О профессиональном образовании часть 1
Введение
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена.
Высшее образование (бакалавриат);
Профессиональное образование по профессии «специалист по радиосвязи и телекоммуникациям» могут получить лица, имеющие образование не ниже восьми классов, либо после десятого класса основного общего образования. При смене профессии, после окончания ТССУЗ или ВТУЗ, включая учебные заведения Министерства Обороны РФ.
Выпускники ТССУЗ или ВТУЗ, проходят подготовку по узким специализациям:
Обслуживание абонентского, терминального, линейного и станционного телекоммуникационного оборудования;
Группа занятий:
Специалисты-техники по эксплуатации транспортных сетей и его оборудования Специалисты-техники по телекоммуникационному оборудованию коммутации
Монтажники и ремонтники по обслуживанию ИКТ и устройств связи Специалисты-техники по эксплуатации оборудования мобильных систем и сетей
Монтажники и ремонтники по обслуживанию линейных сооружений и терминальных устройств связи Монтажники и ремонтники по обслуживанию оборудования электропитания, кондиционирования и охранно-пожарной безопасности на предприятиях электросвязи
Монтажники и ремонтники по обслуживанию кроссового оборудования и устройств ШПД Специалисты-техники по инфокоммуникационному оборудованию и сетям.
Специалисты-техники по проектированию инфокоммуникационных и телекоммуникационных сетей
Для организации учебного процесса, должны быть организованы:
1. Учебные классы, оборудованные персональными компьютерами, включенными в единую сеть учебного заведения, с доступом к базам учебных материалов которые размещены в базе данных библиотеки учебного заведения и постоянно пополняются по заявкам работников и преподавателей специальных кафедр.
Учебные классы предназначены для проведения теоретической подготовки , которую проводят преподаватели специалисты кафедры.
В комплект учебных материалов учебного класса (аудитории), в обязательном порядке входят все ранее выпущенные учебники по данному профилю. Учебные разработки для проведения расширенного обучения. Сборники индивидуальных заданий, для самостоятельной работы по закреплению изученного материала на текущем уроке, содержащие не менее 10 вариантов индивидуальных заданий, в бумажном и электронном вариантах. Электронные программы тестирования по каждому уроку, для аттестации на рабочем месте. Комплект первых экземпляров графического - раздаточного материала , для выполнения ксерокопий в конспект .
При использовании ИИ, в базе библиотеки учебного заведения, размещают учебные блоки для самостоятельной работы, в случае болезни обучаемого.
2. Учебные лаборатории. У.Л. - оборудуются, телекоммуникационным и терминальным оборудованием, из расчета одновременного проведения учебных занятий с 10 - максимум 12 - обучаемыми.
Занятия проводит преподаватель, имеющий высшее образование по данному профилю и опыт практической работы не менее трех лет на производстве.
Учебные лаборатории – создаются для каждого отдельного специального предмета . Все оборудование УЛ, должно быть включено в единую учебную сеть, построенную по аналогии с единой сетью электросвязи региона. (От терминала, до терминала). На стене У.Л., должна быть размещена схема учебной сети.
В комплект учебно-методических материалов учебной лаборатории (УЛ), в обязательном порядке входят все ранее выпущенные учебники по данному курсу. Учебно-методические разработки для проведения расширенного обучения по дисциплине. Сборники индивидуальных заданий, для самостоятельной работы по закреплению изученного материала на текущем уроке, содержащие не менее 10 вариантов индивидуальных заданий, в бумажном и электронном вариантах. Электронные программы тестирования по каждому уроку, для аттестации на рабочем месте. Комплект первых экземпляров графического - раздаточного материала , для выполнения ксерокопий в конспект .
При использовании искусственного интеллекта - ИИ, в базе библиотеки учебного заведения, размещают учебные модули для самостоятельной работы, в случае болезни обучаемого. Они включают запись лекционного материала, сборники видеороликов по каждому уроку. Ролики снимаются и модифицируются вспомогательным персоналом кафедры, под руководством заведующего кафедрой. Для создания таких роликов, должны включаться фрагменты из производственных ситуаций. При обслуживании, проектировании сетей, строительстве, устранении аварий и повреждений в терминалах, оборудовании телекоммуникаций, и конкретного оборудования.
