Поток. Творчество

16. Творчество

Бог требует от человека, чтобы он также был творцом.
                (Н.В. Гоголь «Мёртвые души»)

     Когда мы восхищаемся прекрасным и совершенным творением, то, вольно или невольно, восхищаемся творцом, его создавшим. Ведь за каждой формой стоит идея о её создании; стоит творец и создатель. Но начальный момент творчества почти всегда не понятен или не виден окружающим.
    Что он делает? Зачем он это делает? Делает ли он вообще что-то? Только когда пройдёт время, часто уже для следующих поколений, становится ясно, кем был Моцарт, Платон или Шекспир.
     Творец исполняет своё предназначение в этой жизни.

      Из Бердяева:
      Творчество – не допускается и не оправдывается религией, творчество – само религия. Творческий опыт – особый религиозный опыт и путь; Пушкин не менее свят, чем Сергий Радонежский. Он в полной мере исполнил своё предназначение в этом мире, Божий промысел о себе и был призван в мир иной.
       Я верю глубоко, что гениальность Пушкина, перед людьми как бы губившая его душу, перед Богом, не меньше святости Серафима. Гениальность - есть иной путь к Богу, равноценный пути святости. Творчество гения есть не «мирское», а «духовное» делание. Благословенно то, что жил у нас святой Серафим и гениальный Пушкин, а не два святых. Для божественных целей мира гениальность Пушкина так же нужна, как и святость Серафима.
      С одной святостью Серафима без гения Пушкина не достигается творческая цель мира. Религиозным преступлением перед Богом и миром было бы, если бы Пушкин, в потугах стать святым, перестал творить, не писал бы стихов.

     В тайне творчества открывается бесконечная природа самого человека и осуществляется его высшее назначение.

     Творец дает человеку – своему образу и подобию – свободную творческую мощь. Творчество человека подобно творчеству Бога, не равно и не тождественно, но подобно. Творческий акт – самобытен, у него свои бездонно глубокие корни; он зарождается в самой глубине существа.

     Творчество есть ответ человека на призыв Бога. Творчество оправдывает жизнь, придаёт смысл жизни. В тайне творчества открывается бесконечная природа самого человека и осуществляется его высшее назначение.


Рецензии