Курильщики

Отец, мир его праху, поймал как-то двух моих младших братьев за смелым экспериментом в зарослях кукурузы. Они утащили из запрещённого к открыванию ящика стола две сигареты «Астра» и пускали дым.

Наказание было крайне унизительным и тяжёлым. Причём, тяжёлым в прямом смысле этого слова.

Отец приказал подобрать окурки, уложить их в тяжёлые носилки, в которых до этого носили бетон и не помыли. Цементный раствор намертво засох, отчего они приобрели неимоверную тяжесть. Нужно было нести недокуренные сигареты через две улицы на пригорок.

Когда братья, обливаясь потом и отбиваясь от оводов и прочих кровососущих с крыльями, донесли груз, был получен второй приказ: выкопать яму метр на метр на метр. Пригорок долго не поддавался штыковым лопатам, но спустя час кубометр земли, камней, мышей и червей лежал неровной горкой на поверхности.

Третий приказ звучал ещё строже: захоронить окурки, засыпать яму и спеть Гимн Советского Союза!

В завершение наказания оба бывших курильщика получили ощутимые шлепки по худым задницам и были отправлены в распоряжение мамы и бабушки.

Ох, и длинный же был у них тот день, скажу я вам…


Рецензии
Ваш отец - УМНИЦА!

Инна Люлько   01.10.2025 10:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.