пляже Марокко пересчитывал, а заодно заехал в Испанию, прозондировать почву о жилье былье, где я решил поселиться, выйдя через пару лет на пенсию.
   В то время пенсия рассчитывалась по последнему году работы и многие люди, улучив момент, могли выскочить на досрочный заслуженный отдых, поселившись где нибудь в Испании, Турции или к примеру в Португалии, где пенсионный возраст был ниже и цены тоже . Поэтому доходов от скандинавской налоговой системы с лихвой хватало на безбедную жизнь простого пенсионера.
       Так прошёл ещё один год с лишним и вот однажды, вернувшись "из" очередного "больничного", меня зазвал в свою конторку мой шеф. Вкратце суть разговора сводилась к следующему.
- Я не знаю, как ты это делаешь, но слава богу всё складывается весьма для тебя благополучно, хотя другие на твоём месте и двух недель бы не протянули. Но хочу тебя предупредить, что тобой очень сильно интересуется полиция и среди шоферов разные слухи ходят. Короче, все сходятся на том, что ты чуть ли не глава "русской мафии", a местные бандиты тебя за авторитета держат и дел ни с кем кроме тебя не имеют. Мне бы очень не хотелось, чтобы в нашей фирме, которая по сути является государственным предприятием, не разгорелся какой нибудь криминальны скандал. Тебе ведь до официальной пенсии совсем чуть чуть осталось. Может быть ты сходишь к одному моему знакомому, он в психиатрической клинике работает и запросто оформил бы тебе больничный на полгода. А за это время ты денег по больничному больше получишь чем на автобусе заработаешь и загорать где угодно несколько месяцев сможешь. Я сделал запрос в налоговую контору и они мне приблизительно рассчитали сумму пенсии при такой, как у тебя зарплате за последний год. - Тут он достал бланк из налоговой на котором была чётко распечатана сумма, на которую мне предстояло жить в Испании. Cамое интересное в этом деле то, что сумма эта меня вполне устраивала. Даже позволяла и в Крыму дачку прикупить. Но, так гладко конечно не получилось. Врач к которому меня шеф послал сказал: " Полгода это очень большой срок, который даёт право на инвалидность. Поэтому, лучше будет ели ты поработаешь ещё несколько месяцев, а потом уже приходи за больничным".
  В течении этих месяцев особо интересного ни чего не произошло. Хотя, по внешнему виду моего шефа, можно было понять с каким напряжением далось ему это время.
   Последние месяцы тянутся всегда особенно долго. Но всему приходит конец.
   В последний день работы я заехал к барыге и достал, покрывшиеся пылью деньги, с крышки шифоньера. На последок оставил ему на столе записку с одним словом. Пенсия. -
- Да, - произнёс я выслушав его повествование, - Ну и дела. Как ты только целым и невредимым из этого геморроя вывернулся? -
- Как тебе сказать. Я ведь действовал по обстоятельствам. Страшно конечно было. А куда деваться. Или пан или пропал. Кстати дети мои, как узнали, что у меня дом в Испании и дача в Крыму, в гости зачастили. Того и жди теперь, когда "новые обстоятельства" откроются. Kак бы совсем с голой ж.. не остаться. Такие нынче времена настали. Современная молодежь, понимаешь ли. У них есть два основных признака. Первый это полное неуважение к родителям. И второй - это куча амбиций и ноль эрудиции.
   A всё это в общей сложности называется толераcтность и дермократия.
  Я так понимаю, что это жены мои бывшие их ко мне подослали, которые давно уже всю "водку продали, а деньги пропили".
Так то вот. - Произнёс он с досадой.
      До причала ещё было много времени и т.к. я заметил у него новую модель мобильного телефона и складной компьютер/лаптоп, которые я лично не мог себе позволить, то решил задать ему ещё пару вопросов.
- А как вы относитесь к набирающему силу интернету?
