Оборотень. Ангел не бывает одинок

Отрывок из рассказа "Ангел не бывает одинок"

... Валерии вдруг вспомнился давний случай на даче у подруги. В сумерках они возвращались с прогулки домой, и вдруг поперек дороги, словно из ниоткуда, взялась собака. Она лаяла на девушек с откровенной злобой, скалила зубы, желая укусить, да все не могла выбрать, которую из них сначала полоснуть клыками. Но не зубы этой зверюги были страшнее всего, а ее глаза.

— Смотри! Они же у нее просто горят, как зеленые фары! Никогда не видела у собак таких глаз, — сказала подруга.

— Может, она бешеная? — предположила Валерия.

— Хуже! — ответила подруга. — Оборотень это, не иначе! Сгинь, нечистая сила! — крикнула она собаке, дрожа от страха всем своим худеньким телом. — Мы крещеные!

Самое удивительное, что собака от этих слов чуть попятилась, пропуская девушек к дому, но продолжала все так же злобно лаять на них. Ох, и натерпелись они тогда страха!

— Крещеные мы с тобой, — сказала после подруга, — а вот крестов-то на нас и нет! Неправильно это. Как вернемся в город, сразу купим и наденем. Без креста, видно, никак нельзя. Оборотни из чащоб уже к людям выходят. Ничего не боятся. Совсем обнаглели. Ужас!

— Да, может, не оборотень это, — засомневалась Валерия, — а просто злая собака.

— А ты видела когда-нибудь у собаки такие глаза? Чтобы как зеленые лампочки горели?

— Нет, — призналась Валерия, — не видела. Глаза у нее, правда, страшные…

— Вот-вот! Непростая это зверюга. Хоть и лаяла она на нас с лютой ненавистью, а укусить-то не смогла — креста оборотень боится! Как сказала, что мы крещеные, так сразу собака нас пропустила.

— А у меня есть крестик! — вдруг вспомнила Валерия. — Крестильный. Простенький совсем, и без ушка. В серванте лежит, в хрустальной солонке. Мама его сохранила.

— Вот и надень его! — одобрительно кивнула подруга. — Скоро и в Москве можно будет такую зверюгу встретить. Разгулялась нечистая сила! Что станешь тогда делать? А крест-то тебя и защитит!

Было и прошло… И вот снова прошлое настигает ее, Валерию… Снова перед ней злобное чудовище с разинутой пастью и горящими зеленым пламенем глазами...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →