Владивосток часть 2 - Город воинской славы

Первую часть я публиковала ранее. Сейчас же часть два.


Владивосток - он суров, да. Вот он на видео (ВКонтакте - прим.автора), глядите - во всей своей «щедрой приветливости». И это он ещё в свои лучшие, самые тёплые дни. 

Россия велика и щедра своим разнообразием, и спасибо тебе, Господь, что позволил мне познать её Дальневосточный краешек.

Вот вы все думаете - чего там этот Ваш Владивосток, где он был, когда страна сражалась на передовых с фашистами? А сейчас я вам расскажу, где он был. Понятное дело, информация взята с ресурсов, но пересказ мой, вольный.

Итак.

Не только японскими машинами славен Владивосток. Он по праву может гордиться своей историей, являясь образчиком оборонного искусства и очередным подтверждением непоколебимости рубежей России. 

Главная военная хитрость заключается знаете в чём? Не в том вовсе, чтобы разбить врага наголо, а сделать так, чтобы он и не помышлял о нападении. Владивосток за всю свою 160-летнию историю не допустил ни единого штурма своих стен противниками, верно и стойко охраняя наши дальневосточные рубежи. 

А стены там ого-го. Я бывала на тех бастионах, и скажу я вам, таких бастионов ещё повидать. Все они в полнейшей сохранности, - не знаю про Европейскую часть страны, но насчёт тихоокеанских границ точно можно не ссать. Выстоят точно.

…Являясь во время первой мировой войны единственным военным портом России, недостижимым для немецкого флота, Владивосток служил одной из главнейших баз снабжения русской армии медикаментами и вооружением, поставляемых нашими союзниками. 

Не единожды Владивосток одним видом своих неприступных бастионов отправлял восвояси суда противника - английские, немецкие, японские - то и дело совавшие свои носы в Тихий океан в попытке оказать силовое противодействие русскому флоту.

А они совались, ох как совались, эти противники…

Думаю, нужно копнуть чуть назад. В 1859 генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала бухту Золотой Рог в Константинополе, и генерал-губернатор предложил назвать её так же, а на берегах бухты приказал основать военный пост, который он же поименовал Владивостоком - от «владеть» и «Восток». Логично. И стали мы, Россия, с тех пор владеть Востоком. И иметь его во все места. 

Военно-историческое прошлое Владивостока воистину велико. Послушайте. Во времена русско-японской войны он служил базой для русской крейсерской эскадры. После войны стал единственной военно-морской базой России на Дальнем Востоке. В годы Гражданской войны Владивосток как важный стратегический пункт стал ареной ожесточенной борьбы с контрреволюцией.

Идём дальше. 

Свой героический вклад внесли жители Владивостока в разгром немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны город послал на фронт более 70 тыс. человек. Дедушки мои - они оба были на тех фронтах. Здесь были сформированы стрелковые бригады, которые преградили фашистам путь к Москве, отстояли Ленинград и Сталинград, воевали на Курской дуге, освобождали Белоруссию и Украину. 

Во время войны с милитаристской Японией в 1945 г. Владивосток был главной военно-морской базой, опираясь на которую действовали подводные лодки, надводные корабли Тихоокеанского флота и десантные отряды 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта, освобождавшей Северную Корею.

С 9 августа по 2 сентября 1945 г. войска 1-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Тихоокеанским флотом провели Харбино-Гиринскую наступательную операцию. Она являлась частью стратегической Маньчжурской операции, которая позволила нам, русским, разгромить так неугодные нам японские войска в Северной Корее.
Вот подробности -

«Наступление войск 1-го Дальневосточного фронта началось в ночь на 9 августа силами передовых отрядов и пограничников без артиллерийской подготовки под проливным дождем. Внезапно атаковав японские укрепления, передовые отряды к утру продвинулись на 3;10 км. Оборона противника была нарушена. В 8 ч 30 мин в бреши, пробитые передовыми отрядами, устремились войска 1-го эшелона фронта, наступавшие в горах по отдельным, иногда изолированным направлениям. В первый же день соединения 5-й армии прорвали Суйфыньхэйский укрепрайон и продвинулись до 23 км. 1-я Краснознаменная армия (генерал-полковник А.П. Белобородов), наступая через горную тайгу при полном бездорожье, преодолела за день 5;6 км. На следующий день ее войска с ходу форсировали р. Мулинхэ, а 13 августа вышли к г. Муданьцзян и завязали бои на его улицах. Это позволило командующему фронтом для сохранения высокого темпа наступления повернуть основные силы 5-й армии, наступавшей на Муданьцзян, в обход города с юго-востока на гиринское направление».

Не хочу вас грузить, но как по мне, это очень интересно. Возможно, потому, что я там выросла - и все эти Муданьцзяни, реки Мулинхэ и гиринские направления и пробирание сквозь тайгу в ночи под проливным дождём звучат так по родному. И заставляет плакать, снова и снова.

Но не обо мне сейчас, а о Владивостоке. Так вот. 
 
В достижение победы над врагом внёс вклад Владивостока как морского порта. Во время Великой Отечественной войны через него шла поставка грузов по ленд-лизу. Через порт Владивостока прошли миллионы тонн грузов для действующей армии, промышленности и населения. 

Ну и напоследок -

Указом Президента РФ от 4 ноября 2010 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, Владивостоку присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Вот так. Город воинской славы, наш Владивосток.

А ещё он красивый. Атмосферный. Единственный в своём роде. Вот только дорого туда летать из европейской части России. Но там же Родина. Там же мама… 


Рецензии