Принять житьё...

Принять житьё таким, как есть -
Задача, право, не из лёгких!
Как избежать "и сесть и съесть",
И не навлечь немых упрёков.

Пусть голодна! Но уступлю
Всё, что положено на ужин,
И в этом соль свою найду!
(Обед отдам коту и мужу!)

Там приключений не ищу,
Где правил нет без исключений.
Роптать на жизнь? Нет, не ропщу!
И избегаю поношений.

Всё, что плохое - то не в счёт!
Ну, с кем, скажите, не бывает?
Зачем мне с неба самолёт?..
Вон сколько птиц вокруг летает!

Пускай воробушек руке:
Нам с ним на взлёт разбег не нужен!
Лишь бы не в клетке, на замке!
Житья в неволе нету хуже.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →