Мысли на заметку. 7 декабря 2019 года

       [...].
       _________________

       Уснул, ночью проснулся. Ощущение всеобъемлющего ужаса, что скоро умирать. И умирать навсегда. То есть потом никогда уже не быть. Больше никогда. И тебя охватывает ещё более всеохватное ощущение неверия в это, несогласия с этим. Это ощущение эмоционально тебя впитывает всего. Целиком. Ничего от тебя не остаётся.

       А проходит пару минут — и ничего не остаётся от силы этого ощущения. Ну, да, скоро умирать. Ну, да, больше не будет меня никогда. А эмоций никаких.
 
       Одна и та же мысль то самая значимая для тебя, то самая пустяшная. Почему это так? И опять же, опыта смерти нет. Никто не знает, что такое быть мёртвым. Ни один умерший ещё ни на что не жаловался, жалуются только родившиеся.

       Бесконечность ещё страшнее конечности, потому как ещё бессмысленнее и фатально безнадёжнее. Если разобраться, у нас все надежды на то, что потом.

       Думая о смерти, мы решаем вопрос конечности в бесконечном. Процесс решения этого вопроса сильнее всего взращивает в человеке человеческое. Можно сказать, культивирует человеческое в пику животному.


Рецензии