Интеллигентное завтра

Интеллигентное завтра


Включив мобильный телефон на громкую, Елена везла трехгодовалую дочурку с тренировки, разговаривая при этом с родителями. Впереди были выходные, малышку собирались подкинуть старикам. Внучка, вертясь в детском кресле, сама радостно возвестила об этом: «Бабуля, завтра я на весь день у вас!» Обсуждались детали.


Машины растянулись в длинную кишку и медленно ползли по раскаленному шоссе. В левом ряду появились дорожные фишки, и весь поток стал сбиваться к обочине. Затем показалась машина ДПС и перевернутое на крышу авто. Все увиденное Елена комментировала по телефону, а когда поравнялась с опрокинувшимся пикапом, не сдержалась и выпалила на эмоциях: «Охренеть!»

- В интеллигентной семье так не выражаются. Тем более при ребенке, - попеняла в трубку бабушка.

- Не переживай, бабуля, в интеллигентной семье я буду завтра, - тут же успокоила ее внучка.


Рецензии
Вот что значит проблема стилей! :-) Шучу.
Интересная зарисовка! "Трехгодовалая дочурка" весьма сообразительный ребенок. Сразу видно, что имеет отношение к "интеллигентной семье" :-).
Тем не менее сегодня интеллигенция вполне усвоила "обсценную лексику". Даже известные кинорежиссеры в свое время требовали от правительства узаконить матерную брань на экране. Поэтому сегодня слово "интеллигент", к великому сожалению, стало восприниматься двояко.
Вы попытались вернуть положение в нормальное состояние. Спасибо.
Голосую.
С уважением,

Виктор Кутковой   21.03.2025 13:36     Заявить о нарушении
Спасибо за глубокий, вдумчивый взгляд!
Хорошо бы всем дружно вернуть положение в нормальное состояние. Пока не утеряли норму.
С благодарностью, Сергей!

Сергей Светкин   21.03.2025 20:16   Заявить о нарушении
Разделяю Ваше желание. Но осуществимо, на мой взгляд, оно станет лишь при возрастании настоящей духовности общества. В молодости знал людей, весьма приверженных к крепкому бранному слову, но когда они воцерковились, то язык и лексические предпочтения этих мужичков изменились в лучшую сторону радикально.
Здесь должно быть одно условие: ни в каком виде недопустимо фарисейство.
С уважением,

Виктор Кутковой   21.03.2025 20:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.