- Я заметил, что ты обратил внимание на мой мобильный телефон, но задал вопрос про интернет. Поэтому отвечу тебе так. B нашей фирме до сих пор я единственный, кто может по всему миру передвигаться, только потому, что имею двойное гражданство. Всем остальным нужно получить кучу справок. Ho самым большим моим желанием в данное время, является цифровизация услуг. Поэтому, мы пытаемся разработать подобные программы и ребята сейчас в нашем офисе установили несколько компьютеров. Да, соглашусь это сильная вещ и законодательства под неё нет. Что из этого получится трудно сказать, я не Нострадамус. Знаю только, что человек состоит из крови и плоти. Поэтому всё упрётся в любом случае в конечный продукт, который человек будет потреблять. Сам понимаешь мы потребляем не только еду и материальные вещи, но и то, что до сих пор, является "притчей во языцех" - это информация. Материальна она или нет ни кто пока не знает, но бед от её неконтролируемого использования много будет. Неподготовленный человек с таким количеством информации не справится. На рынок выплывут разного рода аферисты и лож, и обман. Я против такого бизнеса. Конечно, обманывать долго невозможно, но определённые доходы эта лож или хитрая, "гнилая" реклама может принести. Мы этот вопрос с ребятами моими в офисе уже обсуждали и решили, что несмотря на засилье мобильных телефонов, продолжим наш бизнес с домашними телефонами.  -
  После этих слов я неудержался от очередного вопроса.
- Но это ведь не логично. Вы наверное хотели сказать, что будете выводить на рынок другие модели мобильных телефонов??!!! Я лично от своего домашнего телефона уже пару лет назад отказался. Мои постоянные разъезды делают его даже с телефонным ответчиком, полностью бесполезной вещью. -
- Нет я не ошибся. В конкуренцию сo "стандартными" мобильными телефонами мы не полезем. Как ты понял уже наверное, я после 1998 года потерял многое, но не всё. Мы теперь  фирма, которая имеет достаточное количество отделений в разных регионах нашей необъятной и за границей, чтобы чувствовать себя в мире конкуренции, как рыба в воде. К примеру, коснёмся теx самыx домашниx телефонoв, о которых ты так не лестно отозвался. Это случилось в то время, когда я только начинал мой экспорт-импорт. Ты ведь сам наверное заметил, что самым лучшим для домашних условий и дачи считается радио телефон. В то время я начал закупать радио телефоны с дистанцией 50 километров. Затем, следуя тренду развития мобильников и возникающими всё чаще и чаще проблемам с таможенными изменениями, мы зарезервировали в радио комитете определённую частоту и стали заказывать в китае не готовый телефон, а детали для сборки, типа сделай сам из трёх деталей, которые мы собирали уже у нас в офисах. Причём, все наши запросы на увеличение дальности были удовлетворены производителями. Но, сам понимаешь "дальше в лес - больше дров". Нам предложили совершенно новый продукт для мобильного рынка. И мы начали вполне успешные продажи телефонов с частотой 450. Поэтому, если человек устанавливает наш телефон дома, то узнать его местонахождение практически невозможно. Он может находится в это время в другом конце города с прекрасной слышимостью. Или же, бизнесмен покупает у нас 450-тый телефон, как мы его называем, то также слышит всё, звонит куда хочет, ни за что не платит и полностью не определяем по местонахождению, если так можно выразиться. Pазве ты откажешься от такого телефона? - Он вопросительно с улыбкой посмотрел на меня и я понял насколько я отстал от от "жизни".
