Самодостаточность

   Самодостаточность - это уверенность человека в том, что тех качеств, свойств и способностей, которые у него есть, вполне достаточно для жизни и для того, чтобы добиться успеха в ней. Представления о жизни, об успехе и о том, какой должна быть личность - у него собственные, а не позаимствованные у кого-то.

Самодостаточный человек не против большего,  но вполне может довольствоваться малым.Причём, приложив известные усилия, он превратит это малое в большее,пусть хотя бы и мысленно. 
 
Как-то я столкнулся с мнением, что и книги способны развить в читателе самодостаточность, ну или  увеличить её. Не думаю, что это правильно. Хотя, если допустить, что книжный герой уверен в себе и крепко стоит на ногах, то можно взять его если и не примером для подражания, то своеобразным доказательством существования самодостаточных людей. А это уже немало.


Рецензии
Крайне актуальная тема. Весьма поддерживаю мысли автора. У меня в моем лексиконе это слово - частый гость.

Хочется добавить.Кто такой богатый? Тот кто занят любимым делом и ему достаточно заработка для удовлетворения потребностей: как физиологических, так и душевно-духовных.Вплоть до самореализации.По - максимуму.

И самодостаточность, и богатство в указанном понимании есть синонимы.

Так я думаю.

Вадим Егоров   29.03.2024 13:44     Заявить о нарушении
Хорошо думаете.

Владимир Садовник 1   29.03.2024 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.