Море, небо, я и одиночество

    Море плескалось у ног, тихо и зовуще. И я чувствовал, что оно так же одиноко как и я, хоть и было большим и сильным. А моя грусть делала меня слабым и беззащитным.
    Волны набегали на щиколотки ног и создавалось ощущение, что волны зовут последовать за ними, слиться с морем, слиться в единое целое, в котором два одиночества обретут новую ипостась, новое свойство, с которым всё возможно. Я прислушался к себе и с удивлением почувствовал, что во мне растет что-то мощное, большое и которому сопротивляться невозможно.
    Я принял приглашение волн и пошел за ними. Да, просто пошел по поверхности воды, ничуть этому не удивляясь, а с уверенностью считая, что так и должно быть. И море чувствовало мою объединяющую с ней силу и ласковыми всплесками касалось моих ладоней.
    Я посмотрел на небо и почувствовал, что и небо стремиться слиться с нами воедино. Невидимая энергия наполняло нас - море, мое тело и небо. И энергия была доброй, светлой и теплой, и всепроникающей. И вот уже не было трех одиночеств, а было нечто большее, единое и неделимое. И я в триединстве был Человеком, а не затерянной частицей во Вселенной, забытой где-то на её окраине. Во мне вместился весь Космос и я был во всем Космосе, такой единый организм, в котором без меня не будет цельного  Космоса, Вселенной, а без Космоса я не буду Человеком.
     Мир для тебя, Че-ло-век! И ты одухотворяешь Космос.


Рецензии
Со мной такое было, когда однажды отдыхала на берегах Чёрного моря ! ))

Татьяна Егиян   11.07.2025 10:16     Заявить о нарушении
И это прекрасное состояние души и тела!
Благодарю, Татьяна!
С теплом,

Александр Бутузов   11.07.2025 21:28   Заявить о нарушении
Взаимные пожелания, чтобы отдохнуть на море ! ))

Татьяна Егиян   12.07.2025 14:24   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.