Общага-на-крови

Общага-на-крови
Автор: Алексей Иванов
Жанр: философская/социальная проза
Немного общей информации:

«Общага-на-Крови» — роман Алексея Иванова, написанный в 1992 году. Впервые был опубликован в 2006 году (издательство «Азбука-классика»). В 2006 году включён в шорт-лист общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер». По роману был снят фильм «Общага», премьера фильма состоялась осенью 2021 года.

Аннотация:

Герои романа Алексея Иванова «Общага-на-Крови» — умники и максималисты, и они умеют находить причины, разрешающие совершать такие поступки, которые совершать не хочется и не следует.

Волею обстоятельств из обычного общежития выселяют компанию из пяти студентов, и молодые люди переходят на «нелегальное положение». Чтобы выжить в общаге, им приходится жертвовать очень многим. Но до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей?

Начну с самой книги. Произведение оставило интересное послевкусие.
;
При прочтении полностью погружаешься в атмосферу «сырости» студенческой жизни в общаге, проживаешь с героями их жизнь и примеряешь на себя их проблемы. Книга отдает той самой, «кухонной» философией, что-то приятное теплится в душе ещё очень долгое время после прочтения. Эта та книга, от которой «нужно отойти». Главные герои романа прописаны настолько натурально, что они предстают перед глазами и «живут своей жизнью». Ты сопереживаешь персонажам, несмотря на «якобы их отрицательность». Также, отмечу, что мне понравился приём «проламывания четвёртой стены», используемый Алексеем Викторовичем, когда Нелли и Отличник рассуждают о «Боге-писателе». Меня заинтересовала история Ивана о поисках себя как творца и отрицании поглощения своей сущности искусством (понравилась параллель с Александром Башлачёвым). Отмечу, что если Вы заинтересовались книгой из-за детективной затравки, то спешу Вас огорчить, она имеет второстепенный характер (по-моему мнению, её и вовсе нет, а есть механизм для продвижения сюжета, подогнанный под элемент криминала, и то - это очень спорная трактовка). Возвращаясь к атмосфере, отмечу, что это слишком депрессивное и тяжелое произведение, если Вы готовы к этому, то обязательно ознакомьтесь с «общагой».
Моя оценка 10/10.

Теперь, обратимся к экранизации режиссёра Романа Васьянова «Общага». Стоит отметить, что это дебютный фильм Васьянова и весьма удачный (в 2021 году «Общага» получила приз за Лучший дебют 32-го фестиваля «Кинотавр»). Сразу отмечу, что фильм из неопределенного промежутка времени (возможно даже из стыка двух реальностей) переносит нас в Свердловск 1984 год.

Аннотация:

1984 год, Свердловск. Жизнь студенческой общаги течет своим чередом. Ее обитатели — первокурсник Забела, спекулянт Игорь, поэт Иван и местные нимфы Нелли и Света — лавируют между внутренней свободой и укладом общаги, деля горе и радости на всех. Внезапно одна из студенток кончает жизнь самоубийством. Забелу и его друзей обвиняют в том, что они оставили открытой дверь на крышу, с которой сбросилась девушка.

Пробегусь по минусам, самый основной - это финал (спойлер!): в книге пессимистичный посыл - систему победить нельзя, можно только выйти из неё, путём собственной смерти, а в фильме наоборот, после убийства Ринатом Забелы остаётся открытый финал, вероятно, его посадят и будут некоторые проверки самой общаги, но и то, смутно в это верится. Далее, мне не понравилось 1) изменение имён - зачем Лёлю назвали Светой? А Серафиму Кирой? Я просто не понимаю, например, то, что Отличника переименовали в Забелу понять можно (отсутствие черт характерных отличнику в самой книги, за исключением логического мышления), но в целом - это странно 2) мне показалось, что Марина Васильева и Ирина Старшенбаум не уловили характер девушек, чего не скажешь о Никите Ефремове и Илье Маланине (100% попадание в образ) 3) из-за короткого хронометража фильма вырезали самый сок - те важные и главные рассуждения, поэтому большая часть фильма - это сухой пересказ сюжетной линии, даа, не этого я ожидала. Но,  атмосфера, визуальная составляющая, переданная в фильме, действительно та самая, живая и ощутимая (снимаю шляпу;).

Я бы рекомендовала Вам ознакомиться с этим фильмом, но я не уверена, что это то, что Вам захочется пересмотреть. Моя оценка 6/10.


Рецензии