4. Буги - вуги, качать рок Высоцкого

4. Буги – вуги, «качать» рок Высоцкого.


Цикл о Высоцком, литературные исследования, ещё раз вспомнить… Из опубликованного в сокращении. Его проблемы... признание или непризнания авторства при жизни.

     Из океанских бушующих волн Тихого океана, стойкости, мужества младшего сержанта Зиганшина, рядовых Советской Армии, Поплавского, Крючковского, Федотова, родилась танцевальная молодёжная музыка нового типа,  рок – н – ролл  ПО - РУССКИ.

     Принудительное, организованное стихией путешествие солдат – «стройбатовцев» на танковой барже в начале 1960 года, и молва – мировые отголоски об удивительном подвиге, породило явление -  РУССКИЙ  РОК.

Справочники.
«Русский рок — рок-музыка с текстами на русском языке и созданная музыкантами из России. Русский рок зародился в СССР во второй половине XX века под влиянием мировой, прежде всего западно-европейской и американской рок-музыки».

«Рок в СССР появился в 1960-е годы. К середине 1960-х в Москве и Ленинграде сформировались бит-группы, на первых порах исполнявшие кавер-версии зарубежных хитов. Среди этих групп были такие звёзды московского рока 1960-х, как «Сокол», «Скифы», «Скоморохи» и англоязычные «Славяне» (группы Александра Градского). Уже в 1965 году группа «Сокол» сочинила первую песню на русском языке. В 1962 году школьники Бари Алибасов и Михаил Арапов создали джаз-квинтет, который в 1965 году трансформировался в бит-квартет «Интеграл», где исполнялась джазовая музыка и композиции в стиле The Shadows и The Swinging Blue Jeans, сочинялись собственные твисты и рок-н-роллы».

Фразы в справочниках,
1. «… под влиянием западно – европейской и американской музыки».
2. «… исполнялась джазовая музыка и композиции в стиле
The Shadows и The Swinging Blue Jeans, сочинялись собственные твисты и рок-н-роллы».
Смысл их означает, или тексты произведений, или мелодии, допускалось называть русским роком, если текст на русском, то мелодия может быть зарубежная.
А иначе быть не может, само понятие в названии многочисленных справочников,
«РОК, Рок-му;зыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово rock (в переводе с английского «качать», «укачивать», «качаться») в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения».

     Владимир Высоцкий и «КАЧАТЬ»… рок.
С американской мелодией «Рок круглые сутки» и начальным текстом четверостишия музыкального шедевра – пляски,

«Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают».

Мелодия была очень популярна на Всемирном фестивале в Москве, 1957 год, её английское название,
«Rock Around The Clock», где иностранные студенты выделывали фигуры «высшего пилотажа» «неистового» рока.

Под эту мелодию со словами русского текста, после возвращения четырёх солдат – героев из США, её отплясывала молодёжь Союза и не только стиляги. Гоняемые ритмы за то, что зарубежные, события текста об армейском подвиге и не удержать пляс…

Уважаемые читатели, нажмите страницу Интернета, «49 дней, Зиганшин-рок, Зиганшин-буги», сами оцените  ПЕРВОЕ  явление русского рока в ленте кинохроники.

Его зарождение и основатель – Высоцкий, потому что его текст, первые четыре строки созвучны по сложению его 13 куплетам песни «Суров же ты, климат охотский».
Снова нажмите, но страницу «Суров же ты, климат охотский», прослушайте и прочувствуйте текст.

     Закрытая страница биографии барда,  было расследование, поиск авторов, кто написал текст «Зиганшин - буги»…
Лет через 10, в начале 70-х, Владимир Семёнович в выступлении на концерте, скромно заявил, первая его песня о подвиге солдат – тихоокеанцев и называется «Суров же ты, климат охотский», а не навязываемая ему полублатная «Татуировка».
При жизни публично не признался по тексту «Зиганшин – буги» на американскую мелодию «Рок круглые сутки», это и понятно. 

Что он автор всех текстов частушек и песен о четвёрке солдат с острова Итуруп, унесённых ураганом в океан,… в Америку, было в молве...
    
…  «В 1962 году Алексей Высоцкий осуществил первые профессиональные магнитофонные записи своего племянника Владимира Высоцкого в Доме техники Министерства речного флота РСФСР, где он тогда работал, и у себя дома (так называемые записи «У дяди»).

Записи считаются утерянными…
Разбирательство и поиск автора рока «Зиганшин – буги», привели как раз к дяде… оправданное молчание Володи о первой своей песне, ставшей называться в окончательном варианте «Суров же ты, климат охотский», переделанной, чтоб никто не догадался, откуда куплет,

«Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают».

