Уютное место

Это место, где тебя ждут. Здесь ты никогда не будешь лишним, а будешь только желанным и своим. Однако к тебе здесь никто не пристаёт ("Здесь всё любовь, не обхожденье...").
Уюта нет там, где находятся большие и громоздкие вещи, а глаза режет яркий и неживой электрический свет. Цветовая гамма играет значительную роль в создании уюта. Когда имеет место пестроцветие или когда преобладают тёмные мрачные тона,  уюта опять же не будет.   
Вообще любая чрезмерность разрушает уют. Поэтому - нет холоду и жаре, сырости и сухости, твёрдости и чрезмерной мягкости, сильным резким запахам, кричащему богатству и  откровенной нищете.
В доме не должно быть слишком высоких и слишком низких потолков. Маленькие окна похожи на бойницы, а огромные - на витрину магазина. Поэтому в пространстве, претендующем на уют,  уместна золотая середина  во всём.


Рецензии
Позвольте не со всеми Вашими утверждениями согласиться.
Думаю, что важнее всего уют дома.
Мне лично нравятся большие комнаты с высокими потолками и окнами во всю стену. Обилие света и воздуха. Нежные пастельные тона тёплых оттенков везде, кроме кухни. Она - белая, но это - помещение для работы (не моей).
Согласитесь, что в маленьком помещении можно играть на скрипке, а для рояля нужно большое.
У всех разные критерии уюта. Я живу одна, и всё сделано так, как хочется мне. По моим эскизам. Кому-то может не понравиться обилие книг (более 10 тыс.). А я их люблю, и мне они нужны.

Анна Гиацинтова   25.01.2024 22:17     Заявить о нарушении
Вы употребили такие категории как "нравятся" и "нужны". Они, конечно, значимы в обустройстве быта, но полагаю, что к уюту особого отношения не имеют. Профессору Преображенскому была нужна, например, в квартире комната, где он мог бы резать кроликов, философу Диогену нравилось проживание в глиняной бочке... Дело, конечно, хозяйское и эти герои могут жить где угодно и как угодно, но я наберусь смелости (наглости) заявить, что их жилища были лишены уюта.Конечно, если под уютом понимать комфорт для души и тела, а не что-нибудь иное.

Владимир Садовник 1   26.01.2024 12:19   Заявить о нарушении
Согласна с Вами, что в бочке, наверно, неуютно. И не всем понравится операционная в квартире. Но у всех учёных главная комната - кабинет. Без него жильё лишится души.
Я считаю уютным не то место, где ждут, а то, в котором комфортно и приятно хозяйке (хозяину). То, в котором есть всё, что нужно, что любимо. И нет лишних жильцов. Никто не помешает и не отвлечёт.
По-моему самые уютные квартиры - холостяцкие. В них не бывает ничего лишнего, всегда - порядок.

Анна Гиацинтова   26.01.2024 22:02   Заявить о нарушении
Думаю, что имеет смысл напомнить, что мы сейчас говорим о понятии, которое носит явно субъективный характер. Потому что уют люди понимают по-разному. Однако есть элементы (слагаемые) уюта, с которыми согласится большинство и, наоборот, есть другие элементы, которые большинство не примет. Главными слагаемыми уюта я, например, назову ощущение комфорта, безопасности и покоя. Любая чрезмерность (или явный недостаток) уют нарушит. На наше представление об уюте влияют многие факторы. Среди них можно отметить наш характер, привычки, предпочтения, возраст, жизненный опыт, художественный вкус и даже толщину кошелька.

Владимир Садовник 1   27.01.2024 00:20   Заявить о нарушении
С этим я полностью согласна. Добавлю одно, несущественное, - кошелёк. Но даже самое дешёвое и тесное жильё можно сделать приятным.

Анна Гиацинтова   27.01.2024 18:24   Заявить о нарушении
Даже самое дешёвое жильё нужно или арендовать или купить. Для этого, естественно, нужны деньги.

Владимир Садовник 1   27.01.2024 20:08   Заявить о нарушении