Новые Боги

- Халява приди! - раздавались вопли откуда-то со второго этажа избы, - Халява приди! Хал... - и после звуков бьющейся керамики и непереводимого бормотания разбуженных ночным пением соседей уже сипло и тихо , - лява приди... Ик!

- Оп-па-па! - потёр руки Юный Натуралист, - это что-то новенькое - продолжил он доставая и настраивая бинокль.
- Чё эт нового? - заглянуло к нему с другой стороны бинокля нечто, - Я всегда была!
- Ты кто?
- Кого звали, та и пришла! Халява я!

Тем временем нечто-Халява перестало вглядываться в биноклье потусторонье и чёткими отработанными движениями посадила два подглазника вопиющему.
- За что? Он же к тебе и взывал!
- Да ни за что, знак это. Наших отмечаю. Ещё бы подзатыльник влепить, но этому и так кашпо досталось.

Сквозь разговор просочился печальный стон:
- Халявушка, пришла-а-а...- и студиозус скатился с подоконника внутрь избы.

- Те, кто в последнюю ночь учат, все с такими ходят. Так и узнаёмся, - развела руками Халява, - Этот правда уже учить не будет, но как он старался меня дозваться, м-м-м... Поэтому и пришла.

- Учить надо, а не на Халяву рассчитывать - раздалось оттуда, откуда прилетело кашпо, - заодно и мешать нормальным людям не будут.
- О, а вот это - не наш. Он уже выучил и выспится, обойдётся без подглазников...- вдали раздался очередной призыв Халявы, - ну, или не обойдётся, - она развела руками и умчалась дальше, пока и этого её поклонника не замолчали.


Рецензии