Архив дяди «утерян», может, изъят, не исключено, уничтожен, а там текст и запись музыки рока молодого увлекающегося талантливого парня Володи Высоцкого, по общему названию «Зиганшин – буги»,…
но «музыка вечна». Текст и мелодия расползлись по стране, где только не слышен зажигательный танец «Рок круглые сутки» и вступление на русском, но уже не его, а для разгона ритма пляски – музыкантами джазистами,

«И Стамбул, Константинополь,
А мы шли, ушами хлопали…»

     … Русский рок и его истоки. История музыкальных 60-х, подражание западному, в основном «американо – афро» стилю.
Стиль музыкальной жизни тех лет. Стиль молодёжи того времени.
На союзных пространствах музыки, музыканты и вокалисты, которые исполняли буги – вуги,  не массово, но были. Умудрялись показать себя и  в НАСТОЯЩЕМ  рок – н - ролле. Настоящий, сопровождение, как правило, на английском языке. Музыкальные инструменты тоже настоящие и обязательно САКС, (саксофон)…

Особенность синтезированного отечественного направления, музыка, как правило, американская, текст слов – русский.
Есть смысл ещё раз привести фразу известного музыканта,
 «… ритм… сексуальная роль танцев… В создании такой танцевальной музыки и танцев повинны как американцы, так и негры».                Вадим Козин, дневники. 1955г.
Самый показательный пример, (до сих пор) спорят в инете. Песня Высоцкого «49 дней», другой вариант «Зиганшин – буги…»!?
Третий, «Суров же ты, климат охотский». Что его, что не его?
Есть и четвёртый, «Сорок девять дней»…

По Интернету можно посмотреть и послушать любые варианты… 49 дней проведённых на танковой барже в океане.
… из среды  стиляг, (спорно, присвоено право?), нещадно гоняемых, с астрономической скоростью распространяются слова песни – танца, стиля буги – вуги, «Зиганшин – рок…».
… ритмическая музыка буги – вуги была. Идол – кумир, Элвис Пресли… Танцы…, зрелище, кому удавалось в Союзе посмотреть, самодеятельная копия пляски по – русски, обзываемая жаргонным произношением слова наоборот «билли рок» от «рокабилли», первое название рок – н - ролла.
Были стиляги, джаз и умеренные по ритму танцы.
Был быстрый фокстрот, его тоже звали роком.
И в этот момент четвёрка солдат, совершившая подвиг, прибывает из США, где центр джаза, рокабилли, 

«Штатники» - стиляги, видели, как одеты были в Штатах солдаты. Те в  Союз прибыли уже  в военной форме, переодели в родном Посольстве.
… о «штатниках» глава страны Хрущёв сказал: «белый пиджак, красные штаны – это стиляга».

… Текст, танец озадачил всю власть Союза. «Зиганшин – буги…»,  захватил молодёжь в короткие сроки. Затянул и, самое невероятное, быстро превратился в патриотический порыв с  лозунгом «У нас своя  ЧЕТВЁРКА!»  Имея ввиду, стремительно набирающую  популярность, английскую ливерпульскую четвёрку «БИТЛЗ».

… Из США, (благодаря массовому движению женщин-матерей в защиту детей), не весь, изгнали агрессивный «обнажённый» сексуальный рок, в СССР гоняли со страшной силой всё зарубежное под это дело.
Союзная молодёжь быстро поняла, за что «гнобиться» не музыка, танец. Надо срочно изменить манеру исполнения танца. Классические буги – вуги, рок, «КАЧАТЬ». Непристойные телодвижения от пояса и ниже, сексуальные (такого слова тогда не говорили, заменяло - неприличные).
У нас, в подавляющем большинстве и сразу, начали плясать «от бедра выше пояса». Не у всех пластика танцора и доступен  даже «столбам». Не придраться! Не в чем упрекнуть.
Ниже пояса телодвижения втихаря, чтобы ответственный на танцах не видел…
Без наблюдающих, конролирующих, отрывались в узком кругу, в своём проверенном.
Как стиляги, или стиляги, или все остальные, «косящие» под них.

«И Стамбул, Константинополь,
А мы шли, ушами хлопали,…

Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают».

… Был и  «безумное неистовство, истерическая одержимость…», определение из газет той поры, если ритм становился «бешенным».
Уважаемые читатели, откройте страницу Интернета «49 дней. Зиганшин – рок, Зиганшин - буги», просмотрите, прослушайте…

     … Высоцкий – родоначальник Русского рока!
Текст его частушки,

«Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают».

из песни «Суров же ты, климат охотский». Содержание песни изменено и взято из поэмы «49 дней»…

     … его частушка и она звучит в электронных носителях, нам обещают будет вечной (записи по инету)…
Утверждения на 10 лет раньше, из 60-х, «молва» на всякий случай – утерян автор (по причине тогдашней цензуры)… Нет!
Автор, Высоцкий Владимир Семёнович. Тогда, парень, ещё студент театрального.


Продолжение следует.

Весь  текст   «Гл. 7. Высоцкий, Хрущёв, Кеннеди».   


Рецензии