- Для молодёжи открыты все "двери" - дерзай, пробуй, используй гигантский объем информации, фантазируй. В тоже время сейчас, после очередного восстания из пепла нашей необъятной, решили мы заняться новыми технологиями и уже первый заказ лазерных установок из Китая получили. Стараемся привлекать талантливую молодёжь. Даже обучение в Китае оплачиваем. Лазер он ведь везде нужен и в промышленности, и медицине. Время сейчас не лёгкое. Вот мы и стараемся молодых гениев поддержать, чтобы они по заграницам не разбежались. Платим преподавателям и наши гении легко справляются с курсами программирования. Ты ведь помнишь наверное, как в детстве играл со стеклянными шариками из которых стекловолокно делали. Но никто не знает, что эту технологию вовсе угробили, запад всё под себя подмял. Вот мы теперь её восстанавливаем. Могу привести ещё один пример. Мы уже года два, как работаем с соей. На эту тему нас наши коллеги из Китая подтолкнули. Закупили мы линию на паях с китайцами. Они же нам и своих спецов дали. Теперь производим соевое молоко. Завод наш находится в километре от границы. Производство кипит и все довольны. Кстати, ещё конфеты желейки. Очень хорошая тема. Главное, как я уже сказал, на транспортные расходы не заморачиваться, иначе не окупается и производство устраивать непосредственно по месту потребления. Однажды мы сравнили цены по стране и поняли, что можно организовывать дочерние предприятия. Интересно ещё и то, что народ без работы ходит там, где выше всего цены на эти конфетки и организовать там производство обходится в копейки. Конечно, долго контролировать такое производство невозможно, но ведь за оборудование нам всё равно выплачивают и плюс проценты по договору. А потом местные кадры уже сами продолжают. Но ещё лучше, это цукаты. У нас даже экспорт образовался на имбирь из Китая, который наши тётушки научились варить в сахаре. Сейчас, когда компьютеры появились легче работать стало. Отчётность по предприятиям можно всю полностью контролировать. Сейчас ещё одно направление прорабатываем. Но об этом потом как нибудь, в другой раз если ещё увидимся. Естественно бюрократические проблемы возникнут в любом случае, но ты ведь не в пустом пространстве действуешь, как говорится "богу богово, а кесарю кесарево". Это самое простое, украл, удрал, пропил, попался, посидел отдохнул, вышел и опять кого-нибудь обманул.
  А ты честно попробуй и поймёшь, какое это доставляет удовольствие, радоваться успеху родного коллектива, когда все счастливы и могут спокойно жить дальше. Эгоизм, обман, предательство - это самые ужасные грехи всех религий и как не странно в бизнесе царят те же законы. Поэтому, если служба богу - это жесткая дисциплина и оценка по делам, то и в бизнесе, именно так и не по другому. Бизнес и религия это одно и тоже - "богу богово, а кесарю кесарево ",  как видишь монета одна и таже. - Он допил своё кофе и произнёс,
 - Причаливаем. Пойду собираться. Пpощайте мил человек. Надеюсь, что не надоел Вам своими россказнями? -
 - Вы знаете, - сказал я ему на прощание, - мне не встречались ещё люди, которые смогли бы встать на ноги после подобных ударов судьбы. Это больше похоже на судьбу вновь и вновь возрождающегося Феникса. И если Вы позволите, то я напишу небольшой рассказ о вашей судьбе. -
- Спокойнее, только спокойнее, ответил он мне, - не всё сразу. Ты повремени малость, не торопись. Mало ли с какими вопросами ко мне, после твоего рассказа, обратиться могут. Хотя, мне было бы лестно стать главным героем, какого нибудь захватывающего сериала или на худой конец романа. Ну, а в твоём случае, и рассказа тоже вполне хватит. Только, давай не сейчас. Не торопись. Дай пожить спокойно. Плохо или хорошо сложилась моя судьба или судьба другого человека, нам смертным, простым людям знать не дано - это всё, как ни странно, относится к божественным играм.   
Одно я только знаю наверняка, что судьба человека, это зеркало государственной системы, поэтому, это ни я феникс, а вся наша родина Феникс, которая с божьей помощью скоро опять из небытия возродится. -
   На этом мы и  распрощались.
 В тот уже далёкий 2002 год, я мог только позавидовать его оптимизму. Oчень на то похоже, что оптимизм, это главная отличительная особенность фениксов.
   Самое главное, что сейчас, через 20 лет читатель видит образ моего собеседника, как главного героя в этом небольшом рассказе, о котором он так мечтал.


 


Рецензии