Черепаха на заборе

(из личного чтения Библии)

Один директор держал в своем кабинете на стене фотографию черепахи на заборе. Когда его спрашивали о значении этого снимка, он отвечал, что как эта черепаха попала на вершину забора не сама, так он сел в кресло директора с помощью других людей и считает важным напоминать себе об этом.

(Прочитал эту историю лет двадцать назад, а сейчас, когда ввел в гугл запрос «черепаха на заборе», узнал, что некоторые черепахи умеют-таки забираться на заборы). 

Есть люди, о которых мы помним всю свою жизнь и к которым можем применить эту речевую формулу «Если бы не он».

• Например, если бы не Александр Станиславович Давыденко и его жена, обо мне не узнали бы композиторы братства, у меня не появилось бы дополнительной мотивации писать стихи и, возможно, моя поэтическая деятельность заглохла бы.

• Если бы не Юрий Смирнов, переводчик-христианин из Минска, который уже отошел в вечность, я бы не смог закрепиться на западном переводческом рынке и мой профессиональный путь пошел бы по другой траектории.

• Если бы не Николай Михайлович Крынец, уделивший мне огромное количество времени во время служения уличной библиотеки в конце девяностых, я бы, скорее всего, не стал бы членом протестантской общины и вообще не был бы верующим.

Я могу продолжать, есть еще несколько ключевых для моей биографии людей, но им будет неудобно, если я тут о них напишу. Уверен, у вас есть свой список определяющих для вашей жизни имен, и полезно помнить об этих людях, испытывая к ним благодарность.

Полезно понимать, что вы тот, кто вы есть, и находитесь там, где вы есть, благодаря многим и многим людям. Мы все с вами черепахи на заборе.

А Давид идет дальше и смотрит выше. Он не только сам привык всегда видеть пред собой Господа (Пс.15:8), но и учит этому других: «Если бы не Господь был с нами, — да скажет Израиль» (Пс.123:1).

27.01.2024


Рецензии