Студенты и картошка, 2

     Мой муж прочитал предыдущий рассказ о том, как в пятидесятых годах прошлого века студенты «ездили на картошку», и подарил мне свои воспоминания о том же только уже в шестидесятых годах. 
     Тогда он учился в техникуме на радиомеханика.  Однажды его группу из пятнадцати человек, на две недели отправили собирать картошку в крупный совхоз.  Картофельные поля окружали совхозную усадьбу и простирались во все стороны до горизонта – работы было не меряно.  Совхозное руководство очень обрадовалось приезду помощников.  Ребят окружили заботой: поселили в тёплое здание старого детского сада, а на прокорм забили двухгодовалого телёнка.  (Двухгодовалый телёнок, это уже вполне большой бычок).  Всё складывалось отлично – первый день студенты отработали с перевыполнением плана.  На другой день внезапно пошёл сильный дождь и лил две недели не переставая.  Земля раскисла, ни о какой работе на полях не могло быть и речи.  Ребята просидели всё это время в помещении, но кормили их исправно, в надежде, что дождь вот-вот кончится.   Увы, не кончился.  Студенты съели почти всего бычка и вернулись в город на учёбу...         

20.01.24


Рецензии
Вот руководство совхоза на бычка "попало"! И ведь не обвинишь никого! Если бы не дождь, ребята горы бы свернули, ведь работали же первый день с перевыполнением плана.

Андрей Николаев 6   24.02.2024 17:49     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый ответ, Андрей!
С уважением, ТА

Татьяна Александровна Андреева   25.02.2024 19:42   Заявить о нарушении