Для выполнения практических занятий, в базе учебной лаборатории, должны храниться варианты построения сетей. Схемы телекоммуникационного оборудования , функциональные и разбитые на фрагменты принципиальные электрические. А так же варианты алгоритмов работы, как всего устройства, так и отдельного блока. Элементная база этих схем, транзисторы, микросхемы и микропроцессоры , изучают на предыдущем курсе. Закрепление подготовительных курсов происходят в учебных мастерских, где обучаемый, в течение не менее 100 часов, выполняет работы по комплектации, монтажу и настройке несложных узлов, с применением измерительных приборов и элементов электроники.
3. Специальные лаборатории. Комплектуются коммутационным, каналообразующим и линейным оборудованием, оснащенным специальными тестовыми программами, технического обслуживания и эксплуатации оборудования в составе телекоммуникационной сети. Персональными компьютерами для обучения программному обеспечению изучаемого оборудования. Объем корректировка абонентских данных: номер, категория, тарифный план. А так же создания базы маршрутизации в коммутационном поле системы маршрутизации и коммутации при выборе направления цифрового тракта.
Специальные лаборатории – создаются для каждого отдельного специального направления узкой специализации.
Все оборудование специальной лаборатории - СЛ, должно быть включено в единую учебную сеть, построенную по аналогии с единой сетью электросвязи региона. (От терминала, до терминала).
На стене специальной лаборатории - С.Л., должна быть размещена схема учебной сети.
В комплект учебно-методических материалов специальной лаборатории - СЛ, в обязательном порядке входят все ранее выпущенные учебники по данному курсу. Учебно-методические разработки для проведения расширенного обучения по дисциплине.
Сборники индивидуальных заданий, для самостоятельной работы по закреплению изученного материала на текущем уроке, содержащие не менее 10 вариантов индивидуальных заданий, в бумажном и электронном вариантах.
Электронные программы тестирования по каждому уроку, для аттестации на рабочем месте.
Комплект первых экземпляров графического - раздаточного материала, для выполнения ксерокопий в конспект .
При использовании искусственного интеллекта - ИИ, в базе библиотеки учебного заведения, размещают учебные модули для самостоятельной работы, в случае болезни обучаемого. Они включают запись лекционного материала, сборники видеороликов по каждому уроку.
Видео ролики - создаются и модифицируются вспомогательным персоналом кафедры, под руководством заведующего кафедрой.
Для создания таких роликов, должны включаться фрагменты из производственных ситуаций, при проектировании сетей, строительстве, обслуживании, устранении аварий и повреждений в терминалах, оборудовании телекоммуникаций, и конкретного оборудования и на линиях.
Лаборатории линейных - направляющих систем и специальных измерений, должны быть оборудованы, вариантами различных линий, как с металлическими, так и оптиковолоконными кабелями различных марок, с изменяемыми параметрами. Терминалы и ТК оборудование, должны работать по доступным им по техническим условиям линиям. В специальных лабораториях проводятся лабораторно - практические занятия, исследования при проведении курсового и дипломного проектирования. Занятия учебной практики по закреплению теоретического курса. Теоретический курс - проводится в течение, четвертого, пятого и шестого семестров.
В летнее время, не менее четырех месяцев, проходит производственная практика по профилю на предприятии. Для этого преподавателями выпускающей кафедры разрабатывается программа производственной практики, в которую включены вопросы исследования работы, обслуживания и устранения неисправностей.
Вопросы, включаемые в состав отчета по практике, а так же примеры вариантов отчетов.
Перечни схем и вопросов, для сдачи квалификационного экзамена по производственной практике, на учебном оборудовании в учебном заведении.
Свидетельство о публикации №